Дети, которые преодолевают себя

Быть тренером для больного ребенка – задача непростая и задача великая. Если маленькому человечку врачи поставили диагноз "умственная отсталость", то заставить его поверить в себя под силу только Учителю с большой буквы. Именно таким Учителем стал для тысячи владимирских детей Геннадий Павлович Болонов.

Его кандидатура стала первой в номинации "Преодоление" конкурса "Лучший детский тренер страны" под эгидой "Единой России".

- Мне понравилось само название – "Преодоление": это преодоление, в первую очередь, себя, - начинает беседу Геннадий Павлович. - Если девочка прошла 25 метров на костылях, это подвиг для нее? Подвиг! Я считаю, что главная задача наших детей – преодолеть себя.

- Геннадий Павлович, Вы являетесь тренером и спортивным директором областной общественной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада". Почему выбрали именно это направление в спорте – работа с детьми-инвалидами?

- Я более 15 лет работал инструктором и учителем физкультуры в интернате №30 для детей с отклонениями в развитии.

- Наверное, сложно работать с "особенными" детьми…

- Сложность не в моей работе с ними, а в том, что в обществе существует непонимание этой проблемы. А мы доказываем своим делом, что дети с ограниченными возможностями тоже могут заниматься спортом и достигать определенных успехов. Наша основная задача – посредством занятий физкультурой и спортом, через соревнования адаптировать ребенка к жизни в обществе. Мы отбираем ребят, занимаемся с ними, проводим различные турниры, первенства, и в итоге они принимают участие в соревнованиях всероссийского уровня!

- А чего Вам, как тренеру, стоит такой результат?

- От меня требуется терпение, гуманное отношение и милосердие. Если обычному ребенку достаточно сказать: "Раз, два", то нашему ребенку надо сказать, показать, объяснить, закрепить, и не по одному разу. Самое главное понимать, что этот ребенок – такой же, как и все, просто дается все ему несколько сложнее. Человек таким родился, чем он в этом виноват? А на наших соревнованиях есть правило: "Все равны". У нас нет победителей и побежденных. Победители все: одни дети награждаются как за 1,2, 3 места, но грамоты и призы получают абсолютно все. И ребенок понимает: "Не занял первое место сегодня, займу его завтра". Самая главная задача состоит не в том, чтобы выиграть у других, а в том, чтобы преодолеть себя.

- Получается так, что ребенок скорее соревнуется сам с собой, чем с другими?

- Да, через спорт он преодолевает себя. Он понимает, что если он это сделал, значит, он победил.

- То есть спорт дает таким детям уверенность в себе, веру в свои силы?

- Да, безусловно. Но есть и еще одно преимущество в данном случае. Через спорт наши дети адаптируются к жизни. Они ездят на соревнования, учатся, как надо собирать вещи, как вести себя в поезде – то есть формируется культура поведения. С целью адаптации мы уже третий год проводим в области и соревнования по туризму, на этот раз они пройдут с 25 по 28 мая. Мало того, это спортивное мероприятие уже стало всероссийским.

- Геннадий Павлович, а сами дети с удовольствием посещают занятия спортом?

- Да их невозможно выгнать из зала! Если бы можно было заниматься 24 часа в сутки, я вас уверяю, они бы занимались. Но, к сожалению, у нас не хватает тренеров. Как правило, они не идут работать в такие учреждения, потому что нет результата. Если ребенок выступает на параолимпийских соревнованиях - ему дают 15-20 тысяч евро, и столько же тренеру. А когда наш ребенок завоевывает первое место, нам ничего не дают, потому что достижения наших детей не считаются результатом спортивной работы. То, что мы вкладываем сил и здоровья больше, чем другие тренеры, чтобы вывести такого ребенка на городской, областной и тем более на всероссийский и международный уровень, к сожалению, не учитывается. Бывают случаи, когда мой воспитанник побеждает на областном уровне, мы кое-как находим деньги, чтобы он смог принять участие во всероссийских соревнованиях, а перед самым стартом он вдруг заявляет: "А я не буду участвовать". Это как раз и есть особенность наших детей, с этим надо считаться. И ни тренер, ни родители ничего не могут сделать. Тогда – и обида, и слезы, и ощущение какой-то безысходности…

- И тем не менее Вы продолжаете тренировать таких детей…

- Я люблю свою работу. Представьте себе картину: ребенок, который долго-долго занимался, получает медаль и стоит на пьедестале, а в глазах у него – радость светится. У меня же сердце тоже радуется! Мои воспитанники неоднократно становились победителями областных и всероссийских соревнований. Последнее удачное выступление – на зимних всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам двое моих детей попали в сборную России и поедут в Америку на чемпионат мира! Пусть не все добиваются таких результатов, но мне, как тренеру, важно, что каждый преодолевает себя – настолько, насколько он может.

Справка

Геннадий Павлович Болонов окончил факультет физического воспитания ВГПИ им.Лебедева-Полянского. С 1994г. по 2008г. – инструктор и учитель физической культуры общеобразовательного учреждения "Вспомогательная школа-интернат №30" г.Владимира (микрорайон Юрьевец). С 2003 г. – спортивный директор Владимирской областной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада". В 2006 году получил грант Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Лучшим результатом своих воспитанников считает участие во Всероссийских соревнованиях (с 2003 по 2008 гг.: по лыжам в г.Петрозаводске, по мини-футболу в г.Санкт-Петербурге, по баскетболу в г.Саратове; по бадминтону в Костроме; Кубок Президента РФ). Причина участие в проекте партии "Единая Россия" "Лучший детский тренер страны": "Мне небезразлично будущее детей, детского спорта и особенно спорта для детей с ограниченными возможностями".

Edinros.Ru

  • Печать
  • Поделиться

Последние комментарии

На таких людях земля держится,а если бы еще и финансирование? Думю счастливых детей и родителей стало бы больше.
  • 2 августа 2010 10:11
  • Автор: Talyana
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.