Клинические примеры лечения ДЦП

Клинический пример №1.

                                             

Андрей,  2001 г. р., находился на реабилитационном курсе лечения в Медицинском центре CORTEX с 24.09.- 13.10.2007г.

Поступил  с Диагнозом: ДЦП. Тяжелое течение. Прогноз по восстановлению отрицательный.

После проведенной диагностики ( КЭЭГ, МРТ, ПЭТ с определением метаболической активности нейронов головного мозга, ССВП, КВП, исследование крови на 13 видов вирусов),  выставлен следующий Диагноз:

Последствие тяжелого  органического поражения ЦНС ( перенесенной внутриутробно смешанной нейроинфекции: цитомегаловирусного, герпетического, коревого менингоэнцефалита, гипоксически-ишемической энцефалопатии), с исходом в частичную субатрофию головного мозга с множественными порэнцефалическими кистами в теменных, затылочных, височных и правой лобной областях, выраженную смешанную нормотензивную гидроцефалию. Синдром выраженной мышечной гипотонии. Синдром  спастического тетрапареза 1-2 степени в руках, 3 степени в ногах с нарушением двигательной функции 3 степени. Задержка речевого развития 3 степени. Синдром когнитивных расстройств 3 степени. Бульбарный синдром 2 степени. Симптоматическая эпилепсия с частыми миоклоническими приступами. Гипертензионный синдром с гемоликворной дистензией.

При  поступлении: в сознании, менингеальные знаки (-). Контактен, частично понимает обращенную речь матери, улыбчив, временами   плаксив. Активной речи нет, лепетная речь ограничена. Самостоятельно и с поддержкой не сидит, не стоит и не ходит. ЧМН: легкий страбизм, ассиметрия носогубных складок, фотореакции в норме, выраженная гиперсаливация, снижена фонация с мягкого неба, положительные  рефлексы орального автоматизма. Сила в руках проксимально 3 балла, дистально 2,5 балла, в ногах 2,5 балла. Мышечный тонус диффузно снижен. Сухожильные и периостальные рефлексы высокие по органическому типу с латерализацией справа. Патологические рефлексы с ног и рук. Брюшные снижены. Чувствительных расстройств нет. Эквиноплосковальгусная деформация стоп. Во время лежания часто принимает позу "эмбриона".

Пациент прошел  курс патогенетического и реабилитационно-восстановительного лечения в детском отделении МЦ CORTEX  на базе ФГУ ЦДКС «Малаховка» 20 дней.

После лечения отмечается значительное улучшение:  увеличился объем активных движений в руках, особенно в кистях хватательного типа, сила в руках  проксимально 3,5 балла, дистально 3 балла, в ногах 3 балла. Нормализовался мышечный тонус. Значительно уменьшилась спастичность. Увеличился обьем спонтанной лепетной речи в 2 раза. Стал активнее, смышленнее. В кровати переворачивается самостоятельно, сидит и стоит с поддержкой. Практически исчез бульбарный синдром.

Учитывая высокие показатели имуноглобулинов джи и М к цитомегаловирусу и герпесу, а так же наличие  высоких показателей аутоантител к мозговым белкам , начато специфическое противовирусное и иммуномодулирующее лечение, после чего купировался эписиндром, и которое рекомендовано продолжить в рамках, составленной в МЦ CORTEX,  шести-месячной программы реабилитационно-восстановительного лечения по месту жительства.

Рекомендовано повторить пройденный курс лечения в МЦ CORTEX через 6-8 месяцев.

 

 Андрей,  2001г.р. находился на повторном реабилитационном курсе лечения в Медицинском центре CORTEX с 19.05.- 28.05.2008г.

Пациент кроме инструментального обследования головного и спинного мозга, прошёл повторное исследование крови на вирусы в динамике и на аутоантитела к мозгоспецифическим белкам.

