Чем занять кроху ?

Считается, что маме, находящейся дома с грудным ребенком, должно на все хватать времени. Но любая мама грудничка по опыту знает, каково это - чистить картошку с орущим чадом под мышкой, гладить белье, переживая, что времени на развитие крохи совсем не остается, или стирать, слыша доносящийся из комнаты визг неприкаянной кровиночки. Как же избежать подобных ситуаций? Как выкроить драгоценное время на кучу самых разнообразных домашних дел, а также на хобби, на общение с любимым мужем, а то и на надомную работу с учебой?

Как взрослый
Представим себе ситуацию: 8-9-месячное чадо сидит на стульчике рядом с вами, а вы заняты своим делом (готовите ужин, например). Игрушки, выданные отпрыску для развлечений, уже раскиданы по полу. Со стульчика раздается гневный писк, сопровождаемый теловращательными движениями. Как же "обезвредить" ребенка еще на несколько минут, чтоб относительно спокойно дочистить и порезать луковицу? Очень просто! 

  • Выдайте ему большую-пребольшую кастрюлю, яблоко, ложку и шумовку (только не нож, разумеется!). Покажите, как яблоко катается по дну кастрюли, а ложка с шумовкой звучно стучат друг о друга. Гарантированы 10 минут для завершения ваших немудреных дел! Пусть и с небольшими издержками, типа невообразимого грохота, раздающегося со стороны деятельного потомка. Но ведь грохот - это все-таки не безнадежный плач... Чувствуете разницу?
  • Не возбраняется и в комнате разнообразить детский досуг при помощи все тех же вожделенных взрослых предметов. Как здорово строить башенки не из старых знакомых кубиков, а из ярких пустых коробочек (из-под сока или молока)! Как весело загружать "товары" не в надоевший ящик для игрушек или кузов автомобильчика, а в старую мамину сумку! Как занятно нажимать кнопочки на вышедшем из строя пульте!.. 
  • Иногда убирайте в дальний угол часть имеющихся игрушек. Несмышленышам свойственно забывать об их существовании. Через некоторое время, вытащив спрятанное, вы снова увидите на детской мордашке радость от "нового" приобретения! 
  • Предоставьте один из нижних ящичков шкафа в полное распоряжение своего карапуза. Сложите в него разные "сокровища" - ненужную пластиковую и эмалированную посуду, одежду, пустые коробочки из-под кремов. Со всеми этими вещами обычно имеет дело мама. Представьте себе, как же горд будет ваш малышок, получив возможность беспрепятственно открывать СВОЙ шкаф и выгребать оттуда СВОЕ собственное неигрушечное хозяйство! Такие же вещи, какие обычно бывают в руках у мамочки! Не исключено, что подобные игры помогут ему в будущем быстрее освоиться с необходимостью выполнения взрослых и самостоятельных дел... 

Такое достойное занятие способно приковать внимание ребенка минимум на пару часов. За это время вы спокойно можете перестирать кучу белья, да еще и вымыть пол в коридоре!

"Шуршалки" и "гремелочки"
Очевидно, что ежедневная покупка новых игрушек-погремушек проблему не решит. Опыт показывает, что даже подросший годовалый ребеночек способен увлечься новой игрушкой в среднем лишь на 12-15 минут... Что может успеть сделать за это
время молодая мама, пусть даже очень шустрая? Вопрос риторический... Кроме того, частенько бюджет новоявленных родителей просто-напросто не выдерживает больших трат на игрушки. 
Но... голь на выдумку должна быть хитра! Пусть ваша коллекция игрушек обновляется в первую очередь за счет полезных, интересных и развивающих самоделок. Некоторые из них требуют какого-то времени для изготовления, другие - нет... Простор для изобретений открывается просто невообразимый. 
Можно собрать все имеющиеся в доме лоскутки и нашить разноцветных подушечек любой формы, наполнив их солью, фасолью, горохом, рисом или сухими листьями... Все это будет пересыпаться-шуршать-стучать в маленьких ручонках, попутно развивая мелкую моторику, тактильную и прочую чувствительность. Если вы найдете чуть больше времени, можете сшить не просто подушечки с наполнителями, а разных забавных зверюшек. Поверьте, для этого не нужно ни особых талантов, ни профессиональных швейных навыков! 
Внутрь самодельных игрушек можно поместить и "гремелку". Как ее сделать? Возьмите пустую круглую коробочку из-под простого вазелина или бальзама "Звездочка". Можно использовать и пластмассовый футлярчик из-под фотопленки, и емкость, вынутую из "Киндер-сюрприза", - все, что под руку попадет. Засуньте туда несколько бусин или тех же горошин. "Гремелка" готова; можно заворачивать ее в поролон, вату или мочало и обшивать тканью. То, что получится, зависит только от вашей фантазии и от исходных материалов. Мячик, башмачок, птичка - этому немудреному изделию можно придать любую форму. Кроха не потребует от вас близкого сходства с оригиналом, правда? Взяв большую жестяную коробку из-под монпансье, чтобы изготовить из нее "гремелку", вы без особых усилий сделаете большую и красивую рыбу-камбалу, солнышко, рожицу, часы - смотря что вышить на готовой игрушке. Если подобное творчество все-таки кажется вам чересчур трудоемким, то вы без особого труда можете заменить малышу игрушки самыми обычными предметами - пластиковыми бутылками с пуговицами внутри, красивыми коробочками, тряпочками, шуршащими пакетиками и тому подобными интереснейшими вещами.

  • Печать
  • Поделиться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.