Причины СДВГ

Разумеется, один из первых вопросов, которые задают родители, узнав, что у их ребенка СДВГ: "Почему? Что не так?"

Работники здравоохранения подчеркивают, что хотя никто не знает, что приводит к СДВГ, родители все же пытаются найти возможные причины в прошлом. Есть очень много возможностей связать причину с несомненным фактом. Для семьи это имеет огромное значение, чтобы продвигаться вперед в поиске соответствующей помощи.

Однако ученым действительно необходимо изучать причины, чтобы определять лучшие способы лечения, а когда-нибудь, возможно, научиться предотвращать СДВГ. Они находят все больше доказательств того, что СДВГ вызван не домашним окружением, а биологическими причинами.

Если поразмыслить, нет никакой отчетливой взаимосязи между домашней обстановкой и СДВГ. Не все дети из неблагополучных семей имеют СДВГ. И не все дети с СДВГ живут в неблагополучных семьях.

Знание этого факта может снять огромное чувство вины с родителей, которые, возможно, винят себя в поведении своего ребенка.

За прошедшие десятилетия ученые выдвинули различные теории о возможных причинах СДВГ. Некоторые из этих теорий зашли в тупик, другие вызвали новые направления исследования. Одна неподтвердившаяся теория состояла в том, что расстройство внимания и трудности обучения были вызваны незначительными травмами головы или невыявленным повреждением мозга, возможно, из-за ранней инфекции или осложнений при родах. На основании этой теории расстройство внимания и трудности обучения долгое время называли "минимальным мозговым повреждением" или "минимальной мозговой дисфункцией". Хотя определенные виды головной травмы могут объяснить некоторые случаи расстройства внимания, теория была отклонена, потому что это могло объяснить только часть случаев. Не каждый человек с СДВГ или трудностями обучениями перенес травму головы или осложнения при рождении.

Другая теория говорила о том, что рафинированный сахар и пищевые добавки делают детей гиперактивными и невнимательными. В результате некоторые родители прекратили давать детям пищевые продукты, содержащие искусственные приправы, консерванты и сахар. Однако и эта теория не подтвердилась.

В 1982 году Национальные институты здоровья (NIH), Федеральное агентство, ответственное за биомедицинское исследование, провели крупную научную конференцию с целью обсудить проблему. После изучения данных ученые пришли к выводу, что ограниченная диета, по всей видимости, помогала только около 5% детей с СДВГ - главным образом малышам или детям с пищевой аллергией.

СДВГ обычно не вызывается:
- многочасовым просмотром телевизора,
- пищевой аллергией,
- избытком сахара,
- неблагополучной домашней атмосферой,
- плохой школой.

В последние годы, по мере развития новых технологий и методов изучения мозга, ученые смогли проверить больше теорий о причинах СДВГ. Используя один такой метод, ученые Национального института психического здоровья (NIMH) продемонстрировали связь между способностью человека сосредоточить надолго свое внимание и уровнем активности мозга.

Взрослых людей попросили выучить список слов. Когда они учили слова, ученые использовали сканер позитронной эмиссионной томографии (PET), чтобы наблюдать за мозгом в процессе работы. Исследователи измерили уровень глюкозы, используемой областями мозга, которые сдерживают импульсы и управляют вниманием. Глюкоза - главный мозговой источник энергии; таким образом, измерение количества используемой глюкозы - хороший индикатор уровня деятельности мозга.

Исследователи обнаружили важные различия между людьми с СДВГ и людьми без СДВГ. У людей с СДВГ мозговые области, которые управляют вниманием, использовали меньше глюкозы, что указывало на их меньшую активность. Так что из этого исследования явствует, что более низкий уровень активности в некоторых частях мозга может вызвать невнимательность.

Изображения мозга, произведенные позитронной эмиссионной томографией, показывают различия между взрослым с СДВГ и взрослым без СДВГ. Дальше надо исследовать, ПОЧЕМУ эти области мозга менее активны. Ученые Национального института психического здоровья надеются сравнить использование глюкозы и уровень активности в умеренных и серьезных случаях СДВГ. Они попытаются выяснить, почему одни лекарства, применямые при СДВГ, эффективнее других и увеличивают ли более эффективные лекарства активность определенных частей мозга.

Ученые ищут также другие различия между людьми с СДВГ и людьми без СДВГ. Исследование обычного процесса развития мозга у зародыша предлагает некоторую информацию о том, что может нарушить этот процесс. На протяжении беременности и в течение первого года жизни мозг постоянно развивается. Он начинает расти с нескольких универсальных клеток и превращается в сложный орган, состоящий из миллиардов специализированных, взаимосвязанных нервных клеток. Изучая развитие мозга у животных и людей, ученые лучше понимают, как работает мозг, когда нервные клетки связаны правильно и неправильно.

Ученые из Национального института психического здоровья (NIMH) и других исследовательских учреждений изучают информацию, чтобы определить, что может помешать нервным клеткам формировать правильные связи. Некоторые из исследуемых ими факторов включают генетику, применение наркотиков во время беременности, воздействие токсинов. Исследование показывает, что курение матери, потребление алкоголя или других наркотиков в процессе беременности может иметь разрушительные последствия для будущего ребенка. Эти вещества могут быть опасны для развивающегося мозга зародыша. Алкоголь и никотин могут повредить развивающиеся нервные клетки.

Например, частое потребление алкоголя в течение беременности связано с алкогольным синдромом плода (FAS - fetal alcohol syndrome) – явлением, которое может привести к низкому весу при рождении, умственным проблемам и некоторым физическим дефектам. Многие дети, родившиеся с алкогольным синдромом плода, демонстрируют почти такую же гиперактивность, невнимательность и импульсивность, как дети с СДВГ. Наркотики типа кокаина - включая его курительную разновидность, известную как крэк, - похоже, наносят вред нормальному развитию мозговых рецепторов. Эти части мозговых клеток помогают передавать сигналы, поступающие от нашей кожи, глаз и ушей, и управлять нашими реакциями на окружающую среду.

Современное исследование предполагает, что потребление наркотиков может нанести вред этим рецепторам. Некоторые ученые полагают, что такое повреждение может привести к СДВГ. Токсины в окружающей среде также могут нарушить развитие мозга или мозговые процессы, что тоже может привести к СДВГ. Свинец - один из возможных токсинов. Он обнаружен в пыли, почве и отслаивающейся краске в тех областях, где когда-то использовали освинцованный бензин и краску. Он находится также в некоторых водопроводных трубах. Некоторые исследования на животных говорят о том, что у детей, подвергнувшихся действию свинца, могут развиться признаки, характерные для СДВГ, но в действительности было обнаружено всего несколько случаев.

Другое исследование показывает, что расстройство внимания склонно распространяться по семейной линии, так что, вероятно, здесь имеют место генетические факторы. У детей с СДВГ обычно есть по крайней мере один близкий родственник, который тоже страдает СДВГ. И как минимум у трети всех отцов, которые имели в юности СДВГ, рождаются дети с СДВГ. И еще более убедительный факт: большинство однояйцевых близнецов разделяет эту особенность.

В Национальных институтах здоровья исследователи также изучают ген, который может быть вовлечен в передачу СДВГ по наследству в небольшом количестве семейств с генетическим нарушением щитовидной железы.

Источник:
Министерство здравоохранения и социального обеспечения США
Национальные институты здоровья
Национальный институт психического здоровья

http://adhd-kids.narod.ru
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.