Главная > Новости и события > Детям-инвалидам Темиртау помогает благотворительный фонд России

Детям-инвалидам Темиртау помогает благотворительный фонд России


30-03-2011, 10:52. Разместил: Обозреватель

Российский благотворительный фонд предоставил грант для реабилитации детей-инвалидов Темиртау. Выделены и бюджетные средства на эти цели. Родители больных детей утверждают, что оказываемой государством помощи недостаточно.

ПОМОЩЬ ФОНДА

На днях темиртауским детям-инвалидам согласился оказать материальную помощь Благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского, который создан по благословению Святейшего Патриарха Московского. Руководитель отдела по защите прав детей-инвалидов общественного объединения «Ангел мой» в Темиртау Ирина Тишкина говорит, что им пришлось серьезно побороться за грант в размере 150 тысяч рублей (около 750 тысяч тенге, или пяти тысяч долларов).

– Конкуренция была большая, участвовало несколько республик. Из Казахстана мы единственные, кто выиграл этот грант. Я считаю, что в этом большая заслуга общественности и средств массовой информации, которые писали о проблемах детей с ограниченными возможностями в Темиртау. Возможно, поэтому российский фонд более проникся к нашим проблемам, понял, что их действительно много и без помощи благотворительного фонда нам просто не выкрутиться. Потому что местные власти помогать пока отказываются, – говорит Ирина Тишкина.

Проект рассчитан на пять месяцев. По словам Ирины Тишкиной, средства выделенного гранта будут направлены, в первую очередь, на решение проблем умственно отсталых детей. Специальная программа по реабилитации таких детей, утверждает

Родители со своими детьми

с ограниченными возможностями.

 

она, уже разработана и сейчас набирается команда специалистов.

– Из 300 семей, которые мы обошли, в группу набраны 20 детей с умственной отсталостью, которые способны что-то понимать – это дети от пяти лет и старше. В основном те, кто не может посещать детский сад или школу. Помещение будем арендовать. Будут проводиться занятия с психологом, дефектологом, инструктором лечебной физкультуры. Помимо этого, дети будут обучаться работе с компьютером, развиваться с помощью специальных программ. Для этого мы попросили фонд выделить нам три ноутбука, – говорит нашему радио Азаттык Ирина Тишкина.

В будущем, по ее словам, планируется закупить еще несколько ноутбуков для обучения детей, прикованных к постели.

Параллельно общественное объединение готовит еще одну заявку в казахстанский благотворительный фонд «Бота», который не так давно выделил грант для исследования семейного положения и возможностей детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). По словам Ирины Тишкиной, инициативная группа родителей намерена просить финансовую помощь на открытие в Темиртау Комнаты Монтессори.

Психолог Наталья Таланова из Темиртау, имеющая опыт по работе с детьми-инвалидами, говорит, что Комната Монтессори поможет ребенку с ограниченными возможностями быстрее адаптироваться в социуме, реабилитироваться в физическом и моральном плане.

– Эта комната состоит из набора различных тренажеров, которые позволят развить мелкую моторику у ребенка, что повлечет за собой развитие умственной способности, – говорит Наталья Таланова.

По словам Ирины Тишкиной, объединение «Ангел мой» планирует обратиться к компании «АрселорМиттал Темиртау» за помощью в открытии в городе тренажерного зала для детей с ДЦП, ведь среди них есть и дети работников металлургического комбината.

Социальный работник занимается

с ребенком-инвалидом на дому.

 

10 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ ИЗ БЮДЖЕТА

В 2010 году из республиканского бюджета выделены средства на открытие в Темиртау коррекционной игровой комнаты для детей-инвалидов. Инициативная группа родителей считает, что это тоже произошло благодаря вмешательству общественности.

– 10 миллионов тенге выделено из республиканского бюджета на создание коррекционной игровой комнаты в Темиртау для детей с психоневрологическими патологиями. Заработать она должна в этом году, – сообщил начальник отдела занятости и социальных программ города Темиртау Юрий Ким.

По его словам, в коррекционную игровую комнату на 10 миллионов тенге (около 70 тысяч долларов) планируется приобрести физкультурное оборудование, сухой бассейн, аудио- и видеотехнику, чтобы дети могли просматривать и прослушивать обучающие и развивающие сказки. Также намерены купить игры для развития психоречевых процессов, навыков самообслуживания; игрушки, развивающие познавательную деятельность, мелкую моторику рук; конструкторы; методическую литературу для социальных работников; канцтовары и книжки для детей; мягкую мебель и многое другое. Список необходимых принадлежностей очень большой, кое-что сегодня уже закуплено, говорит он.

Юрий Ким отмечает, что параллельно рассматриваются вопросы о том, какие специалисты потребуются для работы в коррекционной комнате, сколько детей там будут заниматься.

В Темиртау пока обслуживаются на дому только 85 детей-инвалидов, тогда как в городе их около 400, сообщили в отделе занятости и социальных программ. Специалисты надеются, что им удастся сделать так, чтобы как можно больше ребят, которые нуждаются в реабилитации, смогли заниматься в коррекционной игровой комнате.

Как пояснил Юрий Ким, в соответствии с новыми стандартами с этого года на дому обслуживаются дети с психоневрологическими патологиями от 1,5 года до 18 лет, дети с выраженными или глубоко выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалиды старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ежемесячно выплачивается пособие в размере минимальной заработной платы. Также существует пособие по инвалидности и пособие детям (до шести лет), которые воспитываются и обучаются на дому. Это пособие рассчитано на приобретение канцтоваров для ребенка. Если же он будет учиться в школе, то родитель уже не сможет получать данный вид помощи. Но родители говорят, что этих денег не хватает на содержание больного ребенка.


Вернуться назад