Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


В Москве будет создана футбольная команда из детей с ограниченными возможностями

В Москве будет создана футбольная команда из детей-инвалидов. Все они - пациенты городской детской психоневрологической больницы №18. Их спортивными наставниками станут ветераны легендарного футбольного клуба "Спартак"-Москва. А сейчас ребята вовсю готовятся в больнице. С подробностями - Людмила Михалева.

Глядя на этого улыбчивого и физически крепкого юношу, трудно поверить - все 15 лет жизни Ивана Горюка - борьба со страшной болезнью - детским церебральным параличом. 7 лет назад он впервые переступил порог 18-й больницы. Прошел курс лечения, реабилитации. Этого хватило, чтобы понять - жить, как раньше, сидя в 4-х стенах, нельзя.

Иван Горюк, пациент детской психоневрологической больницы №18:

- Мне сказали: либо ты справляешься сам с собой, либо мы будем тебя лечить, но не сильно быстро - годами, месяцами, пока ты не сам не поймешь, что тебе это нужно будет. И где-то к 12 годам я начал заниматься велосипедом, спортом.

Новость о создании футбольной команды, да еще такой, где тренеры - ветераны легендарного "Спартака", по больнице разлетелась мгновенно. Теперь к занятиям лечебной физкультурой Иван добавил и футбольные упражнения. Желание принять участие в игре не скрывают и девчонки. Правда, не все медицинские показания позволяют сделать это. Но желание вернуться к нормальной жизни помогают преодолеть и боль, и страх.

Татьяна Алпатова, пациентка детской психоневрологической больницы №18:

- Уже хожу потихоньку. Мне выпрямляют эту руку. Раньше, давно, выпрямили эту. И я благодарна всем врачам.

Таких действенных способов лечения больных детей в активе больницы - масса. Здесь знают: сильное желание, огромная любовь и поддержка творят чудеса и поднимают на ноги даже самых безнадежных.

Татьяна Батышева, главный врач детской психоневрологической больницы №18:

- Ни в коем случае нельзя говорить «да, жизнь закончена». И нельзя прятать этих детей. Конечно, это беда. Но это не наказание Господне. Мы должны учиться жить с ними в ладу, в мире, в любви.

Лечить и физические, и душевные раны в московской психоневрологической больнице умеют лучше всех. Это не только первый в стране центр, где дети с ДЦП и травмами позвоночника могут получить комплексную помощь - амбулаторную, стационарную и санаторную. Кстати, совершенно бесплатно. Такой центр до сих пор - единственный в стране.

Людмила Михалева, корреспондент:

- До 1969 года в Советском Союзе не было специализированной помощи больным детским церебральным параличом. Кроме ортопедической. То есть детей к жизни приспосабливали, но практически не лечили. Не было ни стандартов, не методик, ни даже классификации заболевания.

Все изменила вот эта хрупкая женщина. Сейчас ей - 93 года. Ксения Семенова не только доказала чиновникам необходимость строительства специального корпуса для детей-инвалидов, но и стала первооткрывателем в лечении детей с таким страшным заболеванием центральной нервной системы. Теперь ее методиками пользуется весь мир.

Людмила Михалева, Данил Гималов. «ТВ Центр» +Видео. Москва
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.