Главная > Методы лечения и подходы к СДВГ > Успокойте его! Альтернативные методы лечения СДВГ

Успокойте его! Альтернативные методы лечения СДВГ


1-04-2008, 16:20. Разместил: indarium

Дефицит внимания и гиперактивность – самая распространенная причина, по которой детям прописывают постоянный прием лекарств.

Спор о лекарственном лечении

Споры о лекарственном лечении не прекращаются по сегодняшний день и являются предметом обсуждения в мире медицины. Одни утверждают, что существует явление сверхдиагностики и ярлык гиперактивного ребенка наклеивают также на детей, которые не совсем соответствуют принятым диагностическим критериям. Только в США шесть миллионов человек с диагнозом СДВГ принимают лекарства.

Определение проблемы

Раньше считали, что причиной этой проблемы является минимальное мозговое повреждение. Однако со временем это предположение было опровергнуто и был введен термин СДВ – синдром дефицита внимания, - для детей, страдающих дефицитом внимания. Дети, которые вдобавок к этому еще и гиперактивны, получают диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Альтернативная медицина представляет совершенно иную точку зрения на гиперактивного ребенка. Лечение в рамках нетрадиционной медицины происходит в нескольких сферах.

Сфера поведения

Биофидбек (биологическая взаимосвязь) является одним из лучших методов лечения в данной области.
Этот метод был разработан в США и основывается на принципе перевода физической ситуации в картинку или голос при помощи разных датчиков, которые измеряют температуру тела, влажность кожи, мышечный тонус, дыхательный ритм и дополнительные показатели, вводимые в компьютерную систему. Эта система обрабатывает данные и представляет их на экране с голосовым сопровождением. Пациенты развивают навыки контроля над разными качествами, получая немедленную реакцию в ответ на их успехи в этом процессе.
Для детей существуют особые программы, в которых изображаемые на экране картинки соответствуют возрасту ребенка.

Сфера питания

Есть различные направления, которые говорят о том, что пища и пищевые добавки могут облегчить состояние дефицита внимания.

Пищевые добавки

Аминокислоты
Нервная система и мозг передают сообщения при помощи химических веществ, именуемых нейротрансмиттерами. По всей видимости, у гиперактивных детей насколько занижен уровень этих веществ. Сырьем для создания нейротрансмиттеров являются аминокислоты ("кирпичики", из которых строится белок): триптофен, глутамин, тирозин, таурин и гамма-аминомасляная кислота. Дети, которые плохо питаются, могут страдать от относительного недостатка одного из этих компонентов, что может привести к усилению неспокойного поведения и дефицита внимания.

Магний
Магний считается основным минералом, применяемым в стрессовых ситуациях. Видимо, гиперактивным детям его недостает. Одно из исследований по данному вопросу показало, что у гиперактивных детей, которым давали добавку магния, наблюдалось улучшение их состояния.

Питание
Некоторые исследования, в которых принимали участие дети и подростки, показали, что богатое сахаром питание стимулирует неспокойное, гиперактивное поведение и даже агрессивность по сравнению с детьми и подростками, которые сократили потребление сахара и сладостей.
Поэтому таким детям рекомендуется прекратить или значительно сократить потребление продуктов, содержащих промышленный сахар, таких как торты, сладости, кукурузные хлопья, сладкие напитки и др.
Согласно антропософской медицине, корнеплоды стимулируют нормальную деятельность мозга и нервной системы. Корнеплоды богаты минералами, такими как цинк, магний и микроэлементы, необходимыми для умственной деятельности ребенка.

Вспомогательные методы лечения

Гомеопатия

Этот метод лечения разработал более двухсот лет назад доктор Самуил Ганеман. Он опирается на принцип: "подобное лечится подобным". Другими словами, определенное вещество вызывает у здорового человека различные физические и психические явления. И наоборот, больной человек, у которого наблюдаются такие же явления, получает это же вещество в гомеопатической (разведенной) форме. Таким образом гомеопатическое лекарство вылечивает эти явления. Например: чашка крепкого кофе перед сном вызывает у здорового человека проблемы с засыпанием. И наоборот, человек, который жалуется на трудности засыпания, получает лечение гомеопатическим кофе, который помогает ему преодолеть эту проблему.

Индивидуальный подбор лекарства

Подбор гомеопатического лекарства производится только после тщательного опроса ребенка и родителей о болезни, привычках, чертах характера и поведении. Лекарство подбирается индивидуальным образом и его прием должен привести к равновесию и более гармоничному состоянию тела и души.
У беспокойных детей можно рассматривать проблему под разными углами зрения и в каждом случае подобрать соответствующее лечение.

Дети, склонные к раздражительному и агрессивному поведению

Анакардиум (ANACARDIUM)
Применяется в лечении детей, для которых характерны грубая, часто бранная речь, проявления сильного гнева в спорных ситуациях, иногда перерастающего в агрессивное поведение, а также быстрая раздражимость и обидчивость.

Ляхезис (LACHESIS)
Применяется в лечении детей, которые много болтают и неспособны остановиться. Это очень чувствительные дети, склонные ревновать к братьям и друзьям и легко сердиться.

Хлорид соды (NATRUM MURIATICUM)
Ребенок обычно обладает хорошим аппетитом, но, несмотря на обильное питание, не прибавляет в весе. Очень любит соленую пищу и всегда добавляет в еду соль, склонен плакать и злиться.

Нетерпеливые дети, склонные к беспокойству и даже страхам

Нитрат серебра (ARGENTUM NITRICUM)
Нетерпеливые дети, любители поесть, с некоторой склонностью к страхам и чувствительности пищеварительной системы.

Хамомилла (CHAMOMILLA)
Цветы ромашка. Применяется в лечении нетерпеливых, упрямых детей, которые склонны плакать и кричать, пока не достигнут желаемого.

Чилибуха (рвотный орех) (NUX VOMICA)
Для нетерпеливых, склонных легко выходить из себя детей "с коротким фитилем"; для них также характерна утренняя усталость.

Дополнительные методы

Сочетание нескольких методов лечения в альтернативной медицине может значительно улучшить состояние многих детей и даже успешно заменить лекарственное лечение.
Важно отметить, что лечение подбирается индивидуальным путем, в соответствии с личностью ребенка, и только квалифицированными специалистами.

http://adhd-kids.narod.ru
Вернуться назад