Главная > Новости и события > В Пензе открылся Всероссийский шахматный фестиваль «Аленький цветочек»

В Пензе открылся Всероссийский шахматный фестиваль «Аленький цветочек»


26-03-2008, 12:42. Разместил: indarium

В ближайшие 5 дней на базе санатория имени Кирова в Ахунах будет проходить 18 Открытый Всероссийский шахматный фестиваль «Аленький цветочек». Он проводится среди воспитанников школ-интернатов для детей с органиченными возможностями здоровья.

В нынешнем году в традиционном шахматном фестивале участвуют 26 регионов России - это около 120 детей - воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже прибыли спортсмены из Москвы, Татарстана, Ростова-на-Дону, Волгограда, Чувашии, Костромы и еще ряда регионов. Истоки «Аленький цветочек» берет в 1980 году.

«В этом году он впервые проводится под эгидой Агентства по физической культуре и спорта РФ, он включен в календарный план, и впервые исполнителем является российская организация - Союз инвалидов России», - сказал Михаил Суздальцев, председатель Совета союза инвалидов России.

Торжественное открытие посетила Ирина Роднина. Она пожелала ребятам побед и упорства в достижении поставленных целей.

«Всегда соревнуешься с самим собой, насколько ты сможешь справиться со своим волнением, справиться, преодолеть то, к чему ты сам стремишься, а это тебя укрепляет в жизни, это дает новые возможности найти свое место в жизни», - сказала Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия».

Фестиваль будет проходить 5 дней. Ребят ждет широкая программа - не только турниры по шахматам, но и шашкам, теннису, дартсу. Тренеры по шахматам утверждают, что среди ребят немало талантливых. Научить ребенка с ограниченными возможностями хорошо играть, несложно - срабатывает механизм компенсации.

«У него по заболеваниям недостаточная физическая ущербность, он берет себя другим, умственным, это же интеллектуальное, шахматы, развитие ребенка, вот они этим и берут, и они очень хорошо занимаются, старательные ребятишки», - сказал Владимир Новиков, член Союза общественных организаций инвалидов Пензенской области.

Подведение итогов, награждение и закрытие состоятся 28 марта в областной филармонии.

Телеканал ЭКСПРЕСС


Вернуться назад