Сложнее, чем в престижный вуз, попасть в одну питерскую школу, где с успехом обучают детей-инвалидов

Выпускники школы без особых проблем получают потом высшее образование, устраиваются на работу и налаживают личную жизнь.

Каждое утро Михаил ходит в школу, точнее, ездит. В этом не было бы ничего особенного, если бы он был обычным учеником. Раньше большинство его сверстников, прикованных к коляске, были лишены такой возможности. Они учились дома. А их родители не могли устроиться на работу. Все изменилось, когда в Петербурге появилась первая специальная школа для таких ребят.

Только в этой школе нет ступенек и порогов. Есть просторные лифты и широкие коридоры. И только в этой школе каникулы - очень грустное слово.

Здесь тоже любят пошалить, но на перемене передвигаются спокойно, чтобы не травмировать товарищей. На каждого учителя в среднем приходится двое учеников. У каждого классного руководителя есть ассистенты, которые помогают тем, кто пока не может самостоятельно передвигаться даже на коляске.

Здесь учатся 12 лет. За годы обучения со многими детьми происходят чудеса.

От физкультуры здесь никого не освобождают, а наоборот, это основной предмет такой же, как математика или русский язык. Поэтому школа уже занимала призовые места на чемпионатах России, например, по паралимпийскому виду спорта, игре "Боча". В нее принимают самых слабых здоровьем, но сильных духом.

"Для одного - может быть, это и не покажется каким-то большим достижением, а для другого ребенка - это достижение настоящее. Он сделал первые шаги, он выпрямился", - рассказывает Людмила Никитина, завуч школы.

В этой школе не бывает прогулов даже в старших классах, а на кружках - стопроцентная посещаемость.

Начав с простых элементов, каждый юный танцор планирует в будущем участвовать в соревнованиях мирового уровня. И это не бесплодные мечты. Упорство помогает не только побеждать в чемпионатах по танцам, но и адаптироваться во взрослой жизни, поступать в вузы, находить работу и создавать семьи.

Чтобы поступить в эту школу - конкурс почти как в вуз. В первый класс попадает только третья часть всех нуждающихся. И на следующий учебный год на 15 мест уже подано 52 заявления от родителей. Учителя говорят, что отказывать очень трудно и надеются, что таких школ появится больше.

 

Первый канал

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.