Главная > Новости и события > Новая программа "Смогу жить самостоятельно" в поддержку детей-инвалидов утверждена в Коми

Новая программа "Смогу жить самостоятельно" в поддержку детей-инвалидов утверждена в Коми


5-04-2011, 10:37. Разместил: Обозреватель

Глава Республики Вячеслав Гайзер подписал Постановление Правительства Республики Коми «Об утверждении программы Республики Коми «Смогу жить самостоятельно (2011-2013 годы)».

Программа призвана обеспечить максимально возможное развитие детей-инвалидов в условиях семейного воспитания, подготовить таких детей к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

Проект, кроме того, включает в себя разработку и внедрение таких моделей социально-реабилитационной работы, которые помогут обучить воспитывающихся в домах-интернатах детей-инвалидов как навыкам самообслуживания в быту, так и профессионально-трудовой деятельности. Программа также предусматривает развитие форм жизнеустройства воспитанников интернатных учреждений для детей-инвалидов системы социальной защиты и социальное сопровождение выпускников интернатов отрасли соцзащиты.

Координирующая роль за реализацией программы определена Агентству по социальному развитию республики, в то же время предполагается межотраслевое взаимодействие, в том числе с министерствами образования, здравоохранения и общественными организациями.

В рамках программы предполагается создание комплекса мастерских «Профессионально-трудовая подготовка» с подпрограммами «Садово-огородный труд. Растениеводство», «Столярное дело», «Предметно-практическая деятельность и ручной труд», «Роспись по дереву», «Картонажное дело». Внедрение комплексной программы профессионально-трудовой реабилитации позволит привить воспитанникам трудовых, предпрофессиональных и профессиональных навыков, что даст им возможность трудоустройства.

Также предполагается открыть на базе Кочпонского детского дома-интерната для умственно отсталых детей школу для родителей и родственников детей-инвалидов. Занятия в ней будут проводиться с участием специалистов системы здравоохранения, образования, социальной защиты. Это позволит повысить общий уровень развития родителей, предоставить им специальные знания в области социальной реабилитации детей-инвалидов.

Общий объем финансирования программы составит более 357 млн. рублей. В 2011 году из бюджета Республики Коми на эти цели планируется израсходовать свыше 112,6 млн. рублей. Кроме того, грант в размере почти 7 млн. рублей на реализацию программы поступит от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Вернуться назад