В Ставрополе детей-инвалидов будут лечить лошади

altСтуденты Ставропольского агроуниверситета разработали проект по реабилитации детей с ДЦП с помощью верховой езды. На его финансирование они получили сертификат на 100 тысяч рублей.

- Мы планируем также построить специальную стену рисунков, на которой дети смогут выражать свои эмоции от верховой езды. Все это должно улучшить состояние мышц ребенка, его двигательные возможности. Лечение будет проходить на свежем воздухе, а это еще и отличная климатотерапия, которая должна укрепить иммунитет. Известны случаи, когда после курса подобного лечения с ребенка снимали группу инвалидности. - Рассказала «КП» руководитель проекта Светлана Татаева.

Полученные от Фонда средства пойдут на приобретение специального оборудования (седла и т. д.), а также на материалы, необходимые для детского творчества.

Генеральный партнер проекта - «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», врачи которого пройдут обучение методам иппотерапии в Москве. Кроме того, врачи центра будут постоянно наблюдать за состоянием здоровья детей, фиксировать изменения после каждого занятия лечебной верховой ездой. А студенты в это время будут следить за социально-психологическим состоянием маленьких пациентов.

Проект рассчитан на 3 месяца, и он сможет помочь 24 детям, больным ДЦП.

"Комсомольская правда"

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.