Компьютеры и Интернет откроют детям-инвалидам Марий Эл дорогу в новую жизнь

Часто поражаешься жизнелюбию, силе воли и стремлению к новым победам качествам, присущим детям-инвалидам. Они уступают обычным детям в физическом развитии, но при этом многие ребята отличаются богатым внутренним миром и широким кругозором. Поэтому их и называют дети с сохранным интеллектом. Сегодня талантам и знаниям детей-инвалидов уделяется особое внимание. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в регионах России уже несколько лет реализуется специальная программа "Дистанционное образование детей-инвалидов". В чем суть программы, как она реализуется на территории Марий Эл в этом разбирался журналист "МК" в Марий Эл".


Программа появилась не на пустом месте. Еще несколько лет назад с детьми-инвалидами занимались на дому школьные учителя. Педагоги сначала вели уроки в школах, а затем шли к инвалидам. Стоит ли говорить о трудозатратах учителей? Новая программа позволила педагогам сделать процесс обучения более совершенным, а ребятам она подарила новую надежду. Итак, что же это за проект?

Как объяснила нам министр образования и науки республики Галина Швецова, первый этап программы прошел в 2009 году. Тогда за счет средств федерального бюджета в республике начался монтаж специальной закрытой сети с выделенным доступом для детей-инвалидов и их учителей. По проекту на время обучения ребенок и учитель получают комплект современного оборудования компьютер, принтер, сканер, веб-камеру. Реализация проекта проходит на высокопрофессиональном оборудовании Apple, к которому участники программы получают и программное обеспечение. Компьютеры учителей и учеников связываются друг с другом через мощные серверы, которые устанавливаются в ведущих школах республики и являются ресурсными центрами, а вся информация аккумулируется в Бауманском лицее. Процесс обучения по данной программе проходит тогда, когда удобно ученику. Время каждого урока согласовывается с родителями, и в назначенный час учитель выходит на связь. Для этого педагогу вовсе не обязательно находиться в школе у доски. Проект предусматривает установку и наладку оборудования у педагогов дома. Поэтому урок может начаться в восемь утра или в шесть вечера, что раньше не всегда получалось.

- В 2009 году к программе "Дистанционное образование" были подключены 45 ребят. В прошлом 2010 году 128. В планах на этот год еще 30 подключений, рассказывает Галина Швецова. Уполномоченным в реализации программы стал один из крупнейших образовательных центров республики Бауманский лицей. Этот выбор не случаен: коллектив, возглавляемый Григорием Пейсаховичем, обладает необходимыми навыками, здесь наработан колоссальный опыт в обучении детей-инвалидов. В центре образования есть современное оборудование, активно внедряются и используются цифровые технологии.

Техническая часть проекта полностью лежит на Филиале в Республике Марий Эл ОАО "ВолгаТелеком". Связисты, несмотря на удаленность проживания детей, взяли на себя обязательства провести Интернет к дому учеников, настроить оборудование и обслуживать всю сеть. По словам специалистов предприятия, VPNсеть создается таким образом, что учитель сможет общаться не только один на один с учеником, но и параллельно с несколькими ребятами. А мощные серверы позволяют организовать доступ ученика к всевозможным сервисам. Помимо этого, у ребят будет возможность пользоваться всеми возможностями Интернета: посещать онлайнвыставки, библиотеки, расширять свой кругозор и знакомиться с миром искусства. Уже сейчас посредством Интернета и специальных программ ребята могут общаться друг с другом, и думаю, это не предел. В недалеком будущем спектр услуг может быть увеличен.

Как признается Галина Николаевна, первоначально проект встретил непонимание со стороны родителей. Не все мамы и папы представляли, что такое Интернет и почему к их ребенку не будет приходить учитель лично. Но при установке оборудования специалисты "ВолгаТелекома" проводят небольшой курс компьютерной грамотности и рассказывают о преимуществах новых технологий. Когда родители увидели уже знакомого учителя на экране, недовольных не стало. Педагоги Бауманского лицея отмечают высокую заинтересованность ребят в знаниях. Но наряду с этим у некоторых сельских ребят уровень образования существенно ниже, чем у ровесников. Министр образования и науки Марий Эл считает, что это связано с человеческим фактором учителя, видя перед собой ребенка-инвалида, относились к нему не так требовательно, как к остальным ребятам. Но при этом нет сомнений, что педагоги лицея смогут подтянуть ребят, ведь такое желание есть и у учителей, и у учеников.

- Обучение главная, но не самая важная задача программы, говорит Галина Николаевна Швецова. Оборудование позволяет проводить коллективные уроки, внеклассные занятия.

По словам руководителя ведомства, с каждым годом число подобных программ увеличивается. Сейчас дистанционным образованием и воспитанием охвачены лишь школьники, но в ближайшее время к ним смогут присоединиться дошколята. Разработан и специальный проект для получения профессиональных знаний и навыков, полезных выпускникам школ. Таким образом, благодаря приоритетному нацпроекту "Образование" и поддержке бизнесструктур, дети-инвалиды получат отличные знания, профессию и обретут новых друзей. А главное каждый из этих ребят сможет реализовать себя и даже быть кому-то полезным.

Московский комсомолец в Марий Эл

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.