Главная > Развитие ребенка > Раннее развитие

Раннее развитие


2-04-2008, 16:33. Разместил: indarium
Еще недавно большинство родителей и не помышляло о том, чтобы самостоятельно учить своих малышей, а сегодня раннее развитие стало реальностью нашей жизни. В журналах для родителей обсуждаются достоинства и недостатки различных систем раннего развития. Пожалуй, самое неоднозначное отношение вызывает методика Глена Домана. 
Все началось в сороковые годы прошлого века, когда нейрохирург Доман разработал систему реабилитации детей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы. С помощью внешних раздражителей он стимулировал "резервные" клетки мозга, не пораженные болезнью. Детям показывали карточки с красными точками, постепенно увеличивая их количество и интенсивность занятий. Потом - слова" картинки... Метод сработал. После нескольких месяцев упорного труда мозг безнадежно больных детей начинал функционировать и развиваться, они двигались, говорили, многие из тех, кого еще вчера считали умственно отсталыми, не только догоняли, но и перегоняли сверстников в интеллектуальном развитии, учились раньше срока читать, писать, считать, выполняли сложные гимнастические упражнения. Оглушительный успех завораживал, и методику начали использовать и при обучении здоровых детей. Ученый-нейрофизиолог Доман доказал: мозг растет и развивается, лишь когда работает. И чем интенсивнее будет нагрузка на мозг малыша в первые годы жизни, тем лучше разовьется его интеллект. Чем больше мы с самого рождения поощряем кроху двигаться, тем быстрее идет формирование мозга, тем выше будет и двигательный интеллект малыша. Значит, он гораздо раньше общепринятых сроков начнет ползать, сидеть и ходить. А как только ребенок осваивает тот или иной двигательный навык, начинает развиваться следующий, более высокий отдел мозга. Ну а чем быстрее идет формирование высших отделов головного мозга, тем умнее и сообразительнее будет ваш малыш. 
Не менее важно и другое открытие Домана: мозг ребенка с самого рождения запрограммирован на обучение, и, пока идет его активный рост (после трех лет он существенно замедляется, а после шести практически прекращается), малышу не требуется никакой дополнительной мотивации для обучения. Если грамотно организовать процесс, любой ребенок с наслаждением станет учиться всему, что вы ему предложите.
Институт, возглавляемый Гленом Доманом, разработал подробные методики обучения маленьких детей чтению, математике, истории, естествознанию и другим дисциплинам. Все они основаны на одном принципе. На карточках определенного стандартного размера мама пишет слова, приклеивает изображения растений, животных, планет, портреты исторических деятелей, хаотически разбросанные на листе точки, цифры и математические примеры. Карточки разделяются на тематические серии, и затем их в течение дня необходимо сериями показывать ребенку. К примеру, десять раз в день по десять секунд - десять карточек со словами, точками, изображениями птиц, архитектурными сооружениями и т.д. Со временем программа усложняется, и про каждый объект сообщается тот или иной новый факт (где обитает птица, в какую геологическую эпоху сформировалась горная порода и т.д.). По мнению Домана, следуя его методу, абсолютно из каждого ребенка можно воспитать гения.

Подводные камни
И все-таки в опыте Домана многое настораживает. Во-первых, эта система требует от родителей полного самоотречения. В течение многих лет маме предстоит изготавливать тысячи карточек с точками, словами, изображениями животных и растений, а затем загружать головку своего малыша, словно компьютер, этими "битами информации". 
Во-вторых, ребенок является пассивным объектом обучения. Он сидит, а мама показывает ему серии карточек, сообщая определенный набор сведений о каждой. Давать карточки в руки, "отвлекаться на посторонние вопросы" не положено. Не получается диалога, совместного творчества, а в результате возникает вопрос: зачем вообще это нужно? Ведь обученный таким образом ребенок вырастет пассивным, неспособным применить свои знания на практике. А заложенное в любом малыше от рождения стремление к творчеству и познанию мира будет задушено в зародыше. 
В-третьих, если использовать при обучении только картинки с подписями, у ребенка не формируется текстовое мышление: умение самостоятельно читать и анализировать текст, добывать из него необходимую информацию. Чтобы у малыша была нормально развита речь, вовремя сформировались тонкие функции интерпретации текста, ему необходимо слушать как можно больше сказок, песен, стихов, причем они не всегда должны сопровождаться картинками, чтобы мозг ребенка научился самостоятельно достраивать зрительный ряд к тексту. Нужно играть с ним в потешки и пальчиковые игры. Увы, для подобных занятий в системе Домана не остается времени и места. Он сравнивает человеческий мозг с компьютером, очень совершенным, наделенным огромным запасом памяти, который необходимо снабдить хорошей базой данных. Но ребенок - не компьютер: прежде всего ему необходимо осознать свое место в мире, научиться строить отношения с людьми, отработать в ролевых играх разные житейские ситуации. А при системе Домана ребенку некогда общаться со сверстниками, проводить же подобные занятия в садах невозможно: метод ориентирован на обучение в семье. 
Кроме того, Доман уверен, что детям незачем играть в обычные игры и игрушки. По его мнению, их создали взрослые, чтобы отвязаться от детей, которые хотят учиться и решать серьезные "взрослые" проблемы. Но спонтанная творческая игра абсолютно необходима для интеллектуального и эмоционального развития. Лишив малыша "бесполезных" кукол и машин, мы превратим его в холодного "знайку", неспособного к нормальным человеческим эмоциям.

Что возьмем?
К счастью, у младенцев прекрасно развит инстинкт самосохранения, и они столь активно протестуют против некоторых занятий, что родителям приходится искать другие способы обучения. Например, француженка Сессиль Лупан в своей книге "Поверь в свое дитя" рассказывает, как смогла адаптировать систему Домана, умело сочетая элементы этой системы с другими методиками. 
Физическое развитие. В принципе широко популярная у нас динамическая гимнастика для младенцев вполне заменяет упражнения, которые советует выполнять Доман, и многие родители интуитивно делают со своими детьми именно то, о чем он пишет. Но есть одно существенное отличие. Доман предлагает закреплять у новорожденных ползательный рефлекс, что ведет к стремительному росту нижних отделов мозга. Сделать это не сложно. С самого рождения малыша нужно помещать в специальное приспособление, трек для ползания (его подробное описание есть в книге Г. Домана "Как сделать ребенка физически совершенным"). Можно заменить трек двумя книжными полками, поставленными на полу так, чтобы малыш, лежа между ними на животе, касался их бедрами и предплечьями. Благодаря этому будет срабатывать тот врожденный рефлекс, который помог крохе выкарабкаться из маминого животика, и малыш сумеет проползать довольно значительные дистанции. Кладите ребенка в трек на время дневного сна или давайте ему поползать, пока он бодрствует. Тогда малыш начнет по-настоящему ползать на четвереньках уже к четырем месяцам. Представляете, как много он узнает, пока его сверстники будут лежать в кроватках и манежах! 
Чтение. Методика Домана основывается на механическом запоминании слов, которые по многу раз в день показывают малышу. Доман считает, что со временем кроха на основании собственного опыта поймет законы, по которым письмо передает устную речь. На практике дети редко улавливают связь между заученными словами и звучащей речью, их все равно приходится учить читать. Так что стоит с самого начала опереться на систему, позволяющую ребенку структурировать речь. Идеальна для обучения малышей методика Зайцева. А параллельно с изучением складовых кубиков можно вводить и слова, но те, которые крохе уже известны и которые он умеет говорить. Каждое новое слово, освоенное малышом, записывайте на карточку и вставляйте в альбом, который регулярно просматривайте вместе. Когда кроха начнет говорить словосочетания и предложения, записывайте их. Со временем можно писать крупными, четкими буквами небольшие рассказы и читать их вместе с крохой. Все это поможет ему освоить письменную речь так же легко и естественно, как и устную. 
Математика. По мнению Домана. ребенок при устном счете должен оперировать количеством, а не знаками (когда нам говорят, к примеру, сто четыре. представляем себе число 104, записанное цифрами, а не реальное количество). Доман полагает, что, если регулярно показывать детям карточки, с нарисованными точками от одной до бесконечности, они научатся с ходу определять количество предметов, не пересчитывая их, и это поможет им выполнять в уме арифметические действия с большими числами. Увы, метод столь трудоемок, что воплотить его в жизнь невероятно трудно. Но в одном Доман прав. Малыш должен сначала очень хорошо понять, что такое количество, и лишь когда он реально будет представлять себе, что такое девять яблок или шесть собак, его можно знакомить с цифрами. Хорошим подспорьем станет и пособие Зайцева "Моя первая тысяча", основанное на том же принципе. 
Энциклопедические знания. Пожалуй, это самый сложный и спорный аспект системы Домана. С одной стороны, очень соблазнительна идея научить маленького ребенка истории, географии и искусствознанию. Не правда ли, умилительно выглядит маленький вундеркинд, непринужденно упоминающий мастодонта и гигантского палочника, помнящий год падения Римской империи и с ходу находящий на географической карте гору Килиманджаро. И все же мы можем сообщить малышу сколько угодно важных сведений, заполнить его головку сотнями байтов информации, но это вряд ли сделает его умнее или образованнее. Ведь мало знать те или иные факты. Надо уметь их анализировать и правильно в нужный момент ими воспользоваться. А для этого уже требуется определенный опыт и интеллектуальная зрелость. Поэтому лучше знакомить ребенка с теми фактами, с которыми он соприкасается в жизни или встречается в сказках, песнях, играх. Показывайте карточки с предметами обихода, фруктами и овощами, растениями местности, где вы живете, домашними и дикими животными, которых он может увидеть или о которых рассказывается в его книжках. Или сделайте серию карточек, изображающих представителей различных профессий: это расширяет кругозор малыша и развивает речь. Для удобства карточки вставьте в фотоальбомы или папки с прозрачными кармашками, а картинки подпишите крупными буквами.

Без книжки - никуда
Чтобы малопонятные абстрактные факты не повисали в воздухе, такие занятия хорошо совмещать с чтением любимых книг. Например, читая русские сказки, подготовьте серии карточек с животными и растениями, которые в них упоминаются, изображениями предметов старинного быта. Если малыш без конца требует перечитать "Айболита", самое время рассказать, что такое Африка, показать ее на карте, сделать альбом "Звери жарких стран" с изображениями животных, вылеченных Айболитом. 
Доман рекомендует показывать карточки быстро, не больше чем одну-две секунды каждую: мозг крохи работает не так, как у взрослого, малыш будто "фотографирует" картинку, а затем в состоянии покоя обрабатывает информацию. Очевидно, для детей первого года жизни это справедливо. Но двухлетний малыш сам даст понять, что эта методика его уже не устраивает: начнет отбирать у вас альбом, задавать вопросы. Прислушайтесь к своему крохе, и вы обязательно поймете, что ему нужно. Любая методика - лишь схема, из которой нужно выбирать то, что кажется полезным именно для вашего малыша. 


Вернуться назад