В органах социальной защиты населения области зарегистрировано более 5,5 тысяч семей с детьми-инвалидами

В Воронежской области все больше внимание уделяется вопросам социальной защиты инвалидов. В настоящее время реализуется областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2007-2010 годы», разработанная Главным управлением социального развития области.

Диапазон мероприятий, предусматриваемых программой, весьма широк – от нормативного и организационного обеспечения действий ее участников до разработки механизма компенсации затрат работодателей на создание рабочих мест для инвалидов. Реализация программы позволит возвратить к профессиональной, общественной и другой деятельности около девяти тысяч инвалидов. Думается, что это сыграет определенную роль и в решении проблем детей-инвалидов, достигших совершеннолетнего возраста. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-секретаря управления Николая Калугина, для тех, кто по состоянию здоровья не сможет воспользоваться такими возможностями, предусмотрены различные виды социальных услуг. В частности, для того, чтобы вернуть к трудовой деятельности тех, кто вынужден оставить работу ради ухода за тяжело больными родственниками, намечено создать при организациях Красного Креста службы сиделок для помощи инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе.

В настоящее время в органах социальной защиты населения области зарегистрировано более 5,5 тысяч семей с детьми-инвалидами, а число таких детей превышает 7 тысяч. По словам заместителя руководителя главного управления социального развития Воронежской области Сергея Белова, все семьи с детьми-инвалидами пользуются льготами по оплате услуг ЖКХ, причем, независимо от числа таких детей, имеющихся в семье, льготы распространяются на всех домочадцев. С конца 2006 года государством выплачиваются единовременные субсидии на приобретение жилья ряду категорий граждан, среди которых - семьи с детьми-инвалидами, имеющие право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета и вставшие на очередь до 1 января 2005 года. С начала текущего года, в соответствии с областным законодательством, эти категории граждан могут получить жилье по договорам социального найма. Возможности дополнительной помощи детям-инвалидам постоянно ищут и областные власти. Две с лишним тысячи семей, самостоятельно воспитывающих и обучающих детей-инвалидов на дому, получают из бюджета области ежемесячную денежную компенсацию, равную минимальному размеру оплаты труда. С 1 сентября прошлого года эта выплата составляет 2300 рублей. Особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровлению детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также сирот и детей-инвалидов. В прошлом году число детей, отдохнувших и поправивших здоровье за счет государственных средств, составило без малого восемь тысяч.

В феврале 2008 года на часть средств, полученных от пожертвований участников Рождественского бала, приобретены тест-полоски для глюкометра 215 детям, больным сахарным диабетом, а также 5 кресел-колясок, заказанных для детей-инвалидов в соответствии с их индивидуальными особенностями.

ИА "Воронеж-Медиа"

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.