Учимся в школе через Интернет

В Кременчуге стартовала программа обучения детей-инвалидов на дому через Интернет

Новаторская система уже 3 года просуществовала в Алчевске, где ее придумал и начал использовать Константин Кияшко, предприниматель в сфере IT и педагог со стажем. Сейчас Константин переехал в Кременчуг, он работает в епархиальном управлении. Недавно он выступил с предложением к епископу Кременчугскому и Лубенскому Тихону по поводу содействия в организации интерактивного обучения в Кременчуге. Епископ Тихон поддержал инициативу и вышел с предложением к городским властям и к Управлению образования. Весной 2010 года была отобрана группа из 4-х детей-инвалидов на домашнем обучении: Асадчий Женя, Черткова Лера, Ярослав Слон и Оля Омельченко. 

«Компьютеры детей доукомплектованы, установлено специальное программное обеспечение, проверена работа системы и работа детей с программой. Все работает как нужно», — рассказывает Константин Кияшко о своем проекте.

— Что представляет ваша система обучения?

— Это дистанционное обучение детей-инвалидов с помощью современных средств высоких технологий: компьютерной техники, Интернет-технологий. Главная цель такого обучения — максимальное приближение процесса приобретения знаний к обычному школьному учебному процессу.

— Как выглядит интерактивный урок?

— Дети на своих домашних компьютерах запускают специальную программу. Учитель тоже запускает такую программу, выбирает учеников или класс и нажимает кнопку «Начать урок». Через Интернет происходит соединение, и с этого момента все дети и учитель видят и слышат друг друга, могут писать на электронной доске, показывать рисунки, видео и презентации, получать и сдавать файлы заданий — словом, все, что необходимо для проведения обычного урока.

— Почему мы говорим именно о детях-инвалидах?

— Учебный процесс для таких детей организован следующим образом: на дом к ним приходят учителя из той школы, за которой дети закреплены, и проводят занятия. Помимо того, что приход учителя является стрессом для ребенка, помимо того, что дети-инвалиды получают намного меньше учебных часов, чем дети в школе, дети-инвалиды абсолютно лишены возможности видеть проведение опытов, наглядных демонстраций и участвовать в их анализе и обсуждении, прослушивать спецкурсы и участвовать в факультативах, дополнительных занятиях, кружках, работе в Малой Академии наук и что очень важно — общаться со сверстниками. Интерактивное обучение направлено на устранение этих пробелов в образовании и общении детей. Результатом проекта будет полноценное развитие детей-инвалидов, с детства не воспринимающих себя оторванными от его жизни.

— Какие результаты уже есть по опыту работы в Алчевске?

— Успеваемость детей по предметам, читающимся с использованием технологии «Интерактивное обучение детей-инвалидов», составляет 8-11 баллов. Большинство детей (55%) — отличники. Срез знаний по некоторым предметам показывает более высокий уровень за счет привлечения к технологии лучших учителей города. В течение всего периода с 2007 года по настоящее время дети с помощью этой интернет-технологии принимали участие во различных внешкольных мероприятиях городского и областного масштаба, за что награждены дипломами и грамотами.

В 2009 и 2010 году два ребенка-инвалида, которые учатся на дому, — Никишин Олег и Коротеев Дмитрий — под руководством Константина Кияшко стали призерами областного конкурса работ Малой Академии Наук. В истории Украины таких прецедентов не было.

— А кто финансировал проекты в Алчевске и в Кременчуге?

— Все финансирование — благотворительное, более того, интерактивное обучение позволило сэкономить значительные суммы.

В Кременчуге компьютеры доукомплектовывались за счет средств, выделенных епископом Тихоном. Дорогостоящее программное обеспечение (используется программа и сервер для бизнес-конференций) было предоставлено Кременчугско-Лубенской епархии московской фирмой «Видеопорт». Техническое сопровождение будет организовано силами Кременчугско-Лубенской епархии и за счет ее же средств.

Так выглядит урок на экране компьютера. Ученик видит учителя, своих одноклассников, доску, наглядные пособия. 

На экране одновременно могут быть все участники, если идет беседа.

А что говорят сами дети?

Опрос детей с ограниченными физическими возможностями, которые учатся через Интернет, провел Константин Кияшко.

Никишин Олег (Алчевск): Я раньше и не знал, что школьники могут заниматься наукой. Сейчас я готовлю научную работу МАН «Системы космической навигации».

Боровской Артем (Алчевск): Вот теперь я знаю, куда мне поступать! Жалко, что физкультурой нельзя заниматься интерактивно!

Гагин Дима (Алчевск): А я нашел новых друзей! Ксения Ларина постоянно помогает мне делать уроки.

Синдеев Максим (Алчевск): В интерактивном классе вместе со мной две девочки. Я вначале очень терялся, но сейчас уже не представляю, как я раньше учился один.

Лариса Гориславец для «Полтавщины»

Інтернет-видання «Полтавщина»

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.