Уже год в Тячевском районе действует общежитие для детей-инвалидов

Уже год в закарпатском Тячеве действует необычное общежитие - его жители выпускники Ольшанского дома-интерната, дети-инвалиды 3-4-й степеней инвалидности, как с физическими, так и умственными недостатками.

Всего здесь 25 воспитанников, которые уже год имеют возможность попробовать себя во взрослой жизни без семьи, однако под постоянным наблюдением специалистов. Дом-интернат приобретено за средства "Сети Швейцария-Закарпатье/Украина", благотворительной организации "Комитет медицинской помощи Закарпатью".

Обитатели "Зонтика" старше 18-ти до 35-ти лет живут в комнатах по два человека. По словам начальника управления труда и социальной защиты облгосадминистрации Виктора Мацолы, аналогов такому Центру в Украине пока нет. Ранее инвалидов ждали закрытые психоневрологические учреждения, ведь у всех серьезные физические и психические недостатки. А сейчас, социально незащищенных, пытаются адаптировать к жизни. Они удерживают хозяйство: кур, кроликов, овец; умеют танцевать и петь; учатся народным промыслам. "Зонтик" имеет уже и одного выпускника. Он живет в Тячеве, способен самостоятельно себя обслуживать.

На территории более чем 2 гектара создан многофункциональное заведение для обучения, воспитания и проживания детей с особыми потребностями - с мастерскими трудотерапии, садом и мини-фермой. В течение года жители общежития учились писать, читать, играть на музыкальных инструментах, самостоятельно ухаживать за собой и удерживать небольшое хозяйство: овец, кур и кроликов. Открыты также производственные цеха, чтобы дети учились самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Моника Фишер, президент благотворительной швейцарской ассоциации "Зонтик", которая занимается жителями Центра говорит, что лет 30 назад такие люди в Швейцарии также жили в крупных центрах, отдаленно, но со временем и сейчас государство стало поддерживать инвалидов, они начали адаптироваться в обществе. "И это благодаря таким центрам, как" Зонтик ", где людей с ограниченными возможностями стимулируют к собственному развитию. Таким образом они могут развиваться и вносить свой вклад в общество", - комментирует Моника Фишер. Женщина по образованию - журналистка и немало публикаций посвятила развитию детей с ограниченными возможностями в Швейцарии.

В дальнейшем планируется открытие еще нескольких подобных центров, которые будут помогать социально адаптироваться детям с ограниченными возможностями.

ЗАКАРПАТТЯ online open

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.