Стресс в период беременности может привести к СДВГ у детей

Исследование, опубликованное в выпуске за июль-август журнала "Child Development" ("Детское развитие"), обнаружило взаимосвязь между уровнем беспокойства, о котором сообщали женщины в период беременности, и будущими проблемами поведения у их детей.

Исследователи из Католического Университета Лювена (Бельгия) наблюдали за 71 женщиной во время беременности, а затем встретились с ними восемь лет спустя. Женщины сообщали об уровне своего беспокойства в течение и после беременности, а затем оценили поведение своих детей впоследствии. У детей тех женщин, что были очень неспокойны в период беременности, выявилась большая вероятность появления признаков СДВГ, беспокойства или проблем поведения.

Возможное объяснение:
В середине беременности нейроны развиваются и перемещаются в различные части мозга зародыша. По словам ведущего исследователя Bea Van den Bergh , волнение или стресс на этой стадии развития может повлиять на поведение ребенка в будущем. Однако возможно также, что очень беспокойные матери, участвовавшие в исследовании, имеют гены СДВГ и что беспокойство в период беременности, возможно, активизировало эти гены в их потомстве.

http://adhd-kids.narod.ru/articles/stress_pregnancy.html
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.