СДВГ и мифы

СДВ(Г) окружают множество мифов и проявлений непонимания.

В последние годы появилось немало крикливых книг и статей, отрицающих само существование СДВ(Г). Данные публикации утверждают, что СДВ(Г) – это выдумка, миф, придуманный службами социального обеспечения, дабы завуалировать общественное и культурное бедствие, вызванное давлением современной технологии или желанием родителей отмахнуться от их неспособности воспитывать детей.

"Риталиновый взрыв"

В последнее десятилетие резко возросло число людей, получивших диагноз СДВ(Г), тогда как остальная клиническая картина населения осталась без изменений.

"Эпидемия СДВ(Г)" удостаивается множества комментарий и разъяснений, в том числе скептических, издевательских, невежественных и глупых. Причины просты и понятны. СДВ(Г) существовал задолго до того, как получил медицинское подтверждение. В прошлом трудности детей, поведение которых было подвластно СДВ(Г), объясняли воспитательными промахами. Стремительное развитие неврологического исследования, усовершенствованных медицинских средств и оборудования, созданных в эпоху технологии, открыли пути к возрастающему пониманию мозга, тех факторов, которые нарушают спобность сдерживаться, торможение у детей и взрослых с СДВ(Г).

Ещё одно интересное явление, влияющее на рост числа обладателей СДВ(Г), - это "извлечение скелетов из шкафа" родителями диагностированных детей – преимущественно, отцами. У СДВ(Г) прочная наследственная база, и в процессе диагностики детей у многих родителей открываются глаза на причины тех трудностей, которые омрачали их детство и продолжают мешать им во взрослой жизни.

Один из известнейших примеров этого – руководитель ассоциации и сайта SchwabLearning.org, который со времени "открытия" направляет все свои силы на распространение информации и поддержку родителей детей с трудностями обучения и СДВ(Г).

Вот как объясняют "эпидемию" специалисты СДВ(Г):
PBS - frontline: medicating kids: the ritalin explosion.

Клиническая картина "возрастной диспраксии" (диспраксия - нарушение координации движений) также переживает подобный процесс изучения, и многие дети, которые до недавнего времени считались "неуклюжими", наконец-то реабилитированы и определены истинные причины их трудностей.

В то время как импульсивное и головокружащее поведение детей с СДВГ выставляет на общее обозрение их трудности, у детей с СДВ без гиперактивности нелегко обнаружить проблему, и многие из них до сих пор являются жертвой попустительства и непонимания со стороны окружающей их воспитательной среды.

Идеализация - подарок СДВ(Г) (the gift of AD(H)D)

Другой взгляд на СДВ(Г) заходит слишком далеко – к идеализации явления. Согласно этой тенденции, стиль мышления СДВ(Г) дарит этим людям исключительные возможности творчества и освобождение от оков системности и конструктивности. Сторонники данного подхода перечисляют во впечатляющих списках гениев СДВ(Г). Моцарт, Эйнштейн, Джон Кеннеди, Билл Клинтон, Билл Гейтс – вот некоторые представители "иного мышления".

Преимущества "иного мышления" обладателей СДВ(Г) пока что не доказаны, и специалисты противятся попыткам идеализации. СДВ(Г) – это поведенческая проблема, но он не нарушает интеллектуальные способности людей, страдающих им. Диапазон интеллектуального уровня среди людей с СДВ(Г) такой же, как и у обычных людей, и поэтому наверняка среди них есть и гении.

На основе принципа "иного мышления" и "подарка СДВ(Г)" построены яркие захватывающие теории.

"Охотник в мире собирателей" ("Hunter in a Farmer's World")

Том Хартманн создал теорию, согласно которой люди с СДВ(Г) являются "охотниками в мире собирателей". Он перечисляет особенности мышления и поведения, присущие СДВ, и переводит их в понятия существования охотника.

Вот краткое изложение его теории:
Thom Hartmann's Hunter and Farmer Approach to ADD/ADHD

Особенность с позиции "нарушения":

Как это проявляется в "охотнике":

Противоложные черты "собирателя":

Короткий диапазон внимания, но может напряжённо сосредоточиться на длительный период времени.

Постоянный контроль окружающей среды.

С трудом отвлекается от выполняемого задания.

Плохой планировщик: дезорганизованный и импульсивный (принимает поспешные решения).

Способен немедленно броситься в охоту.

Способен сдерживаться.

Искаженное ощущение времени: не сознаёт, сколько времени потребуется на выполнение чего-либо.

