Итоги конференции в Нижнем Новгороде «Инновационные подходы для развития детей с синдромом Дауна: эрготерапия и кинезиотерапия»

«Формирование толерантного общества, обмен опытом по работе с родовспомогательными учреждениями, методики развития детей с синдромом Дауна, финансирование проектов, существующее положение и проблемы обучения детей с ментальными нарушениями», - эти и другие вопросы успели обсудить участники конференции «Инновационные подходы для развития детей с синдромом Дауна: эрготерапия и кинезиотерапия», которая прошла в Нижнем Новгороде.

В состав участников конференции вошли родительские общественные организации, занимающиеся вопросами синдрома Дауна, из 11 городов: Москва, Минск, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Самара, Владимир, Омск, Новосибирск (некоторые организации представили свои доклады заочно).

В рамках конференции следует особо выделить доклады из Елены Клочко Москвы НП «Мыс Доброй Надежды», Людмилы Сахаповой из Уфы РОО «СоДействие» и Дарины Капустиной из Екатеринбурга СООО «Солнечные дети». Этот передовой опыт все участники конференции решили использовать в своих регионах. Конференция решила объединить все организации путем создания единого информационного on-line портала, позволяющему в будущем проводить подобные конференции в масштабе реального времени на удалении — вебинарконференции.

Налаживание партнерства между тремя силами на общественной арене: государственными структурами, бизнесом и НКО – очевидно. Представители каждого сектора могут по-разному осознавать собственную ответственность за общечеловеческие беды, имеют различные возможности и ресурсы. Но сотрудничество необходимо, поскольку данные сектора делят общее политическое, социальное, экономическое пространство. Давайте продолжим формирование благоприятного пространства в нашем городе и области.

Организаторами конференции в Нижнем Новгороде выступили Аппарат Уполномоченного по правам человека, Министерство образования Нижегородской области и Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» при поддержке Правительства Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода и городской Думы, Ассоциация выпускников Президентской программы «Новое поколение». Свое благословение на проведение конференции в канун Рождества Христова передал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Первый докладчик Президент НООО «Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» Сергей Верещагин представил отчет о деятельности организации с момента ее существования с 2009 года. Сергей Владимирович верно подметил, что как и для многих общественных организаций, самый тяжелый этап – это первый год – когда нет ни финансирования, ни чётких ориентиров, и конкретного понимания как можно добиваться уставных целей. 2009 год – работали на голом энтузиазме. Для смены ситуации С.В. Верещагин пригласил специалистов по фандрайзингу из БФ «Даунсайд Ап», после чего финансовая ситуация начала улучшаться. Проведение нескольких спортивных мероприятий, привлечение гранта и частные пожертвования в организации составили 540 тысяч рублей за год. Для членов организаций, которые планируют привлекать средства с помощью проведения мероприятий, Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что с первого раза не всегда получается даже покрыть расходы. Лыжная гонка в январе 2010 года для «Инновационного центра: в XXI век с 21 хромосомой «Сияние» принесла меньше 4000 рублей, в то время как осенний мини-футбол собрал уже около 200 тысяч рублей пожертвований!

Следующий доклад представила Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас». Слушатели узнали, что уже пять лет в организации работает служба социальной адаптации и реабилитации «Ступени», и педагоги используют при работе с детьми опыт Белоруссии и Швеции. За десять лет успешной работы НРООПДиМ «Верас» получила официальное признание на местном и международном уровне, включена в областную целевую программу «Равные возможности», по которой до 2011г. в Нижегородской области будет создано 20 служб сопровождения семьи и ребенка с ограниченными возможностями.

Из доклада председателя СООО «Солнечные дети» Дарины Капустиной участники конференции узнали, что в Екатеринбурге работа с детьми строится по двум блокам: педагогический и просветительский. Первый включает в себя работу кабинета социальной адаптации, на базе которого проводятся занятия с логопедом, психологом, специалистом ЛФК, музыкальным работником, дети пробуют себя в качестве актеров в театральной студии «Синяя птица». Просветительская работа в 2010 году строилась по нескольким направлениям:

1) изменение отношения общества к людям с синдромом Дауна через соучастие и вовлеченность посредством визуальных образов – были проведены выставка плакатов «Люди как люди, только с синдромом Дауна», фотовыставка Екатерины Поповой, выставка рисунков «Ищем Ван Гога», печать календаря «Солнечная жизнь», выставка «Солнечный мишка».
2) Развенчание негативных мифов о людях с синдромом Дауна через организацию непосредственной коммуникации с ними – для этого были организованы интеграционно-просветительские мероприятия: Семейный праздник «Благотворительная прогулка» и «Осенняя прогулка», спортивный веревочный курс для студентов «Лесные игры», новогодняя ярмарка среди НКО «Солнечный круг» и др.
3) Просветительская работа среди специалистов. Здесь речь шла о проведении видеоконференции с общественной организацией из США.

Обмене опытом на семинарах для родителей, медицинских работников (генетиков, педиатров, акушеров, психологов), для людей искусства (художников, учителей ИЗО), а также для руководителей и членов НКО. Особое внимание было уделено проведению международной конференции и тренинга с голландскими и московскими специалистами.

Среди достижений организации было отмечена победа сайта www.sundeti.ru на фестивале «Равных возможностей» в Москве. 

Выступление уфимского лидера Региональной общественной организации «СоДействие» Людмилы Сахаповой показало, что работы для начинающих организаций еще предстоит очень много. Основное, что при цифре 85% отказов от детей с синдромом Дауна по России, в Башкортостане эта цифра составляет 3-4%!!!

Кроме этого, Людмила Ивановна презентовала проект «СОБР», способствующий предоставлению возможности образования для детей-инвалидов с особыми образовательными потребностями, и для создания условий, наиболее благоприятных для воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество. С января 2011 года в Уфе 10 детей с синдромом Дауна будут посещать в обычные детские садики.

Были вручены памятные дипломы участникам Рождественской конференции Президентом НООО «Сияние» Верещагиным Сергеем Владимировичем, который пожелал всем собраться вместе на следующий год снова под чудесное Рождество.

0-50.ru

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.