В Нижнем Новгороде открылась лекотека для детей-инвалидов

23 марта в центре социальной помощи семье и детям «Дом» Сормовского района Нижнего Новгорода министерство социальной политики Нижегородской области открыло лекотеку для детей-инвалидов.

На открытии присутствовали заместитель министра социальной политики региона Надежда Отделкина, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, руководитель социальных программ компании «Амвэй» Ирина Платонова, председатель общественной организации «Верас» Людмила Веко, а также семьи с детьми-инвалидами.

Лекотека — это форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Педагоги лекотеки помогают формированию предпосылок к учебной деятельности у детей-инвалидов, поддерживают развитие их личности. Обучение проходит в форме игры. Применяется специализированное оборудование и различный наглядный материал.

Это первая лекотека созданная в рамках партнерского благотворительного проекта «Я буду учиться» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в 2011 году планируется создать семь лекотек в различных городах России.

«Этот проект — пример удачного социального партнерства, объединившего усилия нашего Фонда, министерства социальной политики Нижегородской области, компании «Амвэй» и Московского городского психолого-педагогического университета ради системного улучшения положения детей-инвалидов», - сказала Марина Гордеева.

Надежда Отделкина отметила, что открытие лекотеки - это прорыв в объединении государственного, научного, общественного и коммерческого ресурсов для решения общих социальных проблем.

Справка: 

В России около 450 тысяч детей-инвалидов. По данным Росстата, около 40% из них не получают образования вообще, 40 тысяч получают его на дому, 70 тысяч - в системе специализированного образования, 140 тысяч - в общеобразовательных школах.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в 2008 году в соответствии с указом Президента России. Его учредителем выступило Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Приоритетными направлениями деятельности Фонда являются профилактика сиротства, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.