Главная > Информация > Как определить отклонения в речевом развитии ребёнка

Как определить отклонения в речевом развитии ребёнка


31-10-2007, 12:19. Разместил: indarium
Активная речь ребёнка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи ребёнка является крик.

2-3 мес. На смену крика приходит гуление (произносятся гласные звуки, близкие к а, ы, у, возможно с сочетанием согласного г. Этот этап активной подготовки речевого аппарата к произнесению звуков. Одновременно осуществляется процесс развития понимания речи, малыш учится управлять интонацией.

7-9мес. Ребёнок произносит серии одинаковых слогов: "дя-дя-дя", "ба-ба-ба". Это произнесение речи называется лепет.

9-11мес. Малыш подражает звукам речи взрослых.

11-13мес. Появляется несколько осознанно употребляемых ребёнком слов. Чаще это двухсложные слова, состоящие из одинаковых слогов: "мама", "дядя" и т.д. Количество слов к 2 годам значительно увеличивается.

2-3года. В 2 года ребёнок начинает овладевать фразовой речью, появляются первые предложения.
К 3,5 годам словарь ребёнка насчитывает более 1000 слов.

Любое отклонение от нормы требует немедленной консультации специалиста. До сих пор существует мнение что к логопеду надо обращаться после 5 лет. Однако при тяжёлых нарушениях речи к 5 годам много упущено, приходится исправлять уже неправильно сформированную речь. В раннем же возрасте можно помочь формированию правильной и чистой речи.

Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержка речи не только тогда, когда у ребёнка нет речи в 2 года, а уже в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета.

Будьте внимательны! Признаки нарушения речевого развития очевидны, если:
- к концу 1-го месяца ребёнок никогда не кричит перед кормлением.
- концу 4-го месяца он не улыбается, когда с ним разговаривают, не гулит.
- к концу 5-го месяца не пытается, находясь на руках у матери, отыскивать те предметы и тех людей, которых она называет, не прислушивается к музыке.
- к 7 месяцам не узнаёт голоса близких, не может правильно реагировать на интонации, не отдаёт проедподчтение мелодичным погремушкам.
- к концу 9-го месяца у него нет лепета и он не может повторить за взрослыми различные звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего.
- к концу 10-го месяца малыш не машет головой в знак отрицания либо ручкой в знак прощения.
- к году не может произнести ни слова, не может выполнить простейшей просьбы (покажи, принеси), не способен адекватно реагировать на похвалу и на замечание по поводу неправильного поведения.
- к 1году 4 месяцем он не может адекватно ситуации употреблять слова "мама" и "папа".
- к 1 году 9 месяцем не может произнести 6 осмысленных слов.
- к 2 годам не может показать части тела, которые ему называет взрослый, не выполняет сложные просьбы " сходи на кухню и принеси чашку".
- к 2,5 годам не понимает разницу между словами "большой" и "маленький".
- к 3 годам не понимает короткие стихи, рассказы, сказки, не пытается их пересказать, не может ответить на вопрос, как его имя и фамилия.
- в 4 года не знает названия цветов, не считает в пределах 5, не слушает длинные сказки, не может рассказать ни одного стихотворения.
Вернуться назад