Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


Определение нарушения речи у ребенка

У многих детей наблюдаются нарушения речи, которые вызывают у них чувство неловкости, мешают заводить друзей в школе и оставляют след на всю жизнь. Необходимо отнестись к этой проблеме внимательно и избавиться от длительных нарушений речи, пока еще не поздно. За исключением случаев, в которых фигурируют физические факторы, нарушения речи обычно бывает можно — и должно — устранить и предотвратить. По оценкам, у каждого пятого ребенка в возрасте 2-5 лет есть нарушения речи, но они оказывают влияние далеко не на всех детей. Подробности узнавайте в статье на тему «Определение нарушения речи у ребенка».

Затрудненность речи

Заиканием страдают около 1% детей. Проблема заключается в повторении одного слога или невозможности произнести словосочетание с взрывными согласными (б, д, г, к, п, т). Заикание создает напряжение. Из-за него говорить становится гораздо труднее, препятствия создают тревога и сильное волнение. У заикающихся детей часто выявляются другие симптомы тревожности — например, тик и гримасы, из-за которых им еще труднее правильно выговаривать слова. Как правило, в возрасте 3-4 лет ребенок машинально повторяет некоторые слоги. В нормальных условиях это происходит потому, что у него еще не развиты речевые навыки, он повторяет слоги, вспоминая слово, которое хочет произнести. Но в последующие годы можно предположить, что ребенок заикается. Чтобы помочь ребенку преодолеть заикание, необходимо установить его первопричину, а для этого во многих случаях требуется психотерапия. Идеальный возраст для лечения детей с нарушениями речи — 4-5 лет. Чем раньше родители задумаются о лечении, тем лучше будут результаты: нейрофизиологические и психологические механизмы, отвечающие за развитие навыков речи, еще достаточно гибки.

Родителям детей с нарушениями речи обычно даются следующие рекомендации к определению.

— Следить за речью ребенка и поправлять его.

— Восстанавливать уверенность ребенка в себе.

— Способствовать эмоциональной стабильности ребенка.

— Приучать ребенка к гигиене, прививать ему полезные привычки.

Родители ребенка должны отнестись к этим аспектам с пониманием и сочувствием, создать атмосферу уверенности и поддержки, которая поможет ребенку преодолеть трудности.

Советы для родителей для определения нарушения речи ребенка:

  • Не создавайте дома напряженную и тревожную атмосферу, в которой ребенок чувствует себя неуверенно.
  • Когда ребенок начинает заикаться, мягко помогите ему преодолеть трудности языка. Не кричите, не делайте замечания авторитарным тоном.
  • Когда ребенок говорит, важно, чтобы его понимали. Его ошибки и оговорки не следует повторять, особенно родителям.
  • Постарайтесь говорить с ребенком четко и внятно, чтобы у него был образец для подражания звукам и словам. Отвечая ребенку, постарайтесь сами произнести те слова, которые он выговаривает неправильно, чтобы ребенок еще раз услышал их.
  • Если недостатки речи очень заметны, полезно определить и предложить ребенку заняться деятельностью, которая способствует развитию психомоторных навыков. Например, пусть попробует петь самые простые песни, поскольку в пении задействованы иные нейропсихологические механизмы, чем в речи. Вы сами заметите, что ребенок перестает заикаться, когда поет и даже когда кому-то подражает и разговаривает сам с собой.
  • В жизни ребенка должно быть как можно меньше радикальных перемен. К примеру, ему не стоит начинать учебу в школе как раз в то время, когда он начал заикаться, или у него появились дефекты речи, а если ребенок начинает привыкать к одной школе, не следует менять ее.
  •  Для семейных поездок и походов на каникулах и в праздники выбирайте тихие малолюдные места, где ребенок не будет нервничать или чувствовать себя неуверенно.
  •  Родители должны действовать сообща, устанавливая дисциплинарные и учебные правила, быть последовательными, не противоречить друг другу, давая указания ребенку. Необходимо также проследить, чтобы ребенок не оказался под дестабилизирующим влиянием — к примеру, бабушек, дедушек и других родственников. Теперь мы знаем, как влияет определение нарушения речи у ребенка на развитие.
  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем для скачивания книг.
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.