ЕГЭ для школьников с ограниченными возможностями

Владивосток. Эксперимент по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников с ограниченными возможностями здоровья продолжится в 2008 году. Об этом говорится в письме Рособрнадзора, направленном в органы исполнительной власти России.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщили, что этот эксперимент пройдет в нынешнем году на территории 36 субъектов Российской Федерации. В нем примут участие дети с глубокими нарушениями зрения (слепые), с нарушениями зрения (слабовидящие), слуха (глухие), речи, а также опорно-двигательной системы (за исключением заболеваний верхних конечностей).

В письме говорится, что участие указанных категорий обучающихся в апробации добровольное и производится по их письменному заявлению. «ЕГЭ для таких школьников проводится в соответствии с порядком, установленным Положением о проведении единого государственного экзамена в 2008 году и инструкциями Рособрнадзора по вопросам организации проведения ЕГЭ, а также в соответствии с расписанием экзаменов, утвержденным приказом Рособрнадзора», - сказано в документе.

При проведении ЕГЭ для школьников с ограниченными возможностями здоровья время экзамена будет увеличено от одного до полутора часов. Будут использованы дополнительные меры для организации проведения единого госэкзамена. Так, для учащихся с глубокими нарушениями зрения будут использоваться контрольные измерительные материалы, переведенные на шрифт Брайля, и специальные тетради, на которых обучающиеся будут оформлять свои экзаменационные работы.

Ответы этих школьников в региональных центрах обработки информации будут перенесены на бланки ЕГЭ установленной формы в обычном плоско-печатном шрифте. Перенос осуществят тифлопереводчики непосредственно в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), им необходимо точно копировать авторскую орфографию, пунктуацию и стилистику. Все это должно проходить под контролем уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации и общественных наблюдателей.

После переноса ответов обучающихся бланки ЕГЭ упаковываются и передаются в РЦОИ в соответствии с инструкциями Рособрнадзора. Тетради с оригинальными ответами обучающихся также упаковываются и направляются в РЦОИ.

При проведении ЕГЭ для школьников с нарушениями зрения используются контрольно-измерительные материалы (КИМ) и бланки ЕГЭ увеличенного размера (формат А3). Для подготовки экзаменационных работ слабовидящих школьников к обработке в РЦОИ также необходим перенос ответов обучающихся на бланки ЕГЭ установленной формы обычного формата, который также осуществляется организаторами непосредственно в ППЭ под контролем уполномоченных представителей ГЭК и общественных наблюдателей. К переносу ответов обучающихся на бланки необходимо привлекать организаторов из других аудиторий ППЭ.

Организаторы также обязаны переносить ответы школьников, точно копируя авторскую орфографию, пунктуацию и стилистику. После переноса ответов обучающихся бланки ЕГЭ упаковываются и передаются в РЦОИ в соответствии с инструкциями Рособрнадзора. Копии бланков с оригинальными ответами обучающихся также упаковываются и направляются в РЦОИ.

Необходимое условие проведения ЕГЭ для ребят с тяжелыми нарушениями слуха – наличие в аудитории звукоусиливающей аппаратуры как коллективного, так и индивидуального пользования. Кроме того, во время проведения единого госэкзамена в аудитории должен быть ассистент-сурдопереводчик, осуществляющий при необходимости жестовый перевод и разъяснение непонятных слов.

ЯСИА

  • Печать
  • Поделиться

Последние комментарии

Кстати, нынче прочитал на http://fishec.ru , что ГД России одобрила изменения в Кодекс об административных правонарушениях касающиеся сдачи ЕГЭ. Теперь за попытку воспользоваться шпорами на экзамене либо даже пронести шпаргалку или мобилу родителям школьника светит штраф от 3-х до 5 тыс. Деревянных. Потуги учителя оказать содействие ученику карается уже от 20 до 40 тысяч. Это что же, прикол такой? А не ровена час в сам деле?! Интересно, а кто эти акты составлять будет? Милиционеров что-ли в проверяющих добавлять будут?
  • 29 марта 2010 12:39
  • Автор: Юрий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.