После прохождения комплексного реабилитационного лечения :

Увеличился обьем  активных движений в руках и   кистях хватательного типа. Сила в руках проксимально 4 балла, дистально 3.5 балла, в ногах 3.5 балла. Мышечный тонус в норме. Уменьшилась спастичность.  Стал активнее, смышленнее.   Ребёнок физически окреп:  увеличилась мышечная масса и рост. Сидит, стоит и ходит с поддержкой.  Понимает и отвечает на обращённую речь жестами и короткими словами,  адекватно реагирует на внешние раздражители.

Рекомендуется: продолжить наблюдение у невролога по месту жительства, продолжить прием  лекарственных препаратов  по схеме, разработанной в МЦ CORTEX в рамках индивидуальной программы реабилитации.  

Отмечено  положительное  изменение показателей иммуноглобулинов джи к цитомегаловирусу и герпесу, нормализация показателей гуморального и клеточного иммунитетов, уменьшение  аутоантител . Рекомендуется пройти профилактический  курс лечения.

 

 

Клинический пример № 2.

 

Полина, 2003 г.р., прошла  патогенетический восстановительный  курс лечения в Медицинском центре CORTEX  с 16.08 .- 04.09.  2008 г.

Поступила с Диагнозом: Органическое поражение ЦНС, синдром ДЦП, нижний спастический тетрапарез. Задержка психомоторного развития.

После проведенной диагностики ( КЭЭГ, МРТ, ПЭТ с определением метаболической активности нейронов головного мозга, ССВП, КВП, вирусологическое и иммунологическое исследование),  выставлен следующий Клинический диагноз:

- последствие раннего органического поражения ЦНС- ( гипоксически-ишемической энцефалопатии, внутриутробной смешанной инфекции (цитомегаловирусной, герпетической, ветряной оспы этиологии), вентрикулита, перивентрикулярной лейкопатии, ) с исходом в смешанную нормотензивную гидроцефалию, корковую атрофию и  хронически-персистирующую нейроинфекцию с вялотекущим течением.   ДЦП,  смешанная форма в виде: синдрома  спастического тетрапареза : в руках - 1степени , 2 степени в ногах, преимущественно дистально с нарушением двигательной функции 2 степени, синдрома мозжечковой недостаточности 2 ст., псевдобульбарного синдрома 2 степени,  гипертензионного синдрома с гемоликворной дистензией, синдрома стойкой церебральной астении,  синдрома  когнитивных нарушений  2 степени и синдрома речевых расстройств 2 степени, синдром зрительных расстройств.

Топический Диагноз:

- частично-избирательное поражение парасагитальных волокон пирамидного пути в перивентрикулярной зоне, которые чрезмерно натянуты при постоянно расширенных боковых желудочков,за счет нарушения абсорбции цереброспинальной жидкости;

--частичное поражение нисходящих путей экстрапирамидной системы;

- нарушены связи между передней центральной извилиной , полушариями мозжечка, правой верхней и нижней теменных долек.

При  поступлении: в сознании, менингеальные знаки (-), доброжелательна, контакт снижен из-за речевых  и мнестических расстройств,  в основном пользуется жестами, временами импульсивна,  плаксива. Словарный запас низкий, без фразовой речи. Произносит отдельные слоги  и слова  нечетко, смазанно с носовым оттенком. Мышление ригидное, абстрагированию недоступно, с высокой истощаемостью  нервных процессов, дискордантностью энергетического потенциала и дезинтеграцией в эмоционально-волевой сфере. Внимание неустойчивое. Выявлено нарушение  пространственного гнозиза, диагностируется моторная, идеаторная, конструктивная  апраксия. Дезориентация  право-лево. Выявлена динамическая атаксия, дисметрия, асинергия, адиадохокинез. Самостоятельно ходит неуверенно, медленно, в основном за ручку. Мелкая моторика недоступна. Походка  спастико-паретическая  с неполной опорой на стопы , небольшой рекуркавацией  в коленных суставах и с выворотом стоп во внутрь.

В основном пользуется одной  рукой. Эмоционально уплощена.

