Главная > Прочее > Закаливание малыша

Закаливание малыша


27-04-2008, 19:47. Разместил: indarium

Лето - самое благоприятное время для того, чтобы закаливать ребенка. Пока светит ласковое солнышко, есть возможность выезжать на природу, бегать босиком по траве и купаться - можно начинать!Польза от процедур очевидна. Это не только приятное времяпрепровождение для Вас и вашего крошки, но и намного более легкое, чем борьба с постоянными простудами и бронхитами осенью, зимой, весной.

К закаливанию также можно отнести пребывание на свежем воздухе, купание в открытых водоемах и в бассейнах, массажи, растирания, воздушные ванны, физкультуру, различные виды дыхательной гимнастики. Закаливать можно не только здорового ребенка, но и перенесшего простуду - дабы снизить риск повторного заболевания. Возрастных ограничений для закаливания нет!

Перед тем, как начать, следует проконсультироваться с терапевтом, особенно, если малыш еще совсем крошечный. Опытный врач поможет правильно подобрать комплекс процедур, установит продолжительность и очередность выполнения упражнений в зависимости от индивидуальных особенностей малыша.

в поликлинике по месту жительства вам могут предложить посещать дтский бассейн, водить ребенка на массаж, заниматься гимнастикой. Также можно пройти курс приема кислородных коктейлей, оказывающих благоприятное воздействие на иммунитет. Подобные услуги также предлагаются во многих фитнесс-клубах и центрах, а кислородную пенку делают в фитнесс-барах.

В домашних условиях несложно делать малышу ножные ванночки, попеременно опуская его ножки в тазики с теплой (37-38 градусов Цельсия) и охлажденной (30-32 градуса Цельсия) водой, температуру которой постепенно можно снизить до 18 градусов; воздушные процедуры - прогулки, сон на свежем воздухе, обязательные проветривания помещений; обливания; растирания шершавыми банными рукавичками. Если грудничок какое-то время проводит без пеленок и памперсов в теплом (19-21 градус Цельсия) проветренном помещении - это само по себе уже является закаливающей процедурой.

Любой выезд на природу также внесет свою лепту в озодоровление малыша. Побегав босиком по травке, надышавшись лесным воздухом, искупавшись в чистой озерной или речной воде он не только "нагуляет" здоровый сон и аппетит, но и заложит основу для зимнего иммунитета к простудам и насморкам!

Также стоит упомянуть о некоторых ограничениях:

  • Проводите все процедуры утром или днем, в крайнем случае - не позже 20.00.
  • Не делайте длительных перерывов в закаливании, иначе затраченные усилия сойдут на нет, уже через неделю начинать придется с самого начала - с самых щадящих процедур.
  • Не стоит проводить закаливания сразу после прививок или если малыш заболел - посоветуйтесь по поводу возобновления процедур с Вашим терапевтом.
  • Еще раз напоминаем, что закаливание нужно проводить в комфортных условиях: следите, чтобы малыш не переохладился.

Источник:http://maxybaby.net.ua/


Вернуться назад