Я, как автор этого проекта считаю, что поддерживать работоспособность сайта не имеет особого смысла. Сайт давно не обновлялся так как идеи и запал кончились. Заниматься им некому. Впустую оплачивать хостинг для сайта я тоже не горю желанием. Сайт я никому передавать\продавать не буду. Вряд ли я получу дельное предложение по развитию, поэтому сайт проработает до 2024-10-27, а потом будет отключен


Переопределение СДВГ как "Исполнительная дисфункция"

Следует дать новое определение СДВГ, которое включало бы обширную сферу "исполнительной дисфункции".   Как объясняет Расселл Баркли, эта дисфункция вызвана неспособностью контролировать себя сегодня, с тем, чтобы воспитать навыки, необходимые в будущем.

Итак, что такое "исполнительные функции"?

Если вы наступите на змею, она вас ужалит.   В мозгу змеи не происходит никакого обдумывания.   Никакого воспоминания о нанесении ответного удара в прошлом. Никакой мысли о том, к чему приведет это действие в будущем. Никакого сдерживания. Наступили - ужалила. К счастью, люди могут регулировать свое поведение.  

Нет одной-единственной части человеческого мозга, которая исключительно отвечает за эту регуляцию.   По всей видимости, наши лобные и предлобные доли функционируют в значительной степени как наш "главный администратор".   Организовывая функции речи и памяти других частей мозга, эти лобные центры принимают во внимание, откуда мы пришли, куда хотим пойти - и как управлять нами, чтобы добраться туда.

Самое важное способность сдерживаться ("нажать на тормоз") является главной в эффективной исполнительной функции. Успешное выполнение плана в значительной степени включает в себя торможение отвлекающих действий. Эти тормоза – благодаря нашим предлобным сдерживающим центрам – дают нам время на то, чтобы рассмотреть наши варианты перед реакцией.

Отсутствие сдерживания - двойная проблема для людей с СДВГ.   Во-первых, без этих тормозов они кажутся неспособными регулировать отвлекающие факторы, импульсивные реакции или физическую реакцию на эти побуждения (гиперактивность).   Во вторых, люди с СДВГ не сдерживают свое поведение достаточно долго времени, которое позволило бы развиться другим исполнительным функциям.

Исполнительные функции по определению Баркли:

Разговор с самим собой - способность говорить с самим собой - механизм, с помощью которого мы обрабатываем наш выбор, используя слова.   Можно услышать, как малыши разговаривают с собой вслух.   В конечном счете эта способность усваивается и становится непроизвольной.   Однако люди с СДВГ не сдерживали свои реакции достаточно долго для того, чтобы этот навык полностью развился.

Рабочая память - те мысли, которые мы активно удерживаем в уме в данный момент.   Например, чтобы учиться на ошибках, вы должны быть в состоянии не только манипулировать существующей ситуацией, но также помнить из прошлого, когда определенные методы сработали или не сработали.   Надо надеяться, что рабочая память включает также хранение в памяти будущих целей (например, помнить о том, что мы хотим поступить в хороший колледж, а не только заняться самым интересным доступным в данный момент делом). Без умения сдерживаться люди с СДВГ никогда не смогут развить хорошую рабочую память.

Предвидение (предсказание и планирование будущего) будет несовершенным, если неполноценная рабочая память объединится с низкой способностью сдерживать существующие отвлечения. Люди с СДВГ не могут удержать в памяти будущее.   Они в плену у настоящего; будущее застает их врасплох.   По сути, удивительно плохое предвидение - возможно, самая большая проблема в их жизни.

Ощущение времени - исполнительная функция, которая обычно очень плохо развита у людей с СДВГ.

Переключение с повестки дня А на повестку дня Б - трудная задача, требующая хорошей исполнительной функции.   Чрезвычайно трудно вытащить вас из одного занятия и переключить на другое, это требует усилия и контроля.

Отделение эмоций от реальности требует времени на размышления. У каждого события есть объективная реальность и дополнительный "эмоциональный признак", который мы накладываем на нее. Например, по дороге на работу может случиться пробка, из-за которой мы опоздаем. Это объективный факт. Наша реакция, однако, является эмоциональным признаком того, какое значение мы этому придаем. Остаемся ли мы спокойными и планируем закончить работу немного позже. Или же наши эмоции заставляют нас воспринимать дорожное движение как личное несправедливое нападение, из-за чего мы кипим и ругаемся. Без умения распределять время мы никогда не сумеем отделить эмоции от реальности.   Это приводит к низкой способности оценить то, что с нами происходит.

http://adhd-kids.narod.ru
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.