ЧМН:  сходящееся косоглазие, ассиметрия носогубных складок, фотореакции в норме,  снижена фонация с мягкого неба,  самостоятельно кушает, иногда поперхиваясь.   Положительные  рефлексы орального автоматизма. Сила в руках проксимально 4 балла , дистально 3 балла, в ногах проксимально 4 балла, дистально в голенях 3,5 балла, парез разгибателей стоп-3 балла. Мышечный тонус по смешанному типу, с тенденцией к снижению. Сухожильные и периостальные рефлексы оживлены по органическому типу. Патологические рефлексы с ног и рук. Брюшные несколько снижены. Чувствительных расстройств нет. Умеренная туловищная стато-моторная атаксия.

По результатам обследования следует отметить:

-  снижение проведения нервного импульса от медиальной петли до задних рогов спинного мозга шейного утолщения в 2 раза от возрастной нормы, до поясничного утолщения  в 4 раза от возрастной  нормы.

-   масса активных нейронов коры больших полушарий снижена до 71,7% от возрастной нормы, их биоз снижен 58,5%, а функциональная активность до 76,9%.

-  значительно снижены процессы опознания и активации, умеренно восприятия и обьем оперативной памяти.

-  функциональная зрелость головного мозга соответствует 2,5годам.

Пациентка прошла  курс патогенетического и реабилитационно-восстановительного лечения в детском отделении МЦ CORTEX  на базе ФГУ ЦДКС «Малаховка» 20 дней.

После лечения отмечается значительное улучшение: стала лучше ходить ( без поддержки, может бегать),увеличился обьем активных и спонтанных содружественных движений в руках, сила в руках проксимально 5 баллов (норма), дистально 4,5 балла, в ногах проксимально 4,5 балла, дистально в голенях 4 балла, парез разгибателей стоп уменьшился до  3,5 баллов.Улучшился  мышечный тонус с тенденцией к нормализации. Регрессировал    бульбарный синдром.   Речь стала более четкой, без носового оттенка с увеличением речевой продукции. Прошла туловищная стато-моторная атаксия. Девочка стала значительно активнее, любознательнее, смышленее, значительно улучшилась эмоциональная окраска, хорошо адаптируется в коллективе, играет с детьми.

Рекомендовано продолжить в рамках, составленной в МЦ CORTEX,  шести-месячной программы реабилитационно-восстановительное лечение по месту жительства.

Рекомендовано повторить пройденный курс лечения в МЦ CORTEX через 6-8 месяцев.

!  Медотвод от прививок на 8месяцев.

! Обязательное посещение детского сада – с целью закрепления и дальнейшего развития когнитивных функций  и социальной адаптации.

 

 

Клинический пример № 3.

 

Даша , 2004г.р., прошла    курс лечения в Медицинском центре CORTEX  с 30.06 по 19.07  2008 г.

Поступила с Диагнозом:

Врожденная аномалия развития головного мозга. Синдром Веста. ДЦП. Тяжелая форма.

После проведенной диагностики   выставлен следующий Клинический диагноз:

 Последствие раннего органического поражения ЦНС, перенесенной внутриутробно герпетической и цитомегаловирусной инфекции в 1триместре беременности, с исходом  во множественные пороки развития: гидроцефалия,  тяжелый порок сердца, дисплазия соединительной ткани, хондродистрофия, ангиопатия, а так же гипоксически-ишемической  и дисметаболической энцефалопатии  с исходом в перивентрикулярную лейкопатию,субкортикальную поликистозную дегенерацию, смешанную компенсированную  гидроцефалию ).  Синдром  смешанного   тетрапареза: в руках - 2 степени, 2-3 степени в ногах, преимущественно дистально с нарушением двигательной функции 3 степени. Синдром мозжечковой недостаточности 2ст. Псевдобульбарный синдром. Гипертензионный синдром с явлениями венозного застоя. Синдром стойкой церебральной астении. Синдром когнитивных расстройств. Синдром мышечной гипотонии. Симптоматическая эпилепсия в стадии стойкой медикаментозной ремиссии. Синдром Элерса-Данлоса. Выраженный дефицит веса.

