Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


Дети-инвалиды в Таджикистане будут получать квалифицированную реабилитационную помощь

В пригороде Душанбе открылось новое здание детского реабилитационного центра. Дом-интернат «Чорбог» создан по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Всего таких центров в республике построят 7.

Детишки осваиваются на новом месте. Маленькие пока не замечают светлых спален, их больше интересуют игрушки. Зато ребята постарше уже сели за парты – это первые уроки в новом корпусе для умственно отсталых детей.

В этом корпусе теперь будут жить 100 детей-инвалидов. Дом-интернат «Чорбог» восстанавливают постепенно, здание за зданием.

Воспитанница Кристина Нушуфиева рассказала, что в интернате они играют, рисуют, помогают нянечкам. Президента Рахмона Кристина назвала Бобо.

Бобо - так ласково называют дедушку. «Чорбог» был построен по инициативе президента. Эмомали Рахмон обходит каждый кабинет, чтобы удостовериться, что в интернате есть все необходимое. Особо интересуется медицинским уходом. Ведь эти дети нуждаются в постоянной опеке. Согласно проекту, интернат будет состоять из четырех корпусов, где смогут проживать более 400 детей-инвалидов со всех регионов страны.

Президент Таджикистана сообщил, что в ближайшие два года будет выделено 2,5 миллиона долларов, и «тогда в этом интернате смогут поселиться еще 200 детей». На восстановление и реконструкцию подобных домов по всей республике «планируется выделить более 5 миллионов долларов». «Дети – это наша главная забота, и они должны чувствовать любовь», - сказал Рахмон.

В будущем «Чорбог» превратится в республиканский реабилитационный центр для умственно отсталых детей. Но он будет не единственным в стране.

По словам Гарибшо Суфшоева, начальника управления социальной защиты Агентства социальной защиты, занятости населения и миграции Республики Таджикистан, в стране сейчас 35 тысяч инвалидов, из них около 3 тысяч принадлежит к категории умственно отсталых. Поэтому, говорит Суфшоев, помимо «Чорбога» создадут еще 7 подобных центров.

Здесь же президент поручил Министерствам образования, соцзащиты и финансов выделить средства для обучения и повышения квалификации людей, работающих с детьми-инвалидами.

МТРК «Мир»

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.