Главная > Новости и события > Родители детей с синдромом Дауна создали группу взаимопомощи

Родители детей с синдромом Дауна создали группу взаимопомощи


21-03-2011, 10:40. Разместил: Обозреватель

При Службе социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями в Никополе в 2010 году создана группа взаимопомощи родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Цель деятельности группы - общение детей, обмен опытом родителей, проведение групповых мероприятий.

За 2010 год в Службу обратились 177 семей, в которых воспитываются дети с функциональными ограничениями. Психологи провели 1014 занятий с 248 детьми. Им предоставлено 1839 психологических услуг.

Социально-психологическая реабилитация осуществлялась по направлениям:

- Консультирование - 177 семей;
- Психолого-педагогическая диагностика - 177 семей;
- Психологическая коррекция - 140 семей;
- Педагогическая коррекция - 32 семьи;
- Обучение основным социальным навыкам - 42 семьи.

Стоит отметить, что, кроме детей и молодежи, услуги по этим видам реабилитации получали также родители, которые в этом нуждались. Все родители получили консультации в рамках психолого-педагогической реабилитации.

Служба пользуется особой популярностью, поскольку только здесь можно бесплатно получить комплекс психологических и медицинских услуг, восстановить внутреннее равновесие, получить рекомендации и помощь в воспитании и развитии детей. С детьми занимаются психологи, массажисты, логопед, специалисты по лечебной физкультуре. Также дети с функциональными ограничениями могут посещать тренажерный и сенсорный залы.

В 2010 году продолжалась реализация социального проекта «Лучшее - детям» относительно предоставления льготных скидок в приобретении медикаментов, бытовой химии и средств гигиены, продуктов питания, медобследование и пользование сетью Интернет для семей, воспитывающих детей с функциональными ограничениями. В результате реализации проекта более четырехсот семей получили дисконтную карточку, которая дает возможность: бесплатно пройти обследование и получить медицинское консультирование, бесплатно подключить и пользоваться услугой Интернет, получить скидки в приобретении медикаментов, бытовой химии, средств гигиены и продуктов питания.

Для семей, воспитывающих детей с функциональными ограничениями, в течение 2010 года организованы мероприятия к 8 Марта, ко Дню семьи, Дню матери, Дню молодежи. Для детей с функциональными ограничениями проведена акция «Первый раз - в первый класс», «Служба Деда Мороза». Мероприятиями охвачено 248 детей с функциональными ограничениями.

Справка

Служба социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями работает с 2008 года в Никополе на базе городской детской больницы. Основной целью деятельности Службы является восстановление и поддержка физического и психического состояния детей-инвалидов, адаптация и интеграция их в общество.


Вернуться назад