При  поступлении: в сознании, бледная, одышка, гипотрофична, менингеальные знаки (-), контактна, улыбчива, временами   плаксива. Взгляд хорошо фиксирует, следит за предметами, интересуется игрушками, особенно книжками. Словарный запас низкий, фразовая речь не развита. Звукопроизношение смазанно с носовым оттенком. Эмоционально-лабильна, очень быстро истощается. Выраженная гипермобильность суставов и склонность с подкожным кровоизлияниям при малейшем механическом воздействии. Выраженная деформация позвоночника. Выявлено нарушение  пространственного гнозиза, диагностируется моторная, идеаторная, конструктивная  апраксия с дезориентацией право-лево . Выявлена динамическая атаксия, дисметрия, асинергия, адиадохокинез. Самостоятельно не ходит, не стоит, но активно переворачивается по кровати, подтягивается на руках, пытаясь ползать, хлопает в ладоши при положительных эмоция. Самостоятельно может сидеть, держась за опору.  На пятках  и  носках не стоит.

ЧМН:  ассиметрия носогубных складок, фотореакции в норме,  легкое непостоянное сходящееся косоглазие,снижена фонация с мягкого неба, периодическая гиперсаливация, положительные  рефлексы орального автоматизма. Сила в руках проксимально 3,5 балла , дистально 3 балла, в ногах проксимально 3,5 балла, дистально в голенях 3 балла, парез разгибателей стоп-2балла. Мышечный тонус очень низкий. Сухожильные и периостальные рефлексы средней живости. Патологические рефлексы с ног и рук. Брюшные снижены. Чувствительных расстройств нет. Умеренная туловищная стато-моторная атаксия.

Топический Диагноз:

-  поражение парасагитальных волокон пирамидного пути в перивентрикулярной зоне идущих к нижним  и верхним конечностям.                                                                               

- нарушение транснейрональных связей за счет низкой функциональной активности вставочных нейронов спинного мозга С2-С4, на которых оканчиваются волокна пирамидного и руброспинального трактов, приводящее к  усилению паретичности в ногах.

- низкая функциональная активность передневнутренней группы клеток переднего рога С2-Д8, приводящая к гипотонии мыщц спины.

-  частичное поражение нисходящих путей экстрапирамидной системы;

- нарушены связи между передней центральной извилиной , полушариями мозжечка, правой верхней и нижней теменной долек, извилины морского коня.

- поражение коммисуральных путей между правым и левым полушарием.

По результатам обследования следует отметить:

- снижение проведения нервного импульса от переднй центральной извилины до передних рогов спинного мозга шейного утолщения в 3 раза от возрастной нормы, до поясничного утолщения  в 6 раз от возрастной  нормы.

-выраженное снижение нейромедиаторного обеспечения деятельности нейронов коры головного мозга,

- в тканях мозга повышена активность системы возбуждающих аминокислот (глутамата), снижена активность тормозной системы таурина, ГАМК.

-снижена активность ферментов дыхательной цепи и цикла трикарбоновых систем.

-в тканях мозга повышена активность системы перекисного окисления липидов и карбоангидразы.

Консультирована  Академиком РАМН, заслуженным неврологом РФ, профессором, доктором медицинских наук, врачом высшей категории Василенко Ф.И.

Заключение : 

Выставленный ранее диагноз синдрома Веста, не подтвердился  ( на ЭЭГ изменения гипсаритмического характера имеют не истинный характер, а похожий, и являются проявлением вялотекущего вирусного энцефалита. Стойкая медикаментозная ремиссия по эпи-припадкам и отсутствие склероза медиальных отделов височных долей-в зоне Зоммера по МРТ, так же отрицает синдром Веста. В результате лечения в МЦ CORTEX, пациентка скомпенсирована по неврологическому заболеванию, противопоказаний для оперативного лечения сердца со стороны нервной системы нет.

