У кировских детей с синдромом Дауна есть свой мыс надежды - "Колосок"

В феврале группе "Колосок" при Кировском центре социальной помощи семье и детям исполняется ровно два года. Именно столько времени в отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями приходят заниматься малыши с особенностями развития от 1 года до 5 лет.

Специалисты учат их общаться со сверстниками, готовят к поступлению в детский сад, помогают овладеть навыкам самообслуживания. Для каждого подопечного разрабатывают индивидуальную программу адаптации. В ней прописаны занятия со специалистом по социальной работе, психологом, логопедом-дефектологом, есть шкала навыков ребёнка на момент поступления и его успехи через некоторое время.

В старшей группе занимаются восемь деток с особенностями развития от 4 до 6 лет. Все они уже ходят в коррекционные и обычные детсады и вполне там адаптировались. В младшей группе пятеро крох от 10 месяцев.

- Конечно, до больших результатов нам ещё далеко, но уже то, что занятия воодушевляют мам, активизируют малышей, очень для нас важно, - считает заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Ивана Касьянова. - Мы заметили, что взрослые иногда просто не могут друг с другом наговориться, им не хватает общения со специалистами и людьми, переживающими те же ситуации, эмоции. Тогда и решили создать клуб "Морошка", который посещают родители.

Такая модель помощи наиболее эффективна. Мы не только занимаемся с ребёнком, но и помогаем решить внутрисемейные проблемы, расширить сеть социальных контактов. Возможно, благодаря такому тесному взаимодействию наши активисты решили создать первую в области общественную организацию семей, воспитывающих особенных детей. Сейчас они готовят документы.

Раз в неделю на занятия приходит Тоня Лянгузова. Её мама Елена и папа Денис узнали о том, что в их семье появится малыш с синдромом Дауна ещё на 12 неделе беременности. И не смотря на уговоры медиков сделать аборт, решили рожать.

- Первый год мы провели в больницах. В восемь месяцев Тоне сделали операцию на сердце в научном Центре сердечнососудистой хирургии имени Бакулева в Москве. После долгих скитаний по медучреждениям, мы вернулись домой к первому дню рождению дочери. За тот год мы научились совсем по-другому относиться к проблемам. Разве сравнишь их с тем, что удалось пережить?! Тоня впервые поползла - ура! Научилась вставать - здорово! Сделала первый самостоятельный шаг - слава Богу! Каждая новая ступень развития даётся Антонине в несколько раз сложнее, чем другим детям. У неё не всё получается сразу. Очень помогли занятия в центре. Здесь дочь многому научилась. Она всегда с удовольствием идёт на занятия. Для малышей и родителей группа стала мысом надежды на счастливое и полноценное будущее, - рассказала Елена Лянгузова.

Кстати, по статистике один из шестисот-восьмисот новорождённых в мире появляется на свет с синдромом Дауна. Такой малыш может родиться в любой семье. Это не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности.

Каждая клетка организма обычного человека содержит 46 хромосом, составляющих пары. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома. Её наличие и обуславливает появление ряда особенностей. И всё же эти дети сами едят, одеваются, говорят, играют, ходят в школу, занимаются спортом, музыкой, словом делают то, что умеют обычные люди.

Газета "Вести.Вятка"

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.