Первая в Беларуси деревня для сирот-инвалидов построена в Гомеле

Хоспис с современной мебелью и бытовой техникой появился благодаря пожертвованиям иностранцев

Больше шести лет на окраине Гомеля строится уникальный комплекс: пять коттеджей, хозкорпус и монастырь. Это первая часть детской деревни для сирот с недостатками умственного и физического развития. В дальнейшем здесь появятся школа и реабилитационный центр.

Просторные дома обставлены современной мебелью и бытовой техникой. Такие прекрасные условия ожидают брошенных детей-инвалидов, которые сейчас живут в специализированном интернате. Много лет за ребятами ухаживают католические монахини ордена Бенедиктинок-Самаритянок Креста Христова. И наконец, вскоре после Пасхи, сестры с детьми переселятся в собственную деревню. В Великий пост прихожане вместе с монахинями убирают в домах, готовя их к заселению.

Гомельский хоспис - первый подобный проект в Беларуси. Он возведен по инициативе настоятеля местного римско-католического прихода. Ксендз Славомир Ласковски видел, как работают аналогичные хосписы в Польше, и мечтал построить такой же в Беларуси.

- Мы делаем это для того, чтобы дети жили в любви и безопасности. Ребята-инвалиды - очень серьезное слово Божье к нам. Мы должны создать для них самые лучшие условия. Чтобы они видели, что любимы людьми и Господом, - говорит ксендз.

Заказчиком объекта выступает благотворительная католическая организация «Каритас-Милосердие». Хоспис возводится исключительно на пожертвования, в основном, зарубежных католических благотворительных организаций и простых верующих из Германии, Австрии, Италии.

Деревня рассчитана на проживание в ней 60 мальчиков и девочек в условиях, максимально приближенных к семейным. В каждом доме будет жить отдельная семья максимум из 12 человек. Центром такой семьи станет монахиня, которая вместе со вспомогательным персоналом будет заботиться о надлежащем климате воспитания и опекать детей. Деятельность хосписа организовывается при участии областного комитета по труду и социальной защите.

Для детей построены пять просторных домов

 
Верующие готовят дома к заселению
 
Верующие готовят дома к заселению
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.