Новое исследование показывает, что СДВГ передается по наследству

Каждый десятый человек страдает СДВГ, но не все знают об этом. Речь идет о наследственной черте: если у ребенка выявили СДВГ, вполне вероятно, что один из родителей также страдает этим расстройством. Новое исследование показывает, что очень важно, чтобы родители прошли диагностирование, тогда они смогут лучше понять своих детей, помочь им и коренным образом изменить атмосферу в семье.

Когда Яниву исполнилось 8 лет, ему поставили диагноз СДВГ. Маму Янива Сарит это не удивило. Она сама заметила у сына разные симптомы, которые были у нее самой в начальной школе и которые никто и никогда не пытался понять. "Я видела, что Яниву сложно усидеть на месте более нескольких минут, он затрудняется в чтении, грустит, не может сдружиться с одноклассниками. И это вернуло меня назад, в ужасные дни первого класса, да и последующих лет", - рассказывает Сарит.

Диагноз СДВГ у сына побудил ее заняться глубоким изучением этого вопроса. Таким образом, вдруг в 42 года она "продиагностировала" у себя СДВГ. Психологу, к которому обратилась Сарит со своим неофициальным "диагнозом", осталось всего лишь проверить предположение и почти сразу подтвердить его. "Когда я была ребенком, на мои проблемы как-то не обращали внимания, и я смогла добиться определенных успехов в жизни. Но я чувствую большое облегчение от того, что Янив получает лечение, и надеюсь, что его жизнь будет легче моей".

Доктор Ирис Манор, детский психиатр и руководитель отделения СДВГ в поликлинике Орлански при больничной кассе Клалит в Петах-Тикве, часто встречается с такими случаями, как пример Янива и Сарит. По ее словам, нередко в процессе постановки диагноза СДВГ одному из детей оказывается, что один из родителей или даже оба страдают этим расстройством и никогда не догадывались об этом.

Неспособность сосредоточиться

"В семье, где один из родителей страдает СДВГ, существует 40-50% вероятности, что расстройство передастся ребенку. Когда оба родителя страдают СДВГ, такая вероятность возрастает до 80%", - говорит доктор Манор.

Недавнее исследование, проведенное в Мерилендском университе в США, обнаружило, что шансы родителей детей с СДВГ оказаться самим обладателями этого расстройства выше в 20 и более раз, чем у родителей детей без СДВГ. Также выяснили, что если у детей есть вдобавок поведенческие проблемы, высока вероятность (почти в пять раз) выявления у родителей различных психологических расстройств, таких как депрессия, страхи и алкогольная или наркотическая зависимость.

По словам доктор Манор, СДВГ – это наследственная черта, которая приводит к тому, что все раздражители воспринимаются с одинаковой силой. "Этим людям трудно сосредоточиться длительное время на одном раздражителе. Но они прекрасно справятся в таких сферах, как армия, администрация, журналистика, сцена, и в других областях неформальной деятельности, где выполняют несколько дел одновременно и быстро переходят от одного раздражителя к другому", - объясняет доктор Манор.

"Речь идет о преимущественной черте с эволюционной точки зрения, поскольку это качество связано со способностью выжить, охотиться и сражаться. Жаль только, что эволюция не учла школы. Здесь СДВГ превращается в проблему, потому что детям, которые им страдают, трудно долго высидеть и сосредоточиться на одном раздражителе, одном задании".

Около 10% населения страдает СДВГ. Среди диагностированных детей в четыре раза больше мальчиков, чем девочек. Среди взрослых соотношение между мужчинами и женщинами выравнивается (это объясняется тем, что девочки зачастую проходят диагностику в более позднем возрасте).

Без лечения расстройство "тянется" в зрелый период жизни. В исследовании Мерилендского университета утверждается, что если родители страдают СДВГ, это может создать им помехи в лечении ребенка: они могут забыть вовремя дать детям лекарства, встретиться с лечащим врачом и т.д.