Гибкий; готов быстро изменить стратегию.

Организованный, целеустремлённый. Имеет долгосрочную стратегию и придерживается её.

Нетерпеливый.

Неутомимый: способен проявлять выдержку и настойчивость, но только "по горячим следам" какой-либо цели.

Ощущает время и выбирает подходящий момент.
Добивается цели своевременно, не спеша, обладает хорошей выдержкой.

Не превращает слова в понятия и наоборот. Может страдать нарушением чтения.

Мыслит конкретно, образами, ясно видит осязаемую цель, даже если для этого нет никаких слов.

Терпеливый. Зная, что всё хорошее требует времени, согласен ждать.

Затрудняется следовать указаниям и инструкциям.

Независимый.

Командный игрок.

Мечтатель.

Скучает от обыденности; получает удовольствие от новых идей, возбуждения, "охотничьего" накала.

Сосредоточенный. Досконально проверяет исполнение, вдаётся в детали, заботится о бизнесе.

Действует, не задумываясь о последствиях.

Желает и способен рисковать и сталкиваться с опасностью лицом к лицу.

Осторожный. "Заглядывает вперёд перед прыжком".

Отсутствие или недостаток этикета.

"Нет времени на любезности, когда надо принимать решения!"

Благовоспитанный; создаёт и придерживается общественных ценностей.

Сегодня большинство учёных сходятся во мнении, что СДВ(Г) имеет биологическую основу. Этот факт опровергает все утверждения о воспитательной ответственности родителей, "заговоре" служб социального обеспечения с целью скрыть промахи их работы, информационном взрыве эпохи технологии, ошибочных методах обучения или отказе ребёнка подчиняться общепринятым нормам.

Демистификация

Особый ребёнок, учащийся в обычном классе, часто сталкивается с предрассудками. Изучение подхода воспитателей к ребёнку с трудностями обучения выявляет беспомощность, безнадёжность, уступчивость, излишнюю самозащиту или отторжение. С приходом такого ученика в класс учитель, находящийся во власти предрассудков, снижает планку ожиданий и мерки успеваемости и строит взаимоотношения в атмосфере пессимизма и безнадёжности.

Предрассудки и суеверия искажают ход мысли, нарушают общественные связи. Они затягивают петлю вокруг эпицентра проблемы и создают преграды на путях лечения. Поэтому, чтобы расчистить дорогу к процессу терапии, необходимо освободиться от них.

Мел Левин (профессор педиатрии и руководитель клинического центра исследования развития и обучения при университете Северной Каролины) называет этот процесс демистификацией:
"После знакомства со всеми действующими лицами, с возможностями ребёнка, с его трудностями и сильными сторонами начинается процесс, в котором выпалываются все сорняки – мифы, мистика, обвинения, чувство вины, - которые приросли к истинной проблеме ребёнка".
 

Дефицит внимания - хорошо это или плохо? Майкл Зейн, энергичный предприниматель, основавший процветающую корпорацию "Криптонайт Лок" считает, что это просто подарок судьбы, и что тут не может быть двух мнений.

Зейну 52 года. Когда-то, еще в молодости, ему показалось, что он страдает депрессией, и он многие годы провел в борьбе с ней. Но лет шесть тому назад психиатр объяснил ему, что он болен совсем другой болезнью, точнее - расстройством психики, которое называется дефицит внимания - гиперактивность, сокращенно AD/HD или еще короче - ADD, а депрессия, хоть и наличествует - явление эпизодическое, второстепенное. Психиатр прописал Зейну комбинацию из двух лекарств - риталина и прозака.

Необузданная энергия Зейна вошла в некое подобие русла, а модная болезнь, как это нередко случается, стала для него предметом гордости. Все свои успехи в бизнесе, начавшиеся после визита к психиатру, он приписывает не удачной комбинации лекарств, а самой болезни. "Судите сами, - говорит он. - Я всегда мог делать больше и думать быстрее, чем многие люди. Причем думать одновременно об абсолютно разных вещах. Уверен, что и Цезарю такое не снилось". Зейн приобрел дом в Бруклайне, в штате Массачусетс, еще один дом в штате Нью-Йорк, а теперь присматривает третий в Нью-Джерси. "Мог ли я об этом мечтать, если бы не был болен ADD? Да никогда в жизни!" - говорит он. Он настолько уверовал в чудодейственную силу своей болезни, что начал писать о ней книгу, в которой каждый симптом рассматривается как этап на пути к жизненному успеху.