Консультирована генетиком. Диагноз: синдром Элерса-Данлоса.  Консультирована гастроэнтерологом, кардиологом, пульмонологом. Даны рекомендации по лечению.

Пациентка прошла  курс патогенетического и реабилитационно-восстановительного лечения в детском отделении МЦ CORTEX  на базе ФГУ ЦДКС «Малаховка» 20 дней.

После лечения отмечается улучшение: увеличился обьем активных и спонтанных содружественных движений в руках, особенно в кистях хватательного типа.Сила в руках проксимально 4 балла , дистально 3,5 балла, в ногах проксимально 3,5 балла, дистально в голенях 3,5балла,парез разгибателей стоп уменьшился до 2,5баллов. Намного улучшился  мышечный тонус с тенденцией к нормализации. Регрессировали яркие проявления   бульбарного  синдрома. Звукопроизношение  стало более четким, без носового оттенка. Намного уменьшилась  туловищная стато-моторная атаксия. Стала более двигательно активной. а также активной  в познании новой информации, смышленнее,  увеличилась продукция активной речи..

Рекомендовано продолжить в рамках, составленной в МЦ CORTEX,  шести-месячной программы реабилитационно-восстановительное лечение по месту жительства.

Рекомендовано повторить пройденный курс лечения в МЦ CORTEX через 6-8 месяцев.

.

Клинический пример № 4.

 

 Никита 15.02.2005г.р., прошел    курс лечения в Медицинском центре CORTEX  с 31.08 .- 16.09.  2008 г.

 Поступил с Диагнозом: Последствие перинатального герпетического менингоэнцефалита. ДЦП. Тяжелая форма.

После проведенной диагностики   выставлен следующий Клинический диагноз:

 Последствие раннего органического поражения ЦНС- (,гипоксически-ишемической энцефалопатии,вентрикуломегалии, с исходом в поликистозную  субкортикальную дегенерацию,  перивентрикулярную лейкопатию, смешанную нормотензивную гидроцефалию с нарушенной обратной ликворной абсорбцией, вторичной субатрофией коры головного мозга и гипоплазией мозолистого тела).  Вялотекущая персистирующая герпетическая  инфекция. Герпетический лейкоэнцефалит. Хронически-рецидивирующее течение. Синдром двигательных расстройств в виде  спастического тетрапареза: -2степени в руках, 2-3 степени в ногах с  нарушением двигательной функции 3степени.Выраженный псевдобульбарный синдром. Гипертензионный синдром. Синдром стойкой церебральной астении. Синдром выраженных когнитивных расстройств. Синдром глазодвигательных расстройств и легких общемозговых расстройств. Эпи-синдром. Ремиссия.

  • Печать
  • Поделиться
  • Последние комментарии

    атаксия у ребенка

    • 31 января 2009 22:54
    • Автор: таня23

    живем в беларуси. у дочки тяжелое органическое поражение цнс. тетрапарез нижних конечностей. зппр. где вы находитесь и сколько стоит лечение в вашем центре. какие документы нужно предоставить. оставьте пожалуйсто ваш номер телефона.

    • 22 сентября 2011 01:27
    • Автор: ирина

       Здравствуйте, моему племяннику 1 год и 2 месяца у него  диагноз: Последстви перенесенного ОНМК Грубая задержка психомоторного развития Угрожаем по ДЦП.Заключения МРТ: Мультикистозня энцефаломаляция. Заключение рентгендиагностики и компьютерной томографии: ОНМК по геморрагическому типу в бассейне СМА слева. Субарахноидальный кровоизлияния. Не видет, не сидит, не ходит и часто бывет судороги.  Подскажите пож-та можно ли вылечит и сколько это будет стоит? Какие лечение нужно получить?  Ваш контактный тел. Мы проживаем в Казахстане. Заранее спосибо за ответ!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.