В Новокузнецке в рамках проекта "Любимые дети" прошли тренинги для родителей детей с диагнозом "детский церебральный паралич"

'В Новокузнецке в рамках проекта Любимые дети  17.12.2007г. В Новокузнецке в рамках проекта "Любимые дети" прошел цикл тренингов для родителей детей с диагнозом "детский церебральный паралич". Занятия проводили специалисты кафедры психотерапии, медицинской психологии и наркологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.

Как поясняет пресс-служба администрации Кемеровской области, сначала специалисты института провели анкетирование родителей, чтобы выяснить, какие проблемы их волнуют, с какими трудностями они сталкиваются в повседневной жизни.

После чего был разработан цикл тренингов, направленных на улучшение психологического климата в семьях, воспитывающих детей с ДЦП. Родителей обучали методам самодиагностики и быстрым приемам снятия стресса, основным методам самовнушения, избавления от страхов и тревожности. Участники тренингов узнали, как преодолеть депрессивные настроения, избавиться от нарушений сна, достичь состояния уверенности и психологического комфорта. В течение месяца обучение прошли 4 группы родителей, всего около 50 человек.

По словам автора тренингов, кандидата медицинских наук доцента кафедры психотерапии, медицинской психологии и наркологии института усовершенствования врачей Виктора Кубасова, оценить результаты проведенной работы можно будет по прошествии некоторого времени, когда родители опробуют предложенные им психологические методы и приемы на практике. Однако уже сейчас сами родители отмечают значительный положительный результат.

Как поясняет пресс-служба, проект компании "Евраза" "Любимые дети" стартовал в Новокузнецке в середине ноября текущего года. В его рамках оказывается помощь семьям, воспитывающим детей с диагнозом ДЦП. Так, 185 ребятишек получат к Новому году индивидуальные средства реабилитации, для родителей организованы встречи с ведущими специалистами в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, а для детей проводятся познавательные экскурсии, различные праздники и концерты с вручением подарков. Общий бюджет проекта на 2007 - 2008 годы в Новокузнецке составит 3 млн руб.
http://ria-sibir.ru/
  • Печать
  • Поделиться

Последние комментарии

спасибо за совет. не хватает людей. ведь все на добровольных началах.
форум постоянно обновляется и появляются новые статьи.
  • 24 декабря 2007 18:24
  • Автор: marmeladka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.