Доктор Манор говорит: "Мне как врачу важно знать, страдают ли другие члены семьи этим расстройством. Я всегда спрашиваю родителей, которые приходят ко мне с ребенком с подозрением на СДВГ, у кого еще дома есть этот синдром. Нередко я вижу, как во время моих вопросов родители начинают проверять самих себя. У взрослых, которые, как выясняется, действительно страдают СДВГ, во многих случаях имеются "черные дыры" в отношении прошлого, ощущение, что они могли добиться в жизни большего. Для них это важно также с точки зрения их позиции по отношению к ребенку и способности видеть в нем нормального ребенка. У таких родителей я обычно замечаю большое облегчение, наряду с печальными чувствами. Они жалеют о тех вещах, которые, как им кажется, потеряли, о том, что не реализовали свои возможности, о том, что их ценили меньше, чем они того заслуживали. Возникают также мысли, подобные: "Если бы я получил своевременную помощь, где я мог бы быть сегодня?" Это нелегко и необходимо пережить эти ощущения с помощью лечения. Кроме того, такие родители больше склонны к забывчивости и нуждаются в напоминании им многих вещей, чтобы способствовать успеху поведенческого и лекарственного лечения ребенка, - несмотря на то, что эта проблема родителей не наносит реального вреда лечению ребенка".

Атмосфера в доме улучшается

Родителям, которые подозревают, что они сами страдают тем, что обнаружили у их ребенка, доктор Манор рекомендует пройти отдельную диагностику. Диагностика включает в себя беседу, во время которой взрослого просят подробно описать свою жизненную историю, проверку медицинских критериев расстройства (избегание продолжительных умственных усилий, забывчивость, проблемы порядка и организованности, кратковременное внимание и т.п.), сопутствующие заболевания (например, страхи, депрессия, поведенческие расстройства) и клиническое обследование. Как родители, так и дети проходят "тест непрерывной деятельности" с целью оценить эффективность лекарственного лечения.

Во многих случаях приходят в клинику родители, которые сразу же заявляют, что они страдают СДВГ и подозревают то же самое у своего ребенка. "Обычно дома, где и дети, и родители имеют диагноз СДВГ, более активные, все там веселее и радостнее, дом больше "на колесах", - рассказывает доктор Манор. - Когда выясняется, что в семье более одного человека страдает СДВГ, мы сочетаем поведенческое и лекарственное лечение с инструктажем родителей. На первом этапе мы подбираем лекарство, обычно риталин, для того, кому поставлен диагноз СДВГ, и тогда мы уже слышим от родителей об уменьшении "бурной деятельности" в семье. Внезапно, когда нет постоянного взаимного возбуждения, братья меньше ссорятся между собой. На следующем этапе, после нахождения соответствующей дозы лекарства, мы обучаем всех и прорабатываем с ними различные методы поведения для обхождения расстройства, инструктируем родителей, как вести себя со школой, где ребенок проводит большую часть времени".

Манор советует родителям не бояться проверки и диагноза и не закрывать глаза на проблему: "С ребенком что-то не так, но это пройдет". "Если вы замечаете у ребенка ухудшение настроения и школьной успеваемости – любую значительную перемену, - надо внимательно отнестись к этому и проверить, что случилось. Необходимо обратить внимание на то, кажется ли ребенок несколько отключенным и рассеянным, или же он замешан в драках и утверждает, что все задирают его, или склонен забывать, или надо ругаться с ним, чтобы он сделал уроки, и т.д., - говорит она. – О риталине несправедливо сложилось негативное представление. Важно помнить, что у детей, которые не получают лечения, могут развиться депрессия, страхи и такие психологические отклонения, как саморазрушение, наркомания, тяга к нарушительству, лечить которые будет намного сложнее".

Доктор Манор напоминает, что есть и другое лекарство – концерта, которое называют "двенадцатичасовой риталин" и которое имеет намного меньше побочных эффектов. Тем не менее, концерта не включена в "корзину" здоровья [в Израиле – прим. переводчика ], и многие семьи не могут позволить себе покупать ее. По ее словам, если родителям также ставится диагноз СДВГ, это положительно влияет на семью. "Мы видим, как возрастает терпеливость к детям, понимание, улучшается домашняя атмосфера, родители заодно с детьми, вместо того, что было раньше, - огромное раздражение, отчаяние и отношение к ребенку как к лентяю и баловню".

http://adhd-kids.narod.ru
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.