В Бендерах откроется дневной Центр для детей с ограниченными возможностями

В Бендерах откроется дневной Центр для детей с ограниченными возможностями
Приднестровье. В Бендерах планируют открыть дневной Центр для детей с ограниченными возможностями. Эта инициатива обсуждалась в ходе круглого стола с участием представителей министерств просвещения и здравоохранения и социальной защиты.

Как сообщила замминистра здравоохранения Светлана Федотова, Центр планируется создать на базе Бендерского реабилитационного центра для детей-инвалидов, который был открыт при помощи английского благотворительного фонда «Надежда семье и детям».

По словам Федотовой, бендерский Центр сможет принимать детей-инвалидов, живущих в семье, чтобы их родители получили возможность работать. В настоящее время большинство из них не могут себе этого позволить, поскольку оставлять детей-инвалидов без присмотра нельзя, а нанимать сиделку слишком дорого.

По информации Минздрава, в Приднестровье сегодня 4,5 тыс. детей с ограниченными возможностями, при этом большинство из них проживают в семьях. 100 инвалидов находятся в госучреждениях: 50 девочек в Бендерском реабилитационном центре и 50 мальчиков в Тираспольском психоневрологическом интернате.

Как сообщал «Новый Регион», в 2005 году с помощью благотворительного фонда «Надежда семье и детям» и при поддержке местных властей в Бендерах был открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов. Около полусотни детей из Приднестровья, Украины и Молдавии, страдающие тяжелыми недугами, получили возможность получать квалифицированную медицинскую помощь и заботу окружающих. С помощью английского благотворительного фонда в Бендерах планируется создать еще несколько учреждений, где будет оказываться помощь детям-инвалидам и их семьям.

«Новый Регион – Приднестровье»

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.