Главная > Информация > Общий анализ крови. Плазма крови. Биохимические показатели

Общий анализ крови. Плазма крови. Биохимические показатели


17-05-2008, 00:56. Разместил: indarium

Плазма крови

Это жидкая часть крови, остающаяся после удаления форменных элементов и состоящая из растворенных в воде солей, белков, углеводов, биологически активных соединений, углекислого газа и кислорода.
В плазме содержится около 90% воды, 7- 8% белка,1,1% органических веществ и 0,9% неорганических веществ.
Плазма обеспечивает кислотно-щелочное равновесие, постоянство объема внутренней жидкости организма, переносит биологически активные вещества, продукты метаболизма.

Белки плазмы делят на 2 группы- альбумины и глобулины.

Альбумины играют роль в транспорте кровью различных веществ - билирубина, солей тяжелых металлов, жирных кислот, лекарств.
Альбумин - вырабатывается в печени, поддерживает давление крови, доставляет необходимые жиры и углеводы к органам и тканям.
Норма (для будущей мамы): 30-50 ед.

Глобулины участвуют в транспорте липидов, гормонов, образовании антител. Иммуноглобулины - отвечают за крепость иммунной защиты.
Повышение их показателей указывает на болезни почек, печени, кишечника, хроническое воспаление женских половых органов.
С-реактивный белок - повышается при воспалительных процессах. Фибриноген тоже относится к глобулинам. Он участвует в механизмах свертывания крови.
Норма (для будущей мамы): 2-4 ед.

Биохимический анализ характеризует состав крови, позволяет судить о количестве натрия, кальция, железа, белков, билирубина, холестерина и других компонентов. Установлено, что преждевременные роды и нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата у детей связаны с недостатком кальция, фосфора и белков. Для профилактики и лечения этой патологии назначается комплекс витаминов и минералов.
Биохимический анализ крови исследует не только клеточные компоненты крови, но и пигменты, ферменты, гормоны, микроэлементы, белки.

Липиды

В крови присутствуют липиды 4 основных групп- холестерин, триглицериды, фосфолипиды, жирные кислоты.

Липопротеиды - содержат жиры (липиды), например холестерин, который образуется в печени. Холестерин выполняет 2 функции- структурную и метаболическую. Его источником служит пища.
Показатели холестерина зависят от состояния печени и количества жиров, которые поступают с пищей.
Нормальные величины зависят от возраста:
Новорожденные 1,3- 2,6 ммоль/ л
1 год 1,82- 4,94 ммоль/ л
2- 14 лет 3,74- 6,50 ммоль/ л
взрослые 3,9- 7,2 ммоль/ л.

Повышение холестерина наблюдается при атеросклерозе, сахарном диабете, заболеваниях печени. Холестерин - один из жиров крови, он входит в состав клеточных мембран.
Норма (для будущей мамы): 5-6 ед.

Триглицериды

Их повышение наблюдается при вирусном гепатите, алкоголизме, панкреатите, почечной недостаточности, гипертонии, сахарном диабете и др. Понижение при заболеваниях легких, гипертиреозе и пр.
Мужчины 0,45- 1,81 ммоль/ л
Женщины 0,40- 1,53 ммоль/ л.

Мочевина

Нормальные показатели:
Новорожденные 1,4- 4,3 ммоль/ л
Взрослые 3,5- 8,3 ммоль/ л
Повышение показателей появляется при нарушении выделительной функции почек и токсикозах беременности. Уменьшение содержания наблюдается при заболеваниях печени, отравлениях лекарственными препаратами, малобелковой диете.

Билирубин - желчный пигмент, который образуется после распада гемоглобина в печени и селезенке.
Норма (для будущей мамы): 3.4-22.2 ед.
Высокий уровень билирубина - сигнал появления болезней печени (гепатита) и анемии.

Глюкоза

Показатели "сахара" в крови отражают состояние энергетического баланса в организме матери и работу поджелудочной железы.
Норма (для будущей мамы): 3,3-6,6 ед.
Беременность сама по себе может спровоцировать колебания уровня глюкозы в крови и сахарный диабет.

Гормоны крови

Инсулин (норма 36-180 единиц), адреналин, тиреотропные гормоны щитовидной железы, кетостероиды (гормоны надпочечников), прогестерон, окситоцин, пролактин очень важны для нормального течения беременности и родов.
Альфафетопротеин - указывает на наличие или отсутствие врожденных пороков плода.

Неорганические вещества крови

Их показатели отражают картину кислотно-щелочного баланса в организме и состояние системы кровообращения в целом.
Норма (для будущей мамы): кальций - 2.2-2.5, натрий - 135-145, калий - 3.3-4.9 ммоль/ л.
Увеличение или уменьшение показателей Натрия возникает из-за потери воды и солей (его количество уменьшается при рвоте и диспепсиях, хронической недостаточности надпочечников). Повышение Калия происходит при почечной недостаточности, передозировке некоторых лекарств, диабете. Уменьшение его показателей возможно при поражении кишечника, поносах, рвоте и пр. Кальций в крови увеличивается во время передозировке витамина Д и кальция, желтухе, переломах костей стрессах, хронической депрессии, из-за приема некоторых лекарств, болезней паращитовидных и щитовидной желез. Снижение кальция появляется, если его всасывание в кишечнике нарушается и из-за нехватки витамина D- рахита, дистрофиях, беременности и пр. Магний - играет важную роль в работе нервно-мышечного аппарата. Повышение магния в организме бывает при неполноценном питании, нарушении всасывания этого элемента в кишечнике, усиленном выведении магния почками.
Норма (для будущей мамы): от 0,7-1.2 ммоль/л.
Его показатели отражают работу щитовидной железы и меняются при сахарном диабете.

Фосфор

Нормальные величины для будущей матери 1-2 ммоль/ л.
Повышение его содержания в крови наблюдается при передозировке витамина Д, снижении функции паращитовидных желез, почечной недостаточности. Снижение- при рахите, почечном ацидозе.

Хлориды

Нормальные значения 96- 109 ммоль/ л.
Хлориды регулируют осмотическое давление в организме. Их понижение в организме происходит при диареях, рвоте, недостаточной функции надпочечников. Повышение при почечной недостаточности, дегидратации.

Медь

Участвует в процессах эритропоэза и синтезе гема.
Нормальные величины 16- 31 мкмоль/л.

Ферменты крови

Ферменты крови - аминотрансферазы, лактатдегидрогеназа, креатинкиназа, амилаза, фосфатазы, липаза и др. Они активно участвуют в обмене белков, липидов и углеводов. Их активность обеспечивает работу конкретного органа или целой системы. Высокая активность некоторых ферментов говорит о поражении определенного органа, например - панкреатическая липаза выделяется поджелудочной железой и позволяет судить о ее работе, а суточное выделение креатинина - вещества, участвующего в мышечных сокращениях, - зависит от правильного питания, что важно для хорошей родовой деятельности.


Вернуться назад