Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


Развивая инклюзивное экологическое образование

В Республике Узбекистан принимаются огромные усилия по оказанию помощи детям с ограниченными интеллектуальными возможностями для достижения ими здоровой жизни. Разрабатываются программы обучения посредством экологического образования, различные проекты с международными организациями.

14 декабря в городе Ташкенте прошла Конференция по распространению опыта Проекта программы институционального строительства и партнерства ТАСИС Европейского Союза «Инклюзивный подход в обучении детей с ограниченными возможностями посредством экологического образования». В работе Конференции приняли участие представители Министерства народного образования Республики Узбекистан, директора и учителя из общеобразовательных и специализированных школ, государственные и международных общественные организации и партнеры проекта: Республиканский Центр Социальной Адаптации детей, Field Studies Consul («Совет по обучению на природе»), Великобритания, сотрудники Республиканского Учебно-Методического Молодежного Комплекса «Биоэкосан».

Целью проекта является улучшение качества обучения детей с ограниченными возможностями посредством обеспечения интегрированных экологических образовательных курсов с детьми из общеобразовательных школ.

В рамках Конференции были подведены итоги основных этапов проекта, рассмотрены достижения проекта, обсуждались компоненты инклюзивного образования, проанализированы опыт проекта в плане внедрения инклюзивного образования во внешкольные программы обучения и обучения на природе.

В ходе проекта на базе Республиканского Учебно-Методического Молодежного Комплекса «Биоэкосан» созданы учебные экологические комнаты и экологическая площадка, отвечающие нуждам детей с инвалидностью и здоровых детей, практическое руководство для учителей, включающее в себя разработки инклюзивных уроков по экологическому образованию на учебной площадке.

В ходе Конференции состоялась презентация «Практического руководства по проведению инклюзивных занятий на природе». Это пособие предназначено для учителей, руководителей кружков по экологическому направлению внешкольных образовательных учреждений, а также для учителей начальных классов и учителей биологии, экологии, дефектологов в качестве дополнительной литературы и является первым и единственным пособием, которое дает возможность проводить инклюзивные занятия на природе.

Участники Конференции «Инклюзивный подход в обучении детей с ограниченными возможностями посредством экологического образования» с большим вниманием выслушали доклады и презентации, задавали множество вопросов, ведь они практические работники, обменялись мнениями и пожеланиями. Долго еще в перерывах Конференции обсуждались доклады и презентации, но в целом проект был одобрен как важный и необходимый.

ECONEWS.UZ

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.