Главная > Новости и события > НЕЙРОТОКСИНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ ИЛИ КРАТКО О ДИСПОРТЕ

НЕЙРОТОКСИНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ ИЛИ КРАТКО О ДИСПОРТЕ


12-01-2008, 11:18. Разместил: Yagellona

С современных позиций спастичность рассматривается как комбинированное поражение пирамидных и экстрапирамидных структур внутри головного или спинного мозга. Спастичность при поражении головного мозга (церебральная спастичность) связывается с ослаблением тормозных влияний на нейроны в большей степени в антигравитационных мышцах что вызывает приведение плеча, сгибание в локтевом и лучезапястном суставах, приведение бедра, разгибание колена и подошвенное сгибание в голеностопном суставе. Очевидно что при тяжелых формах заболевания с выраженной спастичностью даже раннее восстановительное лечение с применением массажа,лечебной физкультуры (ЛФК) физиотерапии и других традиционных методов не является достаточно эффективным и у таких детей уже в возрасте 2–3 лет на основе тонических рефлексов формируются контрактуры и деформации. В этих случаях традиционно применяют миорелаксанты как центрального так и периферического действия. В последнее время все чаще встречаются публикации о высокой эффективности нейротоксинотерапии как самостоятельного метода лечения спастичности у больных церебральным параличом.

Под наблюдением находились 170 больных ДЦП обоего пола в форме спастической диплегии, которым перед курсом комплексного восстановительного лечения проводилась токсинотерапия препаратом Диспорт представляющим собой очищенный ботулинический токсин типа А (

«Beaufour Ipen International»).Этот препарат применяется у данного контингента на протяжении 5 лет.

 

Инъекция препарата Диспорт проводилась за 2–3 дня до начала курса лечения в Центре реабилитации детей-инвалидов. Выбор мышц-мишеней проводился в процессе тщательного клинического исследования.

Ориентировочная доза препарата не превышала 30 ЕД/кг массы тела больного максимальная — 1000 ЕД.Последующий курс восстановительного лечения длительностью 24 дня включал гидромассаж и массаж (через день) физиотерапию, ЛФК с применением метода ДПК.

Выявили больных с II IV и V уровнями нарушений двигательной функции с 3-й и 4-й степенью спастичности, что соответствовало динамическим и фиксированным спастическим контрактурам.

Таким образом введение нейротоксина проводили больным как с динамическими так и фиксированными спастическими контрактурами.

Пациентам с V уровнем двигательных нарушений Диспорт вводили для профилактики спастического вывиха бедра облегчения ухода за больным, а также для повышения опороспособности стоп и нижних конечностей в целом.

У пациентов с IV уровнем двигательных нарушений ведущей проблемой были спастический эквинус и сгибательная контрактура коленного сустава.Опору на задние отделы стоп и увеличение угла разгибания коленных суставов при стоянии отмечали уже к концу первой недели после инъекции,что позволило с успехом применить лечебно-нагрузочные костюмы в курсе восстановительного лечения.

Отмечено,что действие препарата наступало на 4–5-й день после инъекции и прогрессивно усиливалось в последующие дни на протяжении первого месяца.Причем применение гидромассажа непосредственно после нейротоксинотерапии сокращало время наступления эффекта до 24–48 ч.

У всех больных в результате инъекции Диспорта и целенаправленного комплексного восстановительного лечения отмечали существенное улучшение статолокомоторной функции которое сохранялось на протяжении всего срока наблюдения — до 3 мес.По окончанию 24-дневного курса лечения отмечено значительное уменьшение спастичности мышц у 15 детей с IV уровнем нарушения двигательных функций которые получили возможность самостоятельного передвижения с помощью костылей. Все эти дети получили полный курс лечения, включающий кроме инъекций препарата Диспорт также физиотерапию и метод ДПК.

Таким образом применение метода нейротоксинотерапии у больных ДЦП в курсе комплексного лечения позволило значительно повысить эффективность терапии и улучшить двигательные возможности больных. При этом большое значение имеет преемственность и последовательность применения различных методов и реабилитационных мероприятий на протяжении курса лечения.

 
Из журнала "Український медичний часопис"– № 5 (55) – IX/X 2006

В.Е. Михайленко

Одесский государственный медицинский университет

Одесский областной благотворительный фонд «Будущее», Центр реабилитации детей-инвалидов


Вернуться назад