Главная > Новости и события > «Обними меня, Каспар…»: создан робот для обучения детей страдающих аутизмом

«Обними меня, Каспар…»: создан робот для обучения детей страдающих аутизмом


31-03-2011, 11:27. Разместил: Обозреватель

Британские ученые создали робота, который мог бы стать любимой игрушкой каждого ребенка (если не принимать во внимание цену такой «игрушки»). Симпатичный робот по имени Каспар умеет очень многое и мог бы развлекать целый школьный класс ребятишек. Но у него другая задача: с помощью Каспара ученые хотят помочь в лечении детей больных аутизмом.

В последние годы мы часто слышим о совершенно новых методах лечения некоторых заболеваний: гиппотерапия – лечебные процедуры с участием лошадей для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; дельфинотерапия – дельфинов используют при лечении, главным образом, детей с неврологическими расстройствами, в том числе страдающих аутизмом, синдромом Дауна и рядом других недугов.

Но британские ученые из университета графства Хартфордшир (University of Hertfordshire), наверное, скоро введут в медицину понятие и термин «робототерапия». Исследователи под руководством профессора Бена Робинса (Ben Robins) начинают испытания нового метода лечения детей с ранним детским аутизмом (Autism Spectrum Disorders – ASD). В этом ученым и будет помогать робот Каспар (Kaspar) высотой в 60 см.

Дети, страдающие ASD, отстают в развитии речи, они испытывают сложности в общении и с трудом осваивают новые навыки. Для лечения у «доктора Каспара» уже отобраны 20 детишек с ASD в возрасте от 4 до 8 лет и контрольная группа – 20 детей того же возраста без отклонений в развитии. Лечебные сеансы продолжаются по 10 минут, во время сеансов дети, больные аутизмом, играют с роботом.

Робот Каспар уже умеет многое: он приветливо улыбается, называет свое имя, протягивает руку для рукопожатия, рассказывает о том, что он – друг детей, которые очень любят играть с ним. Он также умеет выполнять простейшие танцевальные па, имитировать простейшие удары из арсенала карате и тому подобное.

Изобретатели «механического врача» считают, что общение с Каспаром заметно улучшит процесс лечения детишек: во-первых, ребенку общаться с ним интереснее, чем с взрослым человеком; во-вторых, дети с самого начала будут чувствовать себя свободнее в общении с Каспаром, потому что он все-таки не человек, а нечто вроде говорящего домашнего питомца.

Но Каспар не заменит психотерапевтов, а станет их помощником. «Задача Каспара – расширить возможности терапевта и оказывать лечебное воздействие с помощью своих специфических способностей», – объясняет Бен Робинс.


Вернуться назад