Главная > Азбука СДВГ > Важная роль ранней диагностики СДВГ

Важная роль ранней диагностики СДВГ


1-04-2008, 14:36. Разместил: indarium

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью считается сегодня одним из самых распространённых расстройств в области детской неврологии и психиатрии. Он влияет на эмоциональное, поведенческое и академическое будущее страдающих им детей.

В последние годы мы стали свидетелями общественных нападок на диагностику СДВГ, роста числа диагностированных детей, массивного применения риталина. Похоже – и это частично так - что медикаментозному лечению не всегда предшествует тщательный анализ ряда параметров. В своей статье доктор Шапиро намеревается опровергнуть различные беспочвенные утверждения.

По мнению многих исследователей, возросшие в последнее время требования образовательной системы, стремление преуспеть в жизни, насквозь ее пронизывающее, - приводят к созданию стрессогенной ситуации у детей вообще, и конечно же, у тех, кто страдает расстройством внимания. Поэтому сегодня возросло число детей с диагнозом СДВГ. До недавнего времени дети, страдающие СДВГ в лёгкой форме, "вписывались" в рамки обычной системы образования. Переполненные классы, которые не позволяют преподавателю отнестись к ученику в соответствии с его индивидуальными требованиями, вносят свой вклад в увеличение числа детей, которым трудно учиться в обычных классах.

Дополнительная причина – это растущее осознание различных эмоциональных расстройств у детей, наряду с желанием родителей не "прятать сор в избе" – в смысле имеющихся проблем. Отношение общества к психиатрии далеко не оптимальное и верное, но всё же стереотипы уменьшаются, и с течением времени психическое расстройство всё более воспринимается как медицинский факт. У любого психического заболевания, так же как и у любой медицинской болезни, существуют как физические, так и психические аспекты. Тело и душа – единое целое, их невозможно разъединить. И поэтому и в диагностике СДВГ, и в его терапии важно принять во внимание все факторы.

Развитие расстройства внимания основывается на наборе биологических, психологических и социальных факторов, которые формируют синдром в целом. Расстройство внимания проходит через поколения людей, и сегодня усилия многих исследователей направлены на обнаружение генов, связанных с СДВГ. Главный "подозреваемый" ген – допамин, исследуются также серотонин и норадреналин.

На пути к пониманию этого сложного расстройства мы руководствуемся двумя следующими принципами:

1. Мультимолекулярный принцип – расстройство имеет множество разнообразных аспектов: неврологические, психиатрические, двигательные, языковые, воспитательные, социальные, психологические и юридические.
2. Принцип развития – расстройство развивается по временной оси, начиная с раннего детства и проходя через школу, подростковый возраст, армию и зрелость. Расстройство выражается по-разному в каждом возрасте, в соответствии с набором качеств человека и окружающей его средой.

Сложно прогнозировать будущее детей, страдающих СДВГ.

Вопреки мнению, распространённому до 70-х годов, СДВГ не исчезает в зрелом возрасте.

В зрелом возрасте около 30% избавятся от СДВГ, однако, по сравнению с другими людьми, большинство из них всё ещё будет испытывать значительные затруднения в зрелой жизни. Около 20% разовьют антисоциальный образ жизни, включая нарушения закона и пристрастие к наркотикам.

Около 35% детей с СДВГ не закончат школу с полным аттестатом зрелости. Зачастую путь ребёнка в школе начинается с неудач. Отсутствие ощущения успеха вызывает вторичные эмоциональные расстройства и снижение самооценки. Даже самые способные дети, с высоким уровнем интеллекта, показывают хроническую низкую успеваемость. Хотя некоторые из них всё же достигают неплохих результатов, но и они не реализуют полностью свои высокие интеллектуальные возможности.

Кардинально важно произвести раннюю диагностику специалистами в области детского развития и психологии.

Чем раньше будет произведена диагностика, тем меньше вторичных влияний будет иметь данное расстройство и тем более эффективным будет лечение. Многие дети с СДВГ страдают также другими психиатрическими расстройствами, которые важно выявить и лечить. Среди них: умственная отсталость, расстройства поведения, страхи и депрессии, нарушения в развитии личности, пристрастие к наркотикам и алкоголю, синдром Туретта.

Трудности обучения также часто сопутствуют СДВГ. Поэтому так велико значение чёткой диагностики сопровождающих расстройств, из-за их влияния на основные симптомы, реакцию на лечение, течение болезни и прогноза на будущее.

Одарённые дети тоже страдают в обычных классах, и у них иногда наблюдаются симптомы, подражающие СДВГ. Важно отнестись к группе одарённых детей как к группе с особыми потребностями и разумеется не диагностировать у них психиатрические расстройства.

Поскольку существуют медицинские синдромы, имеющие симптомы, схожие с СДВГ, и требующие другого лечения, важно произвести общее медицинское обследование. Цель – отвергнуть невыявленные проблемы со слухом или зрением, нарушения сна, различные эпилептические, гормональные, посттравматические расстройства и т.д.

Диагностика СДВГ производится в основном клиническим путём. На сегодня нет особого теста, который бы однозначного подтвердил или отверг диагноз. Специалист может провести беседу с ребёнком и его родителями, наблюдения за ребёнком в детском саду или школе, применить различные когнитивные тесты и шкалы поведения.

В Израиле распространено использование опросника Коннерса. Это анкета, которую заполняют родители и учителя. Недостаток этого опросника в его субъективности и фокусировании на наблюдаемом поведении больше, чем на внимании. Этот недостаток приводит к тому, что акцент ставится на аспекте гиперактивности, который попросту больше бросается в глаза.

Были проведены попытки разработать объективные тесты на определение компонента внимания – тест на продолжительное выполнение заданий (CPT – Continuous Performance Test). Эти тесты направлены напрямую на обследование ребёнка и его спобности справиться со скучным однообразным заданием относительно долгий период времени. Пример CRT, используемый в Израиле, - тест T.O.V.A.

В диагностике СДВГ должны принимать участие специалисты в детском развитии и детской психологии. Эффективное воздействие должно быть комплексным (биологическое, психологическое, социальное) и – по мере необходимости – лекарственным. Пути воздействия должны быть определены по индивидуальной программе, базирующейся на основном расстройстве, сопутствующим нарушениям и/или заболеваниям, приоритетах ребёнка и семьи.

С соответствующим и своевременным воздействием на СДВГ, можно быть уверенными, что эти дети добьются высоких успехов и принесут пользу обществу, в котором они живут.

http://adhd-kids.narod.ru
Вернуться назад