Сделать жизнь светлее

Сделать жизнь светлееКерчь. «Особенные дети» — так называют своих малышей родители, которым выпала нелегкая судьба растить инвалидов. У таких пап и мам непростая жизнь: они больше других радуются детским победам и достижениям, хотя встречают при этом огромное количество трудностей, несправедливости, горя. Социум не всегда с готовностью принимает ребят, и это ранит чувства близких.

Государство признало право инвалидов на полноценное участие в общественной жизни и проводит работу по их адаптации. Существуют специальные программы, которые облегчают участь людей с ограниченными физическими возможностями. Абсолютно разные потребности у слабовидящих и слабослышаших детей, тех, у кого поражена нервная система, и тех, кто прикован к инвалидному креслу. Именно поэтому действует индивидуальная программа реабилитации, призванная учитывать интересы каждого конкретного ребенка.

Большой неожиданностью в процессе подготовки статьи стал отказ сотрудников отдела по делам инвалидов исполнительного комитета Керченского городского совета рассказать, какую помощь получают маленькие горожане с особыми потребностями.

Пришлось с этим вопросом обратиться выше — к начальнику Управления по делам инвалидов, ветеранов войны, труда и контроля над предоставлением льгот Министерства труда и социальной политики Автономной Республики Крым Эмине Сулеймановой:

— У нас на учете состоят инвалиды, которым мы выдаем (согласно индивидуальным программам) технические средства реабилитации. Финансирование осуществляется из государственного бюджета, перечень видов помощи очень большой.

Цифры вам должны дать на месте, а мы ведем только общий учет по категориям и регионам Крыма. У нас значится, например, модификация инвалидной коляски, но кто ее получил, мальчик или девочка, мы не знаем. Ведется учет не людей, а технических единиц, потому что одному инвалиду могут понадобиться и костыль, и коляска, и что-то еще.

Итак, государство дает возможность каждому ребенку иметь то, что необходимо именно ему, с учетом заболевания и потребностей. В рамках индивидуальной программы реабилитации инвалиды могут получать некоторые медицинские услуги, помощь психолога, слуховые аппараты, инвалидные коляски, протезы.

Не секрет, что детям с ограниченными физическими возможностями непросто поступить в обычную школу, хотя при некоторых заболеваниях врачи советуют родителям не отрывать ребенка от коллектива. Директоров тоже можно понять — со здоровыми учениками проблем хватает, что уж говорить о школьниках с особыми потребностями? Но временные трудности, испытываемые администрацией, не должны препятствовать ребенку-инвалиду в стремлении влиться в общество, если его заболевание не мешает учиться в обычном учебном заведении.

Здесь к родителям детей-инвалидов приходит на помощь индивидуальная программа реабилитации. Вот как выглядит этот механизм на практике: поскольку в справке об инвалидности доктор вряд ли напишет рекомендацию о возможности посещения общеобразовательной школы, то индивидуальная программа предусматривает изложение подробной информации, и лечащий врач должен письменно оговорить детали очного обучения. Таким образом мамы и папы могут объединить усилия разных ведомств: отделения социальной реабилитации детей-инвалидов, местных органов самоуправления и школы. Индивидуальная программа реабилитации является обязательной для исполнения всеми ветвями власти.

Вернемся к материальному обеспечению, ведь содержание ребенка — дорогое удовольствие. Одежда, обувь, игрушки — все это стоит недешево. Необходимо покупать лекарства, ездить на обследование и лечение. Особым детям нужны инвалидные коляски, слуховые аппараты, специальная мебель, книги на языке Брайля и многое другое. И здесь тоже может помочь индивидуальная программа реабилитации, в рамках которой есть пункты по обеспечению тренажерами, шведскими стенками, ортопедической обувью и даже компьютерными программами для обучения.

Полный список услуг опубликован в Дополнениях к Постановлению Кабмина Украины № 1686 от 8 декабря 2006 года. В него входят: медицинская, социальная, психолого-педагогическая, профессиональная реабилитация.

Когда в семье рождается особый ребенок, его родители тоже становятся особыми. Никто не желает себе подобной судьбы, но если так случилось, новорожденный появился на свет не таким, как все, право взрослых — позаботиться о том, чтобы у малыша было счастливое детство. Семья вынуждена сталкиваться с равнодушием общества, а иногда и агрессией людей. Некоторые говорят: «А, этим всегда все надо!» Поверьте, больше всего на свете родители ребенка-инвалида хотели, чтобы их ребенок был здоров и чтобы им никогда больше не понадобились льготы. И если говорить начистоту, далеко не всеми законными правами они пользуются. Уверяю вас: гораздо проще просидеть час в очереди к врачу, чем доказывать окружающим, что сын действительно инвалид. Проще заплатить деньги за проезд, чем внушать то же самое водителю в присутствии ребенка. Жизнь граждан с особыми потребностями наполнена трудностями, и в силах каждого из нас сделать ее хоть немножечко легче и светлее. Просто потому, что мы — люди.

От автора: Когда статья готовилась к печати, выяснилось, что получить информацию в министерствах Крыма и Украины проще, чем в Керчи. Очень жаль, что чиновники, работающие в такой деликатной сфере, не считают нужным делиться данными с читателями. Тем более что речь идет о сведениях, которые могут оказаться жизненно важными для родителей детей-инвалидов.

Газета «Крымские известия»
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.