И самое удивительное, что Майкл Зейн не одинок. С каждым годом в США возрастает количество его единомышленников, полагающих, что их психическое расстройство служит источником их необыкновенных способностей, которые сами по себе, даже если им и не сопутствует успех в жизни, делают их людьми незаурядными и как бы избранными. Более того, среди них мы видим не только пациентов психиатрических клиник, но и самих психиатров, которым удалось при помощи лекарств стабилизировать свою работоспособность. " Я так рада, что у меня ADD", - пишет в своей книге "ADD на работе" психиатр Линн Вейс. У нее вышли две книги, в которых она поет хвалу дефициту внимания и гиперактивности: "АDD и творчество" и "АDD и успех". "Благодаря этому расстройству у меня развились особые способности и навыки, с которыми я рискнула наняться на работу в большую фирму и не прогадала", - рассказывает Вейс в книге " АDD и успех".

Доктору Вейс вторит Бонни Грэмонд - адъюнкт-профессор педагогической психологии в университете штата Джорджия. "Я нахожу немало общих черт в поведении людей, занятых творчеством и обладающих дефицитом внимания и гиперактивностью. Я сознательно употребляю слово "обладающих" вместо "страдающих" - они не страдают! Напротив, они могут гордиться тем, что их способы мыслить так разнообразны. Нам говорят, что слишком много идей приходит им в голову сразу, и они не в состоянии сосредоточиться на одной. Но бывают в жизни ситуации, когда много идей - это благо..."

В своей книге "Дефицит внимания - другое восприятие" Том Хартманн, психотерапевт из Нортфильда, штат Вермонт, выдвигает антропологическую теорию, по которой признаки расстройства внимания были больше распространены среди доисторических человеческих сообществ, занимавшихся охотой. Тогда дефицит внимания, неспроста сочетавшийся с гиперактивностью, имел бесспорный биологический смысл. Чтобы выжить, членам этих сообществ было полезно быть импульсивными, уметь быстро переключаться с одного на другое, не застревать на одной проблеме, мгновенно принимать решения. И лишь тогда, когда люди занялись выращиванием злаков и вообще - сельским хозяйством, эти свойства перестали быть остро необходимыми. "Но и сегодня они не утратили своих преимуществ для людей определенных профессий, - заключает Хартманн. - Это работники скорой помощи, авиадиспетчеры, автогонщики... список можно продолжать и продолжать".

С Хартманном, однако, решительно не согласен Рассел Баркли, профессор психиатрии и неврологии Массачусетской медицинской школы в Вустере. И с Хартманном, и с Грэмондом, и с Вейс. "Все их теории - сплошной миф", - возмущается Баркли, автор 14 книг о дефиците внимания и о гиперактивности, ни в одной из которых мы не найдем рассуждений о преимуществах этих расстройств. "Никаких преимуществ нет и быть не может, - говорит Баркли, и выискивать их - занятие столь же бесплодное, сколь и вредное. - В сотнях исследований вы не обнаружите ни малейших доказательство того, что ADD улучшает творческие способности, обостряет интеллект или делает человека искуснее в каком-нибудь деле. Кто так думает, обманывает себя и других. Это заблуждение - такой же миф, как и другие мифы, с которыми живет человечество, постоянно их порождая. Возможно, этот миф коренится в попытке тех, кому поставлен такой диагноз, самоутвердиться, повысить самооценку, чисто психологически преодолеть свой недуг, превратив его в нечто противоположное. Все это понятно и объяснимо, но от этого миф не перестает быт мифом, который не так уж и невинен, потому что затемняет истинное положение вещей".

"С одной стороны, людям не хватает полной информации о причинах, симптомах и способах лечения ADD, а отрывочные сведения могут складываться в искаженную картину, в которой это расстройство покажется кому-то желанным, - говорит Майкл Гордон, профессор психиатрии в университете штата Нью-Йорк и тоже автор книг об ADD. - С другой стороны, некоторые больные могут почувствовать облегчение, когда после долгого периода неопределенности и бесплодных размышлений о своем состоянии и столь же бесплодных хождений по врачам получают, наконец, определенный диагноз и правильное лечение. И это также вызывает чувство удовлетворения и своеобразного удовольствия. У мифа довольно сложная психологическая подоплека, в которую, ко всему прочему, вплетается и тот факт, что психиатры очень долго считали, что дефицит внимания и гиперактивность - сугубо детское заболевание", - говорит доктор Гордон.

http://adhd-kids.narod.ru
  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.