Не детей нужно приспосабливать к школам, а школы к детям, - эксперты

Ученики с ограниченными способностями смогут учиться в обычных школах

В Украине дети с ограниченными возможностями получат шанс учиться в общеобразовательных школах в кругу своих сверстников. Однако на пути к их счастливому детству стоят законодательные и экономически проблемы у нас в стране, которые 10 декабря на пресс конференции обсуждали ведущие педагоги Украины.

В Украине насчитывается 135 773 ребенка с ограниченными возможностями. Это 1,5% от общего количества детей. Детей, которые имеют определенные психофизические расстройства, существенно больше. Украинская система образования оставляет таких детей «за пределами» общества, не давая им возможность развиваться на равных условиях со своими ровесниками.

Инклюзивное образование может решить эти проблемы, говорят педагоги. Оно даст возможность детям с особенными потребностями получать необходимые знания и развиваться внутри социума. Однако в Украине вопрос об инклюзивном образовании только начал обсуждаться и тяжело спрогнозировать, когда оно будет внедрено в школы.

«Еще с 2001 года в Украине проводится программа всеукраинского эксперимента социальная адаптация и интеграция детей с особенными потребностями путем привлечения их к обучению в общеобразовательных школах… Но только с 2009 года начали происходить симбиозные изменения в государственной политике относительно этого вопроса», - сообщила главный специалист отдела образования лиц с особенными потребностями Департамента общего, среднего и дошкольного образования Министерства образования Украины Луценко Инна.

Она напомнила, что Президент Украины подписал Закон Украины №2442 закон Украины №2442-VI «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования (относительно организации учебно-воспитательного процесса)».

«И именно этим законом Украины внесены изменения в Закон об общем образовании в части функционирования общих и инклюзивных классов. Уже, по крайней мере, слово такое появилось», - отметила Луценко.

По ее словам, в законодательной сфере начали происходить позитивные сдвиги. Остаются нерешенными проблемы с финансированием, приспособлением учебных заведений к потребностям детей с ограниченными возможностями, остро стоят также кадровые и социальные вопросы.

Педагоги отметили, что не детей нужно приспосабливать к школам, а школы к детям. В европейской практике именно так и происходит.

«Багнет»

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.