В Псковской области распространяется европейский опыт устройства детей-инвалидов

Сотрудники Бельско-Устьенского детского дома-интерната в рамках пилотного проекта «Семейное устройство детей-инвалидов» прошли обучение, главной целью которого является создание в Псковской области детской деревни для  детей-инвалидов.

Проект реализует Псковская благотворительная организация «Росток» в партнерстве с Псковским отделением Российского детского фонда и немецкой организацией «Салем Интернэшнл» при финансовой поддержке Европейского Союза и Главного государственного управления социальной защиты Псковской области...

Два специалиста детского дома-интерната, расположенного в небольшой деревне Порховского района, в течение двух недель изучали опыт устройства деревень для инвалидов в Германии. Немецкая организация «Салем Интернэшнл» в рамках проекта с готовностью передает свой богатый  опыт устройства деревень для инвалидов. Недавно эта организация отметила свой 50-летний юбилей. В деревнях «Хёхайм» и «Коваль» побывали координатор проекта в интернате, председатель правления «Ростка» Татьяна Капустина, и психолог патронатной службы интерната Марина Павловская. Они изучили опыт немецких партнеров в организации семейного проживания инвалидов в деревнях и реабилитации с помощью игровой терапии, конной терапии, сельского хозяйства и различных ремесленных мастерских.

Поездка в Германию является последним этапом обучения перед созданием детской деревни для детей-инвалидов в Псковской области. До весны 2009 года в деревню Федково Порховского района будут заселены первые три семьи, принявшие на семейное жизнеустройство  не менее одного ребенка-инвалида из Бельско-Устьенского детского дома-интерната. Всем семьям будет оказываться комплексная поддержка. В перспективе, количество таких семей расширится, а выросшие дети останутся жить в этой деревне в числе других жителей.

Подобная форма заботы о детях-инвалидах является одной из альтернатив государственного содержания особенных детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас такие дети находятся в домах-интернатах, где они лишены элементарных вещей: образования, индивидуального внимания, а самое главное – семьи, которая необходима каждому ребенку для его развития.

Опыт «Ростка» в семейном устройстве детей-инвалидов является новаторским для России. Помимо создания будущих деревень, уже сейчас 4 ребенка из Бельско-Устьенского интерната находятся в замещающих семьях, 13 детей регулярно посещают своих родственников и 12 детей ходят в гости в семьи Порховского района, сообщили ПсковИнформбюро в ПРО Российского Детского фонда.

«Псковское информационное бюро»

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.