Главная > Новости и события > В Чеченской Республике детям-инвалидам читают проповеди в режиме онлайн

В Чеченской Республике детям-инвалидам читают проповеди в режиме онлайн


18-02-2011, 11:55. Разместил: Обозреватель

В Чеченской Республике для детей с ограниченными физическими возможностями организовано чтение проповедей в режиме онлайн. Как сообщил главный специалист отдела инновационной и национальной образовательной политики Министерства образования и науки ЧР Ахмед Усманов, инициатива дополнить список общеобразовательных дисциплин, которые преподаются детям-инвалидам, еще и проповедями духовно-религиозного характера исходила от руководства Государственного образовательного учреждения "Центр дистанционного обучения детей-инвалидов".

«Центр дистанционного обучения» позволяет получать среднее образование детям с тяжелой инвалидностью, которые не имеют возможности посещать школу. Но они также не имеют возможности пойти и в мечеть, послушать проповеди, принять участие в обрядах. Теперь этот пробел восполнен. На предложение с готовностью отозвалось руководство Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР», - пояснил А.Усманов.

Богословы уже провели для своих новых подопечных первые онлайн-уроки. Они были посвящены священному месяцу Раби уль-Авваль и дню рождения Пророка Мухаммада (а.с.с.).

"Это, конечно, необычная форма духовного просвещения. Но она очень нужна детям-инвалидам, получающим образование на дому по Интернету. Проповеди наших алимов – это уроки, расширяющие представление детей об исламе. И первые уроки уже показали, что им интересны такие беседы. Они задавали очень много вопросов проповедникам», - рассказал сотрудник ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР" Сулум-Паша Мисаев.

Отметим, что в Чеченской Республике по программе дистанционного обучения получают среднее образование 46 детей с ограниченными физическими возможностями.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

chechnya.gov.ru


Вернуться назад