Дети – инвалиды Югры сядут за парты в школах и детских садах

Дети - инвалиды города станут воспитанниками детских садов и школ Лянтора. В сентябре 2011 года образовательные учреждения Югры будут работать по инклюзивному методу обучения. Это означает, что в отдельных классах и группах привычных школ и садов будет обучаться и особая ребятня по индивидуальным программам. Проблемы и перспективы подобного новшества на прошлой неделе обсуждали в пятой школе Лянтора.

Итак, в сентябре 2011 года в школах и детских садах Югры откроются специальные классы и группы. Для детей с особыми образовательными потребностями. Так сегодня планируют власти округа. Сургутский район, в том числе и Лянтор, в подготовке к нововведению среди активистов.

Ольга Ефимова - ведущий специалист отдела общего образования управления развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района:

«Одно и то же нарушение здоровья имеет разные степени своего развития. Задержка или интеллектуальная недостаточность, например, бывает легкая, сложная, тяжелая. Поэтому, естественно, каждому ребенку нужно иметь свою программу».

В пятой школе Лянтора разговор об индивидуальном подходе к каждому ребёнку и здоровому, и больному, вылился в многочасовую программу круглого стола. Методику же работы с особой ребятнёй учителя осваивают в сургутском педагогическом университете. Сегодня 20 педагогов Сургутского района получают новую для себя квалификацию и второе высшее образование. Среди них 10 специалистов из Лянтора.

Лилия Гиззатуллина - учитель - логопед школы №5:

«Я готова заниматься с детьми с ограниченными возможностями в здоровье. В данный момент у меня двое детей на домашнем обучении, я с ними занимаюсь как логопед. Ну и в данный момент я прохожу курсы переподготовки по специальности алигофренопедагог».

Специалисты инклюзивного обучения к новому учебному году будут профессионально вооружены. В этом убеждены районные власти. Осталось подготовить сегодняшних школьников к встрече учеников с ограниченными возможностями.

Ефимова - ведущий специалист отдела общего образования управления развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района:

«Здесь должна проводиться соответствующая работа и педагогов с детьми, и родителей с детьми, и педагогов с родителями».

Светлана Королёва - заведующий отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями филиала социальной помощи семье и детям «Апрель»:

«Ребёнок однозначно должен общаться в социуме, в обществе, обязательно должен общаться с нормальными детьми, для того чтобы видеть как нужно себя вести, тянуться за детками. Но. Конечно, главный вопрос, то, допустим, в Лянторе школы без специальной материально - технической базы, без специалистов, на данный момент сделать это очень сложно».

Наряду с подготовкой педагогов будет решаться и вопрос технического оснащения. К примеру, установка тех же пандусов. Так обещают сегодня специалисты района. И отмечают успешную деятельность лянторского детского сада «Родничок». В дошкольном учреждении сегодня функционируют три специально коррекционные группы.

Ирина Пахомова - заместитель заведующего детского сада «Родничок»:

«Работают с нашими детьми в данных коррекционных группах основные специалисты: учитель - логопед, учитель - дефектолог. Сопровождение осуществляют педагог - психолог, инструктор по физической культуре, социальный педагог».

Сегодня в Сургутском районе более ста детей имеют интеллектуальную недостаточность или задержку психического развития. Это только из числа обследованных. В школах района работают два коррекционных класса. В сентябре же 2011ого каждое образовательное учреждение Югры откроет двери и для особенных мальчишек и девчонок разных диагнозов. Тем самым власти подтвердят на практике девиз данной политики: под солнцем должно быть уютно всем.

Телерадиокомпания ЛянторИнформ

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.