Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


Детей-инвалидов лечат в зоопарке

alt
Светлана Пюро катает верхом в зоопарке в Ривне 6-летнего сына Владимира, больного детским церебральным параличом (фото: Елена Власова)
 

В Ривненском зоопарке бесплатно катают на лошадях детей, больных детским церебральным параличом. Ежедневно в хорошую погоду сюда приходит больше десятка семей.

— Этот метод называется иппотерапия. Энергия и тепло спины коня передаются человеку, — объясняет заведующий конным сектором зоопарка Надежда Ляшук, 36 лет. — Кроме того, езда верхом тренирует позвоночник, хорошо влияет на спинной мозг, выравнивает осанку. Для больных важно и само общение с животным.

Работать с детьми помогают добровольные помощницы — 14-летняя Екатерина Арафаилова и ее подруга Елена Хиль, 17 лет. Обе девушки умело сидят на конях.

— Мы занимаемся ездой верхом больше четырех лет, — говорит Елена. — Смелых малышей садим в седло самих, без родителей, а кобылу ведем на поводу.

Занятия длятся с 16.00 до 18.00. Больше всего посетителей бывает со среды по субботу. Братья-близнецы Александр и Владимир Пюро катаются по очереди. Ребятам по 6 лет.

— Саша старше на несколько минут, потому всегда заботится о брате, — улыбается 38-летняя мать Светлана. — Он здоровее, а у Вовы плохо работает правая рука. Обоим поставили диагноз ДЦП в возрасте одного года.

Женщина выбирает для прогулок 18-летнюю кобылу-”гуцулку” Машу. У нее спокойный нрав и ровная походка.

— Не боюсь, что она брыкнет и сбросит ребенка, — говорит Светлана Пюро. — Наоборот, она ступает очень осторожно, сама помогает малышу держаться на спине. Хотя ребятам очень нравится и младшая Зорька, которая может подскочить.

Владимир садится верхом, а мама ведет кобылу за собой. Делают несколько кругов вдоль парковой аллеи.

Наездницы позволяют детям собственноручно кормить животных. Дают морковь, капусту, сухарики.

— Иппотерапия дает надежду на выздоровление, — убеждена Надежда Ляшук. — Но нужно заниматься не меньше года. Некоторые дети очень боятся лошадей, не хотят садиться верхом. Зато большинство малышей довольно. На лечение в зоопарк семьи приезжают даже из райцентров. Самому младшему наезднику у нас 2 года, самому старшему — 17.

"Газета по-українськи" 

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.