Родителям детей с СДВГ: педагогическое мастерство отличается тем, что оно приспосабливает себя к каждому ребенку

Педагодическое мастерство отличается тем, что оно приспосабливается к каждому ребенку. В одной семье есть несколько братьев и сестер, и каждый обладает своими индивидуальными особенностями. Это явление присутствует и в одном классе. Но здесь, разумеется, можно "сортировать" детей, и соответственно этому размещать их по классам, чего нет в родительском доме: один – способный и внимательный, другой - медлительный тугодум, один – любознательный, другой – равнодушный, и т.д.

Об этом сказал мудрый царь Соломон: "Воспитай отрока по пути его - он и в старости не сойдет со своего пути" [Библейская книга Притч (22:6) ]. Иными словами, воспитай каждого отрока в соответствии с его индивидуальными особенностями.

В последние годы среди родителей и педагогов возросла осведомленность в том, что касается расстройства внимания. Такие дети обычно создают трудности дома и в классе. В прошлом отношение к ним было жестким и требовательным, ребенка принуждали вести себя так, как ведут себя его братья и друзья. Того, кто не справлялся с этим, часто наказывали, считали неудачником, что, разумеется, влекло за собой низкую самооценку, зачастую отчаяние и отчужденность ребенка, вплоть до ухода из школы и превращения в "позор семьи".

Доктор Гад Дуар, специалист в диагностике и инструктаже родителей и учителей в области СДВГ, делится с нами своим богатым опытом.

Основные принципы

  1. Надо понять, что основная проблема ребенка с СДВГ в том, что у него сильные побуждения ("большая лошадь") и слабая сила их сдерживания, или же он не успевает обуздать такое сильное побуждение ("маленький наездник"). Есть два способа помочь такому ребенку:
    а) Уменьшить побуждение ("уменьшить лошадь"), что требует воздействия на организм (натуральное лечение или таблетки).
    б) Увеличить силу обуздания. Увеличение силы обуздания происходит на короткий период при помощи модификации поведения и на долгосрочный период – посредством повышения мотивации ребенка преуспеть и естественного взросления.
  2. Надо понять, что ребенку трудно сдержать себя и из-за сильного побуждения, и из-за его эмоциональных трудностей. Он не делает это назло нам, и его поведение не является вызывающим. Не обижаться и ненавидеть его, а понимать, что это ребенок, ему нужна помощь, а мы, взрослые, и призваны ему помочь.
  3. Самое главное и важное в воспитании вообще и воспитании умения сосредоточиваться в частности – это понимание, что это мы должны помочь ребенку, а не он должен сделать нашу жизнь легкой, приятной и успешной. Если ребенок не умеет сосредоточиваться, это невозможно мгновенно изменить. Это факт, который мы должны принять – и помочь ему найти то, чего ему не хватает, чтобы научиться сосредоточиваться. А ему не хватает умения сдерживаться и самостоятельного поведения, и это ведет нас к другому важному пункту:
  4. Настойчивость, последовательность и упорство - это основополагающие камни в воспитании умения концентрировать внимание. Ребенок с дефицитом внимания – это ребенок с сильными побуждениями и слабой силой сдерживания. Сила сдерживания строится при помощи внешнего настойчивого непрерывного воздействия, которое позволяет ребенку отождествить себя с этой силой и со временем превратить ее в часть себя.
    - Настойчивость означает решительность и непреклонность в том, что вы считаете главным (и с чем спорить не позволяется). Стиль речи должен был лаконичным и решительным, как у командира в армии.
    - Последовательность означает, что вы не меняете своего мнения из-за чувства вины, тревоги за будущее или ощущения, что нет шансов на удачу. Вы должны верить, что это единственно верный путь, и с божьей помощью ваша жесткость вознаградится.
    - Упорство означает, что вы должны понять, что сила сдерживания не воспитывается во мгновение ока. Обычный ребенок приобретает силу сдерживания естественным образом – когда его развивающаяся личность сталкивается с жизненной реальностью, которая ставит перед ним все возрастающие требования и границы. У ребенка с дефицитом внимания эта часть недостаточно развита. Ему необходимо научиться сдерживаться, подчинить себе систему своих потребностей и адаптировать их к правилам и границам, – так же ребенок, который не выговаривает звуки, учится говорить правильно с помощью логопеда. Поэтому родитель должен понять: если обычному ребенку достаточно иногда сделать легкое замечания, то с таким ребенком родитель должен стать "учителем сдержанности". Отсюда в первую очередь следует необходимость создать организованный план работы и неустанно повторять правила и границы. Например, если мы хотим научить ребенка возвращаться вовремя домой, необходимо поговорить с ним об этом заранее, напомнить перед тем, как он уходит поиграть с друзьями, во сколько он должен вернуться и куда может ходить, каждые несколько минут хвалить его за соблюдение правил и постепенно позволить ему уходить надольше и дальше. Такой ребенок очень нуждается в частом поощрении, чтобы укрепить ту часть, что руководит его личностью, и напоминать ему контролировать себя. Если же он не соблюдает условия, следует наказать его соответственно проступку. Если он вернулся позже, назавтра он выйдет позже. Если он не обратил внимания на папины слова, папа не обратит внимания на его слова, и т.п.
  5. Когда родитель устанавливает ребенку правила и границы, они не должны считаться наказанием. Не надо сердиться, если ребенок не справляется. Цель этих правил и границ – помочь ребенку создать такого наездника, который сможет обуздать большую лошадь. Поначалу такой сдерживающей силой служит родитель. И постепенно ребенок усваивает это сдерживание и действует самостоятельно.

Действия

  1. Подумайте вместе над распорядком дня и выясните, где именно в распорядке дня есть трудности и какие.
  2. Ищите практические решения критических ситуаций: обойти проблему путем создания ситуаций, при которых причины трудностей не столкнутся. "Развести силы", отвлекая внимание и т.п.: особым образом подготовиться к сложной ситуации – например, когда ребенок возращается из школы, по-особому встретить его, обрадоваться его возвращению; когда ребенок идет в школу, тепло попрощаться с ним; укладывание спать должно быть приятным моментом, с рассказом, чтением, особым вниманием и т.п. В критической ситуации надо занять ребенка, чтобы он не скучал. Решительно реагировать и противостоять трудностям, когда это необходимо.
  3. Когда распорядок дня и требования понятны вам, они будут понятны и детям. Например, должно быть ясно, что означает убрать комнату (и не забыть про неясные неопределенные указания). Скажем: сложить пижаму, застелить постель, какие вещи положить в шкаф. Напоминать о правилах и повторять их до тех пор, пока ребенку не станет понятно.
  4. Выберите вместе, какое поведение важно и мешает вам на самом деле, а какое поведение не столь важно, и на него можно закрыть глаза.
  5. Важно сосредоточиться на одной–двух вещах и заниматься только ними.
  6. Помните, что обычно есть три главных ситуации: ребенок хочет, а родители не хотят; родители хотят, а ребенок – нет; ребенок находится в процессе действия, и мы хотим прекратим его.
  7. После того, как вы выбрали то явление, которое вы хотите сдерживать, прежде всего надо подумать, чем оно вызвано, насколько вы сами приводите к нему, и попытаться изменить ваше поведение в соответствии с проблемой. Например: если ребенок мешает маме во время работы, следует подумать о необходимости посвятить больше времени ребенку.
  8. Подумайте о том, насколько нарушение вызвано конкретными трудностями ребенка. Например, он неспособен занять себя, с одной стороны, из-за повышенной необходимости действовать, а с другой стороны – потому, что он еще слаб для того, чтобы мог почерпнуть в своем внутреннем мире силы для того, чтобы заниматься чем-то самостоятельною. Поэтому надо подумать вообще, как помочь ребенку взаимодействовать со своим внутренним миром: могут оказаться полезны профессиональная эмоциональная коррекция, установление ответственности, развитие самостоятельности и т.п., кроме того, надо заранее продумать, каким делом занять ребенка (кружки, друзья, задания и т.д.).
  9. Проведите операцию "100 баллов". За 20 баллов давайте промежуточный приз. Разделите день на несколько частей: утро, полдень, послеобеденное время, вечер. Для каждой части напишите серию действий. Если ребенок выполнил действия, относящиеся к этому промежутку времени, он получает балл. Важно знать, что цель – помочь ребенку добиться успеха.
  10. Важно, чтобы правила и указания были краткими, понятными и простыми для запоминания и выполнения.
  11. Незадолго до того, как требуется проявить поведение, которое вы вместе отрабатывали, вкратце напомните ребенку правила.
  12. Если он несмотря на это возращается к старому, отнеситесь к нему доброжелательно: напомните правило и предложите решение.
  13. Если не получается, ясно, тихо и настойчиво (жестко, но не жестоко) напомните ему это правило. Родитель должен быть непреклонен, он не сдается, и это надо передать в своей речи. Настойчивость, последовательность и упорство – это железные правила, которые нельзя преступать. Именно они выстраивают систему сдерживания ребенка и являются для него примером для подражания, который ему очень необходим.
  14. Побеседуйте с ним о его поведении. Беседа должна проводиться не во время нарушения, а в спокойный и приятный момент. Позвольте ему выразить свои чувства, покажите ему, что вы понимаете его, и подумайте вместе с ним над решением. Определите для него ясные правила, объясняющие, какого поведения вы от него ожидаете, загодя подготовьте его к вашей реакции и представьте вашу реакцию не как наказание, а как помощь.
  15. Лучше давать ребенку положительный ответ, чем отрицательный. Например: "Мама освободится через полчаса, и тогда она сможет поиграть с тобой, а сейчас она занята". Или: "В воскресенье получишь конфеты" (а не "Ты не получишь сейчас конфеты").
  16. Если ребенок стоит на своем, игнорируйте это и успокойтесь сами, чтобы предотвратить вспышку.
  17. Важно знать, что во многих случаях родитель переживает по следующим причинам: чувство вины за то, что он сделал ребенку; ощущение бесполезности того, что он делает сейчас; тревога о будущем ребенка.

Когда мы это чувствуем, интуиция нам намекает: ребенку как воздух нужен настойчивый, последовательный и упорный (жесткий, но не жестокий) родитель. Важно знать, что ребенку вообще, а ребенку с проблемами внимания в частности, необходимо много тренировок и повторения одного и того же принципа. "Наездник" нуждается в постоянном напоминании.

http://adhd-kids.narod.ru/articles/education_mastery.html
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.