Главная > Прочее > ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ БОЛЕЛИ

ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ БОЛЕЛИ


27-04-2008, 19:34. Разместил: indarium

Многим родителям знакомо, когда после одной простуды сразу приходит другая, когда ребенок болеет очень часто и это не позволяет ему посещать детский сад или школу, да и просто мешает малышу развиваться успешно.

      Что же происходит?
Дело в том, то многие детские заболевания вызваны не только вирусами и микробами, но и психологическим состоянием ребенка. Обращаясь к врачу, мы получаем грамотную медицинскую помощь, но почему - то малыш болеет снова и снова. Получается, что ребенку для чего-то выгодно болеть.

    Разберем некоторые основные причины, по которым ребенку это может быть необходимо.
  • 1.Возможностей для привлечения внимания родителей у малыш не так много, а заболев, ребенок сразу получает много родительской заботы и тепла. Если родители много работают или мало ласкают своего малыша, то "привычка болеть", как залог получения родительского внимания закрепляется и ребенок таким образом вновь и вновь стремиться получить тепло и ласку хоть таким способом. Вырастая, такие люди также часто болеют, пытаясь таким образом справиться с одиночеством.
  • 2. Подчас у ребенка бывает столько занятий и кружков, да и учеба в школе столь трудна и напряженна, что психика ребенка может не справиться , да и родители . боясь упустить что-то важное, постоянно подгоняют ребенка. Тогда ребенок может просто выключиться из этого ритма, позволив себе заболеть и таким образом просто отдохнуть.
  • 3.Иногда требования со стороны родителей очень трудны для малыша, а сказать о своих проблемах в силу возраста он пока не может. И тогда он просто использует заболевание как свою защиту. Ведь все знают, что "с больного - то какой спрос"!
  • 4. Бывает и так, что родители, не достигнув чего-то в жизни, стремятся, чтобы их ребенок реализовал их мечту. Ребенок посещает те кружки, которые любимы родителям и видит, как радуются этому родители. Если у него по причине отсутствия способностей или воли что-то не очень получается, то напряжение растет и тогда "спасительная болезнь" дает ему возможность сделать передышку.. Впадая в замкнутый круг , ребенок начинает использовать болезнь, как способ выхода из ситуации и использовать это в дальнейшей жизни.
  • 5. Ребенок всегда ощущает., когда родители ссорятся и стремится их помирить. Он замечает, что когда он болеет, то родители мирятся и вместе заботятся о его здоровье, забывая о причинах своих ссор. В дальнейшем ребенок может заболевать, что бы просто соединить родителей.
  • 6. Иногда бывает и так: Родителям, чаще матери, для повышения своей значимости или поддержании нужности для семьи и ребенка ( особенно если ее мало ценят в семье как женщину), болезнь ребенка дает возможность проявлять активность в этой жизни. Малыш конечно радуется такой заботе мамы и использует болезнь как способ наслаждения взаимоотношениями с любой мамочкой.

       Получается, то ребенок подчас болеет просто, что бы быть с родителями и как то справляться с этой жизнью. Правда расплачивается он за это своим здоровьем. Родителям нужно подумать, как иначе проявлять свою любовь и внимание по отношению к своему малышу и наслаждаться взаимоотношениями с ним. Помочь мамам и папам может также грамотная консультация психолога. Ведь не зря заболевания такого рода называются ПСИХО-СОМАТИЧЕСКИМИ.

С уважением, психоаналитик Ольга Валентиновна
 

Источник: http://www.chado.spb.ru


Вернуться назад