Главная > Новости и события > В Баку пройдет V Национальный фестиваль интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью

В Баку пройдет V Национальный фестиваль интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью


8-02-2011, 13:00. Разместил: Обозреватель

9 февраля 2011 года в 12:00 в Доме Актеров (Союз Театральных Деятелей, ул. Хагани, 10) откроется V Национальный фестиваль интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью, организованный Центром развития и поддержки "Независимая жизнь" и Общественным объединением помощи детям-инвалидам "Мушфиг".

Главная цель фестиваля - интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, формирование к ним особого отношения, предоставление этим членам общества возможности продемонстрировать свои актерские таланты на сцене.

Другая, не менее важная, цель проведения фестиваля - оказание поддержки развитию театрального творчества людей с инвалидностью; помощь созданию и развитию в Азербайджане "специальных театров, - сообщил Trend Life руководитель центра развития и помощи "Независимая жизнь" Айдын Халилов.

"Понятие "специальный" театр не связано с тем, что у людей с инвалидностью должно быть отдельное специальное помещение для театра, потому что в этом случае мы бы опять изолировали людей с инвалидностью от общества. В связи с этим мы, опираясь на международный опыт, стараемся привлекать к участию в каждом фестивале в Азербайджане различные реабилитационные центры и общественные объединения, функционирующие в сфере развития и интеграции в общество детей и молодежи с инвалидностью", - сказал Халилов.

В этом году в мероприятии примут участие шесть организаций детей и молодежи с инвалидностью, функционирующих в различных районах Азербайджана. На фестивале молодежь этой категории представит сценки на основе произведений азербайджанской и мировой классики. Хотелось бы отметить, что в числе гостей мероприятия представители различных государственных организаций, местных, зарубежных и международных организаций.

"Мы традиционно проводим это мероприятие в декабре каждого года. Впервые оно состоялось в Азербайджане в 2006 году по инициативе именно наших центров, и из года в год фестиваль завоевывает симпатии все большего числа зрителей. Мероприятие проводится с участием людей с инвалидностью и у общественности к нему большой интерес", - добавил Халилов.

Организационная поддержка: Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, USAID и организация "Save the Children".

Информационная поддержка: Информационное агентство TrendLife


Вернуться назад