Главная > Новости и события > У детей, больных ДЦП, появилась надежда

У детей, больных ДЦП, появилась надежда


12-05-2011, 11:21. Разместил: Обозреватель

Недавно в поликлиническом отделении Полтавской областной детской клинической больницы при содействии депутатского корпуса и Всеукраинской ассоциации «Свобода движения для счастливого детства» состоялась благотворительная акция по передаче медицинского препарата «Диспорт» для лечения детей, больных детским церебральным параличом.

Инъекция препарата снижает тонус спастического мышцы, а это, в свою очередь, существенно улучшает двигательные возможности больного ребенка. Его применение является технически доступным, безопасным и эффективным методом помощи детям, больным ДЦП. На сегодняшний день уже есть положительный мировой те отечественный опыт использования этого препарата в неврологии. 

В благотворительном мероприятии приняли участие президент Всеукраинской ассоциации «Свобода движения для счастливого детства» Александр Андрийчук, директор Представительства компании «Ипсен Фарма» в Украине и Молдавии, кандидат медицинских наук, член Консультативного совета Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Виктор Шафранский, члены депутатского корпуса и областного совета, специалисты Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, врачи-неврологи, педиатры города и СМИ, сообщает пресс-центр ГУЗ ОГА.

ДЦП является одной из основных причин детской неврологической инвалидности. Распространенность этого заболевания в Украине высока и составляет 2-3 случая на 1000 новорожденных. В Полтавской области насчитывается около 500 детей, больных ДЦП. 

У некоторых детей сразу же после рождения возникают болезненные изменения мышечного тонуса и ряд других симптомов, которые затем накладывают непоправимый отпечаток на всю жизнь ребенка и на жизнь его родителей. 

Малыши, больные церебральным параличом, чаще всего отстают в моторном развитии и позже своих сверстников начинают переворачиваться, сидеть, ползать и ходить. Таким детям сложно контролировать собственные движения и координировать работы мышц. При ДЦП даже простое движение является сложным для выполнения. 

Большинство детей, больных церебральным параличом, имеют нормальный или выше среднего уровень интеллекта. Но их способность проявить свои интеллектуальные способности может быть ограниченной из-за сложности в общении. Однако, независимо от уровня интеллектуального развития, при соответствующем лечении, физической реабилитации и логопедической коррекции такие пациенты способны существенно развивать свои возможности.


Вернуться назад