Главная > Детям об СДВГ > Ребенку об СДВГ

Ребенку об СДВГ


1-04-2008, 18:17. Разместил: indarium

Введение

Эта статья написана специально для детей в возрасте 7-12 лет, чтобы помочь им понять, что такое СДВГ, как его лечат и как дети могут сами помочь себе. Младшим детям статью могут прочитать родители или другие взрослые, но дети в возрасте 9-12 лет смогут прочитать ее сами.

Что такое СДВГ?

СДВГ – это Синдром Дефицита Внимания с Гиперактивностью. Иногда его называют СДВ – Синдром Дефицита Внимания. Это примерно одно и то же, но СДВГ – официальное название. Если ты читаешь эту статью, значит, у тебя есть СДВГ или, по крайней мере, тебе интересно, нет ли его у тебя. СДВГ бывает у детей, подростков и взрослых.

Людям с СДВГ часто трудно быть внимательными, сидеть спокойно и думать, что они хотят сказать, прежде чем что-то выпалить или немедленно сделать.

Для детей это часто означает проблемы в школе. Если у тебя есть СДВГ, скорей всего, ты все время движешься и тебе трудно притормозить. Твой ум куда-то несется и ты думаешь сразу о стольком, что сосредоточиться на чем-то одном не можешь. Ты можешь начать уборку в комнате и очень хочешь закончить эту работу, и вдруг обнаруживаешь, что ты с чем-то заигрался и потерял счет времени. Ты, наверное, часто прерываешь других людей или слишком много говоришь. Может быть, ты иногда крадешь, не очень задумываясь, что ты на самом деле делаешь, и только потом начинаешь об этом сожалеть. Скорей всего, ты ненавидишь стоять в очереди .

Кроме того, детям с СДВГ трудно быть организованными. Они часто теряют свои вещи, деньги, ключи от дома. Они могут забыть взять с собой в школу сменную обувь, завтрак или даже рюкзак с учебниками. Их стол дома и в школе часто в полном беспорядке. Все это заставляет родителей много кричать на своих детей и говорить что-нибудь вроде "Почему ты за собой не убрал? Сколько раз тебе говорить, чтобы ты вешал свое пальто?" В конце концов, слушать это все тоже надоедает.

Не каждый, у кого есть СДВГ, гиперактивен. Некоторым просто трудно сосредоточиться и быть организованным. Им не трудно сидеть спокойно, они не слишком активны. На самом деле, эти дети часто уходят в себя и не обращают внимания на то, что происходит вокруг. Или они так сосредоточиваются на чем-то одном (видеоиграх, компьютере, телевизоре), что не могут уделять внимания ничему другому.

Откуда берется СДВГ?

Мы толком не знаем. Но ученые, которые изучают СДВГ, считают, что у людей с СДВГ не очень правильно работают некоторые части мозга. Возможно, у них слишком мало определенных мозговых химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, – они нужны для того, чтобы мозг работал с правильной скоростью.

Некоторые люди с этим рождаются. Если у тебя СДВГ, то скорей всего, похожие или те же проблемы есть по крайней мере у одного из твоих близких родственников – брата, сестры или родителей. У других проблемы проявляются позже, хотя обычно они дают о себе знать к семи годам.

Как лечится СДВГ?

СДВГ обычно лечат лекарствами и консультативной помощью. Лекарства могут помочь тебе успокоиться и сконцентрировать внимание. Риталин (также называемый метилфенидат) - одно из самых распространенных лекарств для лечения СДВГ. Его обычно принимают 2-4 раза в день, потому что действие его длится 3-4 часа. Другие похожие лекарства – декседрин, цилерт и аддерал. Цилерт отличается от других тем, что его принимают раз в день. Некоторые виды декседрина тоже принимают раз в день.

Иногда СДВГ лечат другими лекарствами. В их числе – веллбутрин (иначе называемый бупроприон), тофранил (или имипрамин) и катапрес (или клонидин). Они помогают и в тех случаях, если ты чрезмерно много грустишь или злишься.

Я не люблю лекарства. Надо ли мне их принимать?

Очень важно принимать лекарства, если родители или учителя говорят, что это тебе нужно. Если ты не пьешь лекарство каждый день, оно не будет работать как следует. НИКОГДА не принимай лекарства больше, чем следует. Если выпить таблеток слишком много, это может быть опасно. Если ты забыл выпить таблетку, спроси родителей, выпить ли ее все равно или подождать до того времени, когда будет пора принимать следующую.

Что такое консультирование? Мне это нужно?

Консультирование – это когда ты с кем-то говоришь о своих проблемах. Многие дети с СДВГ не слишком в себе уверены. У многих есть проблемы с друзьями – их трудно найти и трудно сохранить дружбу. На них много кричат родители и учителя, отчего они себя чувствуют плохо. А еще они думают, что раз им в школе так трудно учиться, то это значит, что они тупицы. ЭТО НЕПРАВДА! Люди с СДВГ не глупее всех прочих, но им может быть трудно учиться так же, как учатся другие дети. Разговор с консультантом может помочь решить проблемы. Консультант может дать представления о том, как лучше учиться, что делать, когда тебя дразнят, как справиться со своей злостью, чтобы никого не обидеть и как лучше к себе относиться. Консультант может даже посоветовать, как справиться с родительским гневом и приставучими братьями и сестрами.

У меня проблемы в школе. Что с ними делать?

У большинства детей с СДВГ есть проблемы в школе. Самое лучшее, что можно сделать, – завести дневник для записи заданий. Записывать туда все, что задано на дом, и ставить "птички" сразу, как сделаешь что-нибудь. Сделанную работу сразу класть в рюкзак, чтобы не искать ее следующим утром. Если ты чувствуешь в классе, что уже больше не можешь и хочется повертеться, попроси учителя разрешить тебе держать в руках что-нибудь мягкое, что можно сжимать и разжимать. Некоторым детям легче сосредоточиться, если они могут чем-то занять свои руки. Конечно, никогда не кидайся мячиком в классе. Попроси родителей повесить дома на стене календарь. Отмечай в календаре любые тесты и важные даты. Попроси родителей каждый день напоминать тебе проверять календарь. Твои родители могут попросить школу оказать тебе дополнительную помощь. Это значит, что в класс будет приходить человек специально для того, чтобы помочь тебе. Если ты думаешь, что тебе нужна дополнительная помощь, скажи об этом родителям или учителю.

Мне и дома трудно делать свою работу. Что мне с этим делать?

Попробуй попросить родителей составить для тебя список заданий и указать время, когда ты должен эти дела закончить. Попроси их сделать список коротким – не больше 3-4 заданий. Вычеркивай каждое, когда ты его сделаешь, и покажи им список, когда закончишь.

Заведи специальное место для нужных тебе вещей. Если ты будешь класть ключи, кошелек и школьный рюкзак в одно и то же место каждый день, ты всегда будешь знать, где эти вещи, когда они тебе понадобятся. Но если ты будешь их расшвыривать – скорей всего, ты их потеряешь.

Попроси родителей сделать для тебя график заданий. Пусть они напишут в боковой колонке таблицы задания, а наверху – дни недели. Заканчивая работу каждый день, ставь галочку в соответствующей клеточке. А в конце недели ты сможешь обменять свои галочки на какие-то поблажки или даже деньги. Решите с родителями, на какую награду ты можешь рассчитывать. Может быть, ты заработаешь дополнительные очки, если сможешь сам сделать дела без напоминаний. Это даст тебе дополнительный стимул выполнить задания.

Итак

Жить с СДВГ не особенно легко, однако если постараться, ты со многим сможешь справиться хорошо. Не забывай, что СДВГ – это в чем-то даже хорошо. У детей с СДВГ отличное чувство юмора, много энергии, много идей, с ними весело. Детям с СДВГ хорошо подходят занятия спортом.

http://adhd-kids.narod.ru/articles/kids_guide.html
Вернуться назад