Программа ранней помощи детям с патологиями в развитии будет продолжена

Программа ранней помощи детям с патологиями в развитии будет продолженаС апреля 2010 года в Тюмени, Ишиме и Тобольске в рамках развития программы «Первый шаг» работает служба ранней помощи для детей с нарушениями развития. Специалисты оказывают комплексную помощь детям и их родителям на базе областных учреждений социального обслуживания населения.

Разработчиками программы являются департаменты здравоохранения и социального развития Тюменской области. Создать оптимальные условия для развития ребенка семьям помогает целая группа специалистов, в их числе: врачи - логопеды, педагоги, психологи, дефектологи и специалисты по социальной работе.

Глубоко-недоношенные дети (вес менее 1500 граммов), рождённые с асфиксией и прошедшие через отделение реанимации, с выявленными врождёнными аномалиями в развитии, нарушениями слуха и зрения, без специального лечения и надзора могут стать инвалидами. Задача, которая стоит перед родителями и врачами - сделать всё возможное для реабилитации и социальной адаптации таких детей. В прошлом году в регионе специализированную помощь получили более 800 ребятишек в возрасте от 0 до 3 лет.

Все родители, дети которых имеют нарушения в развитии, могут получить бесплатную помощь, которая включает в себя: консультации, посещение индивидуальных или групповых занятий, обучение навыкам и методам реабилитации и многое другое.

В Тюмени работа службы ранней помощи организована на базе областного центра реабилитации инвалидов. Специалисты центра ждут вас ежедневно, с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья) по адресу: ул. Уральская, 60/1. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: 48-58-70 и 41-14-19.

Как сообщили NEDUGAMNET.RU в областном департаменте социального развития, успешно зарекомендовавшая себя программа ранней помощи детям с нарушениями развития в 2011 году будет реализована ещё на 10 территориях юга области. Специалисты пройдут дополнительное обучение на базе учреждений социального развития. Осуществление программы находится на контроле правительства Тюменской